Chris Hoffman. How to Add Windows 8’s Best Features to Windows 7. PCWorld . July 2013, p. 73.

 

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

Жаль, что вокруг нового интерфейса Windows 8 разгорелось столько споров, ведь эта ОС по праву объявлена Microsoft лучшей версией Windows за всю ее историю. (Из врезки «За счет чего Windows 8 превзошла конкурентов» вы сможете узнать, какие козыри операционная система Microsoft готова предъявить OS X, Linux и Chrome OS).

Многим пользователям настольных ПК, невзлюбившим плиточный и сенсорный интерфейс, хотелось бы оснастить функциями, появившимися в Windows 8, свои привычные и заслуживающие доверия системы Windows 7. Рады сообщить, что во многих случаях такое возможно. Усовершенствования Windows 8 станут доступны обладателям Windows 7 благодаря ряду удобных и полезных приложений. Таким образом, у вас появляется шанс построить систему, которая объединит в себе лучшие черты двух разных версий ОС.

 

Улучшения операций копирования и перемещения файлов

Многие, наверное, со мной не согласятся, но я считаю диалог, отображаемый на экране при копировании файлов, главным улучшением Рабочего стола. Эта функция объединяет все процедуры копирования и перемещения файлов в рамках одного окна, в котором в Windows 8 появилась кнопка паузы. Кроме того, здесь удачнее, чем в предыдущей версии, разрешаются конфликты файлов, а процесс копирования выполняется заметно быстрее.

Стоит отметить, что в среде Windows 7 встроенный механизм копирования файлов реализован не очень хорошо. В ходе презентации системы Windows 8 бывший президент подразделения Windows Стивен Синофски подчеркнул, что у большинства людей до сих пор не было достаточно удобного инструмента, который позволял бы осуществлять копирование больших объемов данных. Эти слова еще раз подтверждают тот факт, что лишь очень немногие пользователи Windows 7 устанавливают на свои компьютеры инструменты копирования, предлагаемые независимыми разработчиками, хотя в Windows 7 механизм копирования файлов действительно находится на довольно посредственном уровне.

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

Впрочем, можно улучшить процедуру копирования и перемещения файлов в Windows 7 без перехода на Windows 8, установив превосходную утилиту TeraCopy (go.pcworld.com/teracopy). Она не только ускорит передачу файлов, но и позволит приостанавливать этот процесс, предлагая чрезвычайно удобное расширение базовой функциональности Windows 7.

Причем это не единственная полезная функция утилиты. Вместо того чтобы полностью останавливать передачу данных при возникновении какой-либо ошибки (именно так все и происходит в среде Windows 7), программа пропускает проблемные данные и предоставляет пользователю возможность решать, что дальше делать с полученными файлами. Более того, TeraCopy интегрируется в оболочку Windows, благодаря чему пользователь может полностью заменить стандартные функции копирования, вставки и перемещения Проводника Windows великолепными альтернативными вариантами TeraCopy.

 

Улучшенный Проводник Windows

Я хорошо понимаю всю глубину разочарования, которое испытывают многие любители Рабочего стола. Пять лет назад, когда состоялся дебют Office 2007, ленточный интерфейс радикально изменил внешний вид приложений. Нынешняя ситуация с Проводником файлов во многом напоминает сложившуюся в 2007 г. В Windows 8 на смену традиционному интерфейсу Проводника Windows пришел непривычный ленточный интерфейс, упрощающий доступ к редко используемым функциям (например, к переключателю, отображающему на экране скрытые файлы). Кроме того, в Проводнике файлов Windows 8 восстановлена любимая пользователями кнопка «Вверх», которой так не хватало в среде Windows Vista и Windows 7. С ее помощью вы одним щелчком мыши переходите в каталог, расположенный уровнем выше.

Если сделать двойной щелчок мышью на файле ISO, Проводник автоматически смонтирует содержащийся в нем образ диска. Отличная функция, избавляющая от установки предназначенного для этих целей программного обеспечения независимых разработчиков.

