Мобильный дайджестМобильный дайджестНа краю Земли

Платформа: Apple iOS

Разработчик: Lapland — The North of Finland

Адрес: onlyinlapland.com

Стоимость: бесплатно

Обязательно ли ехать в Заполярье к белым медведям, чтобы увидеть северное сияние? Отнюдь -- считают специалисты туристической фирмы Lapland -- The North of Finland, разработавшие приложение Laplication, благодаря которому любой пользователь мобильного устройства Apple может полюбоваться великолепием необычайно красивого явления природы независимо от своего местонахождения. Для пущего эффекта программа использует камеру устройства и возможности дополненной реальности, стирающей грань между существующим миром и виртуальным пространством. Достаточно навести объектив камеры смартфона или планшета на ночное небо, как Laplication поместит на картинку яркое северное сияние. Его снимки можно сохранить в памяти портативного устройства и затем опубликовать в социальных сетях.

 

Мобильный дайджестМобильный дайджестБуква закона

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Phone

Разработчик: «Консультант Плюс»

Адрес: consultant.ru

Стоимость: бесплатно

Каждый из нас иногда сталкивается с такими жизненными ситуациями, для разрешения которых требуется глубокое знание действующего законодательства Российской Федерации. Многие в таких случаях прибегают к помощи юристов, поскольку даже не подозревают о существовании мобильного справочника «Консультант Плюс: основные документы». А ведь он также может поспособствовать в разрешении лежащих в правовом поле проблем, причем совершенно бесплатно. Это приложение, функционирующее в связке с одноименной онлайновой системой, предоставляет оперативный доступ к кодексам РФ, основным правовым актам федерального законодательства, а также к обзорам новых документов и справочной информации. В программе содержатся сведения о защите трудовых и имущественных прав, налоговых льготах и вычетах, штрафах за административные правонарушения и прочие данные юридического характера, которые могут пригодиться в современной жизни. Специалисты найдут в справочнике календарь бухгалтера, ставки налогов, расчетные индикаторы и другую ежедневно обновляемую информацию.

 

Мобильный дайджестМобильный дайджестЭксперт по городу

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Mobile, Symbian OS

Разработчик: ООО "ДубльГИС"

Адрес: 2gis.ru

Стоимость: бесплатно

До которого времени работают ближайшие к дому супермаркеты, рестораны, кафе или кинотеатры? Какие банковские карты они принимают и как к ним проехать на транспорте? На эти и многие другие вопросы способен ответить мобильный картографический справочник 2ГИС, помогающий с легкостью ориентироваться более чем в 182 городах России, Украины, Казахстана и Италии и быстро находить нужную информацию. Возможности программы включают поиск организаций, адресов, телефонов, поддержку GPS и звонков из справочника, измерение расстояния между объектами, прокладку маршрутов на личном и общественном транспорте, афиши театров и музеев, а также многие другие функции.  Стационарное приложение  2ГИС не требует постоянного подключения к сети: необходимые данные и карты выбранных городов скачиваются  сразу же  при установке программы. Все данные организаций проверяются собственным call-центром компании "ДубльГИС" и специалистами по сбору  информации. Обновление  баз данных происходит ежемесячно. Карты 2ГИС созданы профессиональными картографами на основе актуальных спутниковых снимков с регулярным уточнением на территории. 
 

Мобильный дайджестМобильный дайджестФинансовая эквилибристика

Платформа: Apple iOS

Разработчик: VenturezLab

Адрес: balance-app.com

Стоимость: бесплатно

Владельцам смартфонов не понаслышке известно об удивительном свойстве лежащих на мобильном счете денег заканчиваться в самый неподходящий момент. Обычно подобные неприятности происходят во время ожидания важного звонка либо деловых переговоров и вдали от терминалов оплаты, позволяющих отсрочить блокировку телефонного номера. Не допустить коварного стечения обстоятельств призвано приложение BalancePlus, в автоматическом режиме отслеживающее до десяти абонентских счетов и информирующее о необходимости пополнения баланса телефона. Благодаря поддержке различных операторов связи, программа может осуществлять мониторинг мобильных балансов родных и близких, сотрудников и коллег, а также счетов прочих устройств, использующих для передачи данных сотовые сети (модемов, планшетных ПК, навигаторов, охранных систем и т.п.). Соответствующие инструкции по настройке BalancePlus представлены в прилагаемой к приложению документации. В планах разработчиков -- портирование продукта на платформы Android и Windows Phone.