МобилинкиМобилинкиДеловой разговор

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Phone

Разработчик: Speaktoit

Адрес: speaktoit.com

Стоимость: бесплатно

Интерес к современным технологиям распознавания и синтеза речи нынче проявляют многие разработчики мобильного ПО, нередко выдающие на-гора интересные решения как в практическом, так и развлекательном плане. К числу таких продуктов относится Speaktoit Assistant — виртуальный голосовой помощник, использующий естественный язык для ответа на вопросы, поиска информации, запуска приложений и работы с разными веб-сервисами, такими как Google, Facebook, Twitter, Foursquare, Evernote и многими другими. Ассистент распознает голосовые команды, знает несколько языков (включая русский), умеет общаться с пользователем на различные темы, находить нужные места на карте, узнавать погоду, отправлять письма и SMS, совершать звонки и еще много всего. Никаких специальных команд при этом запоминать не нужно, достаточно произнести фразу, и Speaktoit Assistant поймет, что от него требуется.

 

МобилинкиМобилинкиПравовая самооборона

Платформа: Apple iOS

Разработчик: «Гарант»

Адрес: garant.ru

Стоимость: бесплатно

Рано или поздно в жизни каждого человека возникают проблемы юридического характера, от грамотного решения которых порой зависит очень многое. Не наломать дров при поиске выхода из сложных жизненных перипетий поможет «Домашняя правовая энциклопедия». Она дает ответы на широкий круг вопросов (недвижимость, семья, дети, обучение, служба в армии, работа, отдых, заключение и расторжение различных договоров и др.), а также содержит необходимые образцы документов. Все представленные в программе информационные материалы написаны понятным для широкого круга лиц языком и рассортированы по 19 тематическим разделам, для удобства работы с которыми предусмотрен поиск. В отличие от других аналогичных справочников, разработанное специалистами компании «Гарант» мобильное приложение полностью автономно, оно не требует постоянного подключения к Интернету.

 

МобилинкиМобилинкиПиратский причал

Платформа: Apple iOS

Разработчик: IT Art Team

Адрес: itunes.apple.com/app/id558509650

Стоимость: бесплатно

 

Тому, кто теряет волю при упоминании популярных аркад Angry Birds и Boom Blox, определенно понравится трехмерная вариация на аналогичную тему, именуемая Potshot Pirates. Сюжет игры прост: неуловимый пират Джо зарыл несметные богатства где-то на островах Yokka-Pukka, населенных индейцами с изумрудной кожей и крутым нравом. Но где именно, он забыл. В задачи игрока входят поиск сокровищ и последующее их изъятие у туземцев всеми доступными способами, в том числе стрельбой артиллерийскими снарядами по деревянным, стеклянным, железным и каменным укреплениям. Технология 3D позволяет подойти на корабле к острову с любой стороны (360 о ) и выбрать подходящее место для атаки, успех которой во многом зависит от погодных условий, вносящих свои коррективы в ведение прицельного огня с покачивающегося на морских волнах судна. Программа содержит более 100 красочных уровней, включая оригинальные геолокации, открывающиеся в зависимости от местонахождения игрока.

 

МобилинкиМобилинкиТакси заказывали?

Платформа: Android, Apple iOS

Разработчик: «Яндекс»

Адрес: taxi.yandex.ru

Стоимость: бесплатно

Обычно при вызове такси по телефону приходится ждать, пока диспетчер, занимающейся пассажирскими перевозками организации, отыщет свободную машину и передаст информацию о заказе водителю, который может находиться на большом расстоянии от клиента. В таких случаях значительно сократить время может приложение «Яндекс.Такси». Оно, используя внушительную базу партнерских таксопарков, автоматически вычисляет, кто из водителей находится ближе всего, и через Интернет направляет заказ именно им. Получив подтверждение заявки, пользователь может на карте увидеть, как едет к нему такси и где оно находится в настоящий момент. При заказе машины программа позволяет выбрать ценовую категорию («эконом», «стандарт» или «бизнес»), посмотреть подробные сведения о водителе и его автомобиле, а также указать пожелания, например салон для некурящих. Вызвать такси через приложение можно в Москве, Казани, Воронеже, Красноярске и Вологде. Столичным пользователям доступна возможность оплаты транспортных услуг банковской картой или «Яндекс.Деньгами».