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

Для тех, кто желает нарядить Проводник файлов Windows 7 в ленточный интерфейс и оснастить его кнопкой «Вверх», лучшим вариантом станет утилита Better Explorer (go.pcworld.com/betterex). Она предлагает даже более развитый функционал по сравнению с Проводником файлов Windows 8. Содержимое дисков здесь можно отображать на вкладках, открываемых в верхней части окна. Это усовершенствование заметно упрощает работу сразу с несколькими папками, позволяя избежать обычного для Windows многооконного кошмара.

Заинтересовались? Просто прикрепите Better Explorer к Панели задач, и вы забудете о существовании в Windows 7 другого Проводника. Чтобы связать TeraCopy с Better Explorer, откройте параметры настройки Better Explorer и установите опцию Allow third-party file operation replacements на экране Shell раздела Options.

Чтобы монтировать файлы ISO так, как это происходит в среде Windows 8, установите на компьютер утилиту WinCDEmu (go.pcworld.com/wincdemu). Это очень простая в использовании программа позволяет монтировать файлы ISO и образы дисков других типов двойным щелчком мыши. Вряд ли вам удастся найти более быстрый и простой способ получить доступ к цифровым копиям физических дисков.

 

Более мощный Диспетчер задач

Диспетчер задач Windows 8 выполнен на потрясающем уровне, и здесь просто не может быть двух мнений. Это самый мощный Диспетчер задач, который когда-либо включался в состав Windows. В нем есть множество полезных функций и расширений, в том числе возможность перезапуска файла explorer.exe одним щелчком мыши, улучшенная вкладка мониторинга производительности и новый инструмент для управления автозапуском программ. (Что касается последней функции, Microsoft следовало бы добавить ее еще лет десять назад.)

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

Программу, поддерживающую все многообразие функций Диспетчера задач Windows 8, сейчас не найти. Но при выборе подобного средства, оснащенного рядом дополнительных полезных возможностей, имеет смысл обратить внимание на утилиту Microsoft Process Explorer (go.pcworld.com/procex). Она чуть сложнее стандартного Диспетчера задач Windows 7, но во многих случаях ее эксплуатация не вызывает никаких затруднений. Process Explorer отображает процессы в виде дерева, благодаря чему пользователю видны взаимосвязи между ними. Такое представление будет очень удобным, если вам, например, нужно определить, какой процесс Google Chrome запустил 50 других процессов Chrome, выполняемых в настоящее время на ПК. Если вы, опробовав Process Explorer в действии, решите использовать его в качестве диспетчера задач по умолчанию, откройте меню Options и выберите пункт Replace Task Manager. Все очень просто!

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

Для управления автозапуском программ предлагаем два варианта. Начнем с чрезвычайно полезной утилиты CCleaner (go.pcworld.com/ccleaner). Если вы регулярно читаете журнал, она у вас, наверное, уже установлена. Диспетчер автозапуска CCleaner находится в меню «Сервис*Автозагрузка».

Если возможностей CCleaner вам недостаточно, попробуйте воспользоваться собственной утилитой Microsoft Autoruns. Она предоставляет самые широкие возможности просмотра и управления программами, которые автоматически запускаются в процессе начальной загрузки компьютера. Утилита Autoruns (go.pcworld.com/autoruns) в использовании сложнее, чем инструмент, включенный в Диспетчер задач Windows 8 по умолчанию, но вместе с тем она предоставляет гораздо более подробную информацию, чем CCleaner и Диспетчер задач Windows 8.

 

Интегрированная антивирусная защита

Корпорация Microsoft наконец-то почувствовала какую-то ответственность за обеспечение безопасности в среде Windows 8 и интегрировала в операционную систему антивирусную программу «Защитник Windows». Однако несмотря на другое имя, «Защитник Windows», по сути, представляет собой сочетание брандмауэра Windows и антивируса Microsoft Security Essentials (go.pcworld.com/mssecurity), который среди пользователей Windows 7 распространяется бесплатно.

