По прошествии трех с половиной лет компания «1С» выпустила третью серию приключенческой ролевой игры с походовыми тактическими сражениями. Новое творение компании Katauri Interactive переносит пользователей в холодный и суровый мир воинственных и неприхотливых викингов, поэтому полное название продукта звучит как: «King’s Bounty: Воин Севера». Впрочем, помимо скованных вечными льдами и засыпанных снегом островов, на которых проживают эти мужественные люди, по мере продвижения по сюжетной линии герой попадет и в другие более благоприятные районы фэнтезийного мира Эндории. Как и в двух первых частях игры, он, путешествуя по стране, окажется и в подземельях дварфов, и в эльфийских лесах и в королевстве Дарион.

 

Начало игры

 

Сюжет

Сюжетную линию игры нельзя назвать оригинальной. Начинается все довольно традиционно: в некотором царстве — викинговском государстве Нортлингов -- жил был князь, иначе конунг. И было у него два сына. Старший, Эрик, самодовольный грубоватый воин и младший, Олаф, послушный мальчуган, по сути, подросток, в роли которого и предстоит выступить пользователю.

И случилась в вышеупомянутом государстве большая Беда. Именно так, с большой буквы, поскольку к разным привычным для самаритян напастям типа вторжения орд нежити, не в меру расплодившегося зверья, заполонившего все дороги, и обычным мелким дрязгам среди домочадцев прибавилась самая страшная угроза — Измена! Причем со стороны наиболее близкого к конунгу человека — старшего сына.

Оный неблагодарный потомок сговорился со зловещими мертвяками и решил извести своего батюшку, чтобы стать единовластным хозяином острова. Увы, как показывает многовековая история человечества, такой поворот событий — отнюдь не редкость. Использовали его в своем повествовании и создатели игры.

 

А вот и встреча с братишкой-изменником

 

Ну а дальше все, как всегда. Возмущенный юноша не стерпел предательства старшего брата и прикончил его вместе с товарищими-некромантами. Папенька не поверил в благородство этого порыва и отправил за своим младшим отпрыском стражу, готовясь к быстрой расправе со злодеем, как он полагал. Так что тому не оставалось ничего иного, как брать ноги в руки, а, точнее, скоренько поднимать паруса и быстро бежать на соседний остров, или, как пелось в романтических балладах, отправляться в изгнание.

 

Действие

Так, потихоньку-помаленьку и развивается действие игры, где чередуются передвижения героя по карте приключений в реальном времени и походовые сражения с различными врагами, среди которых превалирует всяческая нежить.

Несмотря на то что между выходом второй и третьей части игры прошло втрое больше времени, чем между первой и второй, изменений в «King’s Bounty: Воин Севера» не так уж и много. Ну назвали воина — викингом, паладина — скальдом, а мага — волхвом. Ну добавили новый тип войск — викингов и некоторых нейтральных существ. И разве это все?

Не совсем. Разработчики придали новой расе такое дополнительное свойство, как боевые руны. Немного похоже на то, как во второй части «Героев 5» добавленная создателями раса дварфов получила новое чародейство — рунную магию. Конечно, это неплохо, но явно мало для такого большого промежутка времени, который прошел между выходом «King’s bounty. Принцесса в доспехах» и появлением на прилавках «King’s Bounty: Воин Севера».

 

Схема развития героя практически не изменилась

 

Ведь схема развития героя, именуемого теперь несколько иначе, практически не изменилась. Тот же трехцветный набор рун («Силы», «Духа» и «Магии»), найденных где-то на карте, полученных за выполнение задания или при переходе на новый уровень. Те же медали за достижение определенных результатов. Практически те же артефакты, улучшающие характеристики персонажа.

Правда, стоит отметить, что здесь есть некоторое дополнение. Теперь герой не только получил способность усиливать отдельные специфические элементы экипировки, схватившись с ордой дварфов, демонов или зверья, поддержанной башнями гремлинов, но и приобрел умение создавать новые артефакты. Однако для этого зачастую требуются кристаллы, которых и так почти всегда не хватает для записи заклинаний из свитков в Книгу магии и последующей их модернизации.

Некоторые изменения произошли и в способах использования «Ярости». Вместо замечательных демонов «King’s bounty. Легенда о рыцаре» или потешного, но уже менее мощного дракончика из второй части, в новой игре для этих целей используется амулет «Гнев Валькирий», постепенно собирающий в себе различные способности пяти очаровательных северных воительниц.

 

Интерфейс

Что же касается интерфейса «King’s Bounty: Воин Севера», то здесь все довольно грустно. Во-первых, совершенно непонятно, зачем эта сугубо однопользовательская игра «намертво привинчена» к далеко небеспроблемной в интерфейсном плане среде Steam. Ведь в меню продукта даже нет сетевой опции!

 

Такой уровень графики не может удовлетворить современного игрока

 

Во-вторых. Если четыре с половиной года назад, при выходе первой части игры, пейзажи и моря Эндории смотрелись вполне пристойно, то теперь качество графики явно не удовлетворяет взыскательным вкусам пользователей. Чтобы понять, как должен выглядеть современный фэнтези-мир, достаточно запустить «The Elder Scroll V. Skyrim» или «Kingdoms of Amalur».

Конечно, здесь есть и свой плюс. Благодаря использованию старого движка, игра замечательно и без всяких задержек идет даже при выставлении самых высоких параметров графической подсистемы. Да и тактический бой смотрится вполне прилично.

К тому же нельзя не похвалить звуковое сопровождение. Ненавязчивая приятная музыка плавно повышает свою тональность при приближении врага, а лязг железа, крики воинов и разнообразные звуки, сопровождающие применение заклинаний, и вовсе воспринимаются весьма достоверно.

 

Тактический бой выглядит вполне пристойно

 

******************************

К сожалению, «King’s Bounty: Воин Севера» трудно рассматривать как самостоятельный продукт. Для него, скорее, подходит название «Дополнение» или «Продолжение», поскольку сохранение находок предыдущих частей не должно доминировать над поиском новых интересных решений. Именно так в свое время сложились легендарные серии игр: «Герои», «Цивилизация», «УФО» и некоторых других.