Five Things You Must Know About... PCWorld . March 2013, c. 96.

5 функций SmartGlass, которые следует знать

 

1. Windows и прочие

Сфера применения SmartGlass не ограничена ни планшетами, работающими под управлением Windows, ни даже Магазином Windows. Вы можете загрузить версию SmartGlass, адаптированную к особенностям смартфонов на платформах Android и iOS, а также к телефонам Windows. Существует и планшетная версия для iPad. А вот Android в планшетном варианте пока не поддерживается. Независимо от того, сколько устройств используют SmartGlass, приставка Xbox 360 в каждый конкретный момент времени может быть связана только с одним из них. К положительным моментам здесь следует отнести то, что находящиеся рядом друзья не смогут вмешаться в ход вашей игры.

2. Расширение игровых возможностей

Приложение SmartGlass разрабатывалось для расширения игровых возможностей Xbox 360. Число игр, предлагающих для него дополнительные функции, уже достаточно велико, и оно продолжает расти. Если вы играете в Halo 4, то SmartGlass выведет на экран статистические сведения: оружие, которое использовалось чаще всего, или отношение количества убитых противников к числу потраченных собственных жизней при наличии нескольких игроков. В игре Forza Horizon приложение покажет схему гоночной трассы. Хотя, конечно, непросто бывает разглядеть что-то на втором экране в те моменты, когда все внимание приковано к основному действию.

3. Про инди-игры можно забыть

SmartGlass поддерживают многие популярные игры для Xbox 360. К ним относятся, например, Halo 4 и Madden NFL 2013. Однако игры, создаваемые мелкими разработчиками, наверное, никогда не смогут организовать необходимое взаимодействие, поскольку Microsoft не собирается интегрировать свое приложение с инди-играми для Xbox Live. Давние поклонники Halo, возможно, ничего и не заметят, а вот любителям отличных независимых игр, продаваемых через сервис Xbox Live Arcade, приложение SmartGlass вряд ли чем-то поможет.

4. Дистанционное управление

SmartGlass — это не просто второй экран для игр. Запустив приложение на телефоне при включенной приставке Xbox 360, вы можете делать с его помощью практически все, на что способен ваш игровой контроллер (при этом даже не прикасаясь к нему). Можно отправлять сообщения Xbox Live и открывать веб-страницы в браузере Internet Explorer, запущенном на Xbox (управление осуществляется с сенсорного экрана телефона). Допускается даже запускать на игровой приставке приложения для просмотра видео (Netflix и Amazon Instant Video), используя для этого только смартфон.

5. Мобильный диджей

Если Xbox применяется у вас в качестве медиацентра, то интерфейс SmartGlass поможет организовать отличную вечеринку. Правда, управлять приложением Xbox Music с сенсорного экрана ничуть не проще, а вот вводить поисковые запросы с помощью клавиатуры телефона значительно удобнее, чем искать буквы на игровом планшете. Интерфейс второго экрана позволяет отслеживать, какая композиция воспроизводится в данный момент. Приложение выводит на экран биографии артистов и предоставляет пользователю возможность быстрого поиска новых песен и исполнителей, а также формирования списков исполняемых произведений.