MSE имеет тот же интерфейс, что и «Защитник Windows», и обеспечивает достаточно надежную и ненавязчивую антивирусную защиту. А поскольку антивирус вам все равно понадобится, почему бы не изучить предлагаемый вариант?

 

Увеличение производительности

Система Windows 8 загружается гораздо быстрее, чем Windows 7. Такого выдающегося ускорения Microsoft удалось добиться за счет гибридного состояния, в котором сеанс основного ядра Windows 8 переводится в режим гибернации, а не завершается полностью.

Таким образом, если вы хотите, чтобы Windows 7 загружалась быстрее, вместо завершения работы переводите компьютер в состояние гибернации. А в том случае, когда он не используется, оставляйте его в спящем режиме, при котором энергопотребление компьютера минимально. В случае необходимости он уже через 2 с будет готов к работе.

Если же скорость загрузки вас все равно не будет устраивать, купите твердотельный накопитель. У вас есть неплохие шансы оснастить свою машину невероятно быстрым устройством SSD и потратить на это меньше денег, чем на приобретение Windows 8. При передаче данных, организации доступа и загрузке операционной системы твердотельные накопители дают огромную фору старомодным и шумным механическим жестким дискам с вращающимися пластинами.

Я бы не стал у тверждать, что в реальной жизни Windows 8 функционирует намного быстрее. Вы можете заметить некоторое увеличение продолжительности непрерывной работы от батарей, да и Рабочий стол реагирует чуть живее (в тех случаях, когда начальный экран не закрывает его полностью), но эталонные тесты показывают, что производительность игр в среде Windows 7 и Windows 8 примерно одинакова.

Наверное, объем оперативной памяти для Windows 8 чуть менее критичен, чем для Windows 7, но если в среде Windows 7 возникают проблемы с памятью, можно купить дополнительные модули и увеличить ее объем. Память сейчас стоит как никогда дешево — гораздо дешевле, чем Windows 8. В интернет-магазине 8 Гбайт оперативной памяти, которой для среднего пользователя ПК будет более чем достаточно, обойдется вам всего в 2 тыс. руб. Стандартный комплект объемом 4 Гбайт стоит чуть более 1 тыс. руб.

При этом Windows 7 будет поддерживать практически все улучшения, представленные Microsoft в Windows 8, за исключением, пожалуй, сверкающих и переливающихся живых плиток. Если же у вас есть время и желание «допиливать» систему и дальше, прочтите статью How to Get Windows 8 Features Now (go.pcworld.com/getwin8). В ней перечислены программы, имитирующие некоторые эстетические изменения Windows 8, в частности, улучшенную поддержку нескольких мониторов и уже упоминавшиеся живые плитки.

 

 

За счет чего Windows 8 превзошла конкурентов

Брэд Чакос

По-настоящему важен не внешний облик, а суть. И хотя сейчас модно ругать Windows 8, операционная система Microsoft стала невероятно популярной в мире настольных компьютеров отнюдь не только благодаря счастливому стечению обстоятельств. Можно с ходу назвать целую дюжину особенностей, которые помогли Microsoft обойти OS X, Linux и Chrome OS.

За новым плиточным интерфейсом, который не критикует только ленивый, скрывается множество полезных функций Рабочего стола, ставящих конкурентов перед необходимостью срочно совершенствовать свои продукты. Вся удивительная мощь Windows 7 осталась в Windows 8, хотя и загорожена от взглядов неискушенных пользователей живыми плитками. Да и плиточный интерфейс разработчики Microsoft оснастили целым рядом удобных функций, аналогов которым у конкурентов просто нет.

Может ли Windows 8 стать лучше? Определенно, да. Однако во многих отношениях она уже сейчас является лучшей в мире операционной системой для настольных компьютеров.

Как оснастить Windows 7 лучшими функциями Windows 8

 

1. Обширная библиотека программного обеспечения

Один из главных активов Windows 8 — огромная и всеобъемлющая коллекция готового программного обеспечения. (Имеются в виду приложения для Рабочего стола, а не те программы, которые поставляются через Магазин Windows.) Приложения Mac изящны и рациональны, да и Linux готова удовлетворить все базовые потребности пользователей. Но по количеству имеющихся программ ни одна из операционных систем не в состоянии соперничать с ОС, которую построил Билл Гейтс. Chrome OS? Ну что вы. Я, конечно, ценю опыт и перспективы, но иногда жизнь выходит за рамки браузера.

2. Обратная совместимость

Современный пользовательский интерфейс был создан для того, чтобы выставлять приложения в новом магазине Microsoft Windows, но Windows 8 поддерживает и классическое программное обеспечение для Рабочего стола, которое все мы хорошо знаем и любим. Да и командная строка из новейшей ОС Microsoft никуда не делась, поэтому вы можете спокойно запускать даже древние программы для DOS, о которых, наверное, следовало бы забыть много лет тому назад.

Тем не менее Microsoft не отказывается от уже имеющихся программ, и неважно, когда они были написаны и настолько устарели. Сравните это с подходом компании Apple, безжалостно уничтожающей программы второй свежести.

3. Игры

Где взять самые лучшие игры для Linux и Mac? Для этого нужно запустить игры Windows 8 в среде Wine (на платформе Linux) и Parallels или Boot Camp (на Mac). Энтузиазм, окружающий Linux, кажется интригующим, но поддержка игр здесь, как и раньше, рассчитана на нетребовательных пользователей. Что же касается операционной системы Google, единственное, чего мне хочется, — чтобы когда-нибудь и здесь что-то изменилось к лучшему. И тогда я смогу сыграть в Bioshock Infinite на славном компьютере Chromebook Pixel.

4. Выдающаяся синхронизация

Людям нравится iCloud, но параметры синхронизации Windows превосходят возможности Apple фактически по всем статьям. Если у вас есть учетная запись Microsoft, вы можете синхронизировать самые разные вещи — эстетику начального экрана, пароли, настройки приложений, параметры Рабочего стола и элементы браузера — на любом ПК с Windows 8, подключенном к Сети. Это прекрасно и ни с чем несравнимо.

5. Интегрированный браузер

Все привыкли поливать грязью Internet Explorer, а между тем с момента выхода на сцену Firefox браузер Microsoft стал заметно лучше. В настоящее время это лучший браузер, изначально интегрированный с одной из ведущих ОС для настольных компьютеров. В состав некоторых дистрибутивов Linux включен Firefox или Chromium, и это прекрасно, но в большинстве других дистрибутивов имеются лишь гораздо менее популярные Midori или Konqueror.

Система Chrome OS поставляется с браузером Google Chrome, который превосходит IE почти во всех отношениях, кроме сенсорных функций, но многие ли сейчас пользуются Chrome OS?

6. Безопасность браузера

По данным компании Symantec, за последние два года для Internet Explorer было написано гораздо меньше вредоносного текста, чем для Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox. А в 2012 г. этот разрыв увеличился еще сильнее (см. диаграмму в отчете Symantec — go.pcworld.com/exploitpdf).

Победителем здесь стал браузер Opera, по умолчанию не включенный в состав ни одной из популярных ОС для настольных компьютеров, но IE проявил себя гораздо лучше, чем Safari (в котором было обнаружено в 4 раза больше уязвимостей), Chrome (найдено в трое больше уязвимостей) и Firefox (оказалось в 2 раза больше уязвимостей).

7. Совместимость с периферийными устройствами

Хотите, чтобы ваш принтер или игровая мышь заработали при подключении к компьютеру Mac или Ubuntu? Скорее всего, они действительно заработают, но при этом вы столкнетесь с множеством подводных камней, особенно на ПК с Linux. Зато Windows поддерживает практически все периферийное оборудование, если не считать пары устройств, выпускаемых под маркой Apple. Известно ли вам, что именно компания Apple изобрела интерфейсы FireWire и Thunderbolt? Да, это действительно так, но соответствующие порты уже давно появились и на компьютерах Windows.

8. Поддержка нескольких мониторов

Средства поддержки нескольких мониторов в Windows 8, которые были существенно улучшены по сравнению с Windows 7, понравились даже самым несгибаемым консерваторам —  и это показательно.

Для компьютеров Mac и Linux также создано неплохое программное обеспечение, позволяющее работать сразу с несколькими мониторами, а вот с аппаратной частью здесь все обстоит значительно хуже. В настольных компьютерах Mac видео подключается через разъемы Mini DisplayPort или Thunderbolt. Обе технологии заслуживают всяческих похвал, но распространены далеко не так широко, как HDMI, DVI или VGA. А на системах Linux большие сложности возникают с поиском рабочих драйверов, которые поддерживали бы конфигурацию из нескольких мониторов. То же самое относится и к конфигурациям, объединяющим несколько графических процессоров.

9. Поиск в системе

Нет слов, поисковая функция Apple Spotlight, работающая на компьютерах Mac, действительно удобна. Но чудо-кнопка «Поиск», появившаяся в Windows 8, еще лучше.

К сожалению, в отличие от предыдущих версий Windows, поиск в среде Windows 8 не унифицирован. При первом проходе поисковая функция позволяет найти только установленные программы, а для просмотра результатов поиска параметров и файлов вам придется обратиться к отдельным спискам. Но зато чудо-кнопка «Поиск» поможет легко и быстро сузить поисковые критерии и отобрать из длинного перечня конкретные приложения. Если же поиск в системе ничего не дал, вы можете здесь же обратиться к приложению Bing и попытаться найти в Интернете то, что вам нужно.

10. Многозадачность

Наряду с превосходной поддержкой нескольких мониторов нельзя не отметить и интеллектуальную группировку программ на Панели задач, списки переходов, полезные функции Peek, Snap (привязка окон поддерживается и в режиме Рабочего стола!) и старую добрую комбинацию +. Все это позволяет внести Windows 8 в список лучших операционных систем, осуществляющих управление многозадачностью. По крайней мере, до тех пор, пока вы не обращаетесь к современному интерфейсу.

Пускай не столь эффектное, как Mission Control в OS X, управление многозадачностью в Windows 8, реализованное на основе Панели задач, оказывается гораздо эффективнее с точки зрения технологических процессов, особенно если открыто сразу множество программ. Эх, если бы Windows 8 предлагала еще и поддержку виртуального Рабочего стола.

11. Запах нового автомобиля

По прошествии какого-то времени Windows начинает казаться слегка изношенной. Число установленных программ растет, процессы замедляются, а компьютер перестает реагировать на команды пользователя так, как он это делал, когда вы только вынули его из коробки. Раньше в таких случаях приходилось копировать куда-то свои данные, форматировать жесткий диск и полностью переустанавливать операционную систему. Замечательная функция Windows 8 «Восстановление ПК» позволяет избавиться от столь утомительной процедуры. Программа сохраняет все пользовательские файлы, настройки и приложения Windows 8 и полностью переустанавливает ОС, причем все происходит довольно быстро.

Если же вы не хотите останавливаться на полумерах, новая функция «Возврат компьютера в исходное состояние» вернет компьютер в тот вид, в котором вы его купили. Никакая другая операционная система не в состоянии распутать все накопленные за долгое время хитросплетения так просто и практически без участия пользователя.

12. Если важен результат

Не поймите меня превратно: я сам являюсь обладателем сразу двух систем Linux и могу перечислить массу оснований, для того чтобы любить Mac. Но когда нужно поработать, напрячься и добиться того, чтобы все было сделано качественно и в срок, ничто не сравнится с машинами Windows. Огромный спектр оборудования и совместимого программного обеспечения — наряду с отличными возможностями синхронизации и многозадачности в Windows 8 — не оставляют места для сомнений. Конечно, и другие операционные системы имеют свои сферы применения, но если оценивать ситуацию в целом, Windows 8 существенно опережает всех конкурентов.