David Daw. Learn How to Install and Customize One of the Most Popular Blogging Platforms Around, pcworld.com

Установка WordPress

С технической точки зрения WordPress представляет собой систему управления контентом веб-сайтов с открытым исходным кодом. Кроме того, коллектив разработчиков WordPress предлагает всем желающим опробовать имеющиеся инструменты, создав бесплатный блог, поддерживающий рекламу, по адресу: название_вашего_блога.wordpress.com. Простейший способ начать работу с WordPress состоит в том, чтобы зарегистрировать подписку на блог, который будет находиться на сайте WordPress.com. Тем, кому нужен другой адрес URL, предлагается оформить платную подписку, позволяющую размещать на серверах WordPress блог с именем домена по вашему выбору.

Опытные пользователи, уже вносящие плату за хостинг на каком-то другом сервисе (или имеющие собственный сервер доменов), могут установить WordPress на своем сервере, загрузив необходимое для этого программное обеспечение с сайта wordpress.org .

Независимо от того, оформили ли вы бесплатную подписку на блог WordPress или же установили WordPress на свой личный сервер, вам нужно научиться работать с системой управления контентом WordPress. В основу WordPress положена система шаблонов, позволяющая быстро вносить изменения в дизайн сайта без потери данных. Клиенты, установившие WordPress на свои серверы, могут обращаться к дополнительным функциям, которые недоступны пользователям, начинающим вести бесплатный блог на WordPress.com .

 

 

Настраиваем WordPress
Воспользуйтесь платформой для создания бесплатного блога на Wordpress.com

 

Нужно помнить, что запрещено устанавливать модули расширения WordPress для бесплатного блога, находящегося на сайте WordPress.com. И если компоновку бесплатного сайта можно настроить самостоятельно, то установить свой собственный шаблон, не входящий в список 200 предлагаемых в стандартном варианте, уже не получится.

 

 

Настраиваем WordPress
Главным достоинством WordPress являются его темы, позволяющие быстро изменять дизайн сайта, не принося в жертву его информационное наполнение

 

В целом WordPress.com отлично подходит тем, кто начинает делать первые шаги в блогах. Бесплатный сервис помогает поближе познакомиться с системой управления сайтом, а платные услуги существенно (хотя и не идеально) расширяют возможности пользователей, у которых еще нет своего домена.

Если у вас уже имеется хостинговый сервис, вероятно, вам захочется установить WordPress на серверы поставщика услуг. Прежде чем приступать к этому, подробнее ознакомьтесь с параметрами хостинга. Многие современные сервисы позволяют автоматизировать такой процесс. Обычно подобные функции, называющиеся «быстрой установкой», организованы в виде Мастера установки. Они автоматизируют последовательность действий, которая описана далее.

У опытных пользователей развертывание платформы WordPress не должно вызвать особых затруднений. Потребуется лишь внести ряд изменений в файлы параметров WordPress в текстовом редакторе и воспользоваться клиентским приложением FTP. Первым делом загрузите на свой компьютер последнюю стабильную версию WordPress и распакуйте полученный архив. Затем создайте на сервере базу данных MySQL, с которой будут взаимодействовать компоненты WordPress, написанные на языке PHP. Помните, что у поставщиков услуг хостинга, как правило, имеются инструменты, позволяющие автоматизировать процедуру установки, но эти инструменты (равно как и методика их использования) различаются у разных провайдеров.

На следующем этапе необходимо переименовать файл wp-config-sample.php в wp-config.php и отредактировать его. Укажите свое имя, имя администратора и пароль для созданной вами базы данных MySQL. На сайте WordPress.org подробно описаны все изменения, которые необходимо внести в файл. По завершении редактирования файла wp-config.php с помощью клиентского приложения FTP загрузите папку WordPress на ваш сервер.

Теперь, когда все файлы на месте, запустите процедуру установки WordPress, введя в адресной строке браузера команду http://имя_вашего_домена/wp-admin/install.php. WordPress завершит процесс установки самостоятельно. Затем следует ввести название нового блога и создать учетную запись администратора, после чего можно приступать к дальнейшей настройке.

 

Настройка WordPress

В системе управления сайтом WordPress имеется вкладка Appearance, позволяющая корректировать внешний вид вашего блога. Перейдите в первый раздел Appearance-Themes и выберите одну из множества бесплатных схем компоновки. Помните, что у вас нет жесткой привязки к темам, и их можно изменять. В общем случае настроить цвета и стили текста и фона проще, чем сменить изображения (а поменять все перечисленные элементы проще, чем схему компоновки шаблона). Лучше отдавать предпочтение шаблону, элементы которого уже скомпонованы нужным образом, и вносить изменения в детали, чем выбирать шаблон, который отличается привлекательной цветовой схемой, но требует существенных коррективов схемы компоновки.

 

 

Настраиваем WordPress
 Если вам не нравится тема, щелкните на ссылке Customize и начинайте вносить в нее необходимые коррективы

 

После того как тема выбрана, для более тонкой ее настройки перейдите по ссылке Customize. Инструмент, предоставляемый WordPress, позволяет отрегулировать некоторые аспекты сайта (в частности, цветовую схему и фоновое изображение), не внося изменений в код, управляющий функционированием темы. Естественно, при более глубоком вмешательстве (например, при смене элемента обрамления) придется засучить рукава и приступить к кодированию.

 

 

Настраиваем WordPress
Компонент WordPress Customizer позволяет быстро изменить шрифты, цветовую схему и прочие детали

 

Опытным пользователям при внесении изменений можно не покидать Панель управления, поскольку у WordPress имеется встроенный Редактор (он вызывается через меню Editor на вкладке Appearance), позволяющий непосредственно корректировать код любой части шаблона. Здесь вам предоставляется полный контроль над всеми аспектами внешнего представления блога, но стоит лишь раз проявить невнимательность, как вы рискуете нарушить его функционирование. WordPress включает в себя элементы HTML, CSS и PHP, и потому желательно хотя бы поверхностно познакомиться с этими тремя языками, прежде чем вносить изменения в шаблон сайта.

 

 

Настраиваем WordPress
Опытные пользователи могут вносить изменения в темы WordPress с помощью встроенного Редактора

 

Большинству пользователей лучше ограничиться изменением кода HTML и CSS. При таком подходе вы контролируете внешний вид своего сайта и можете в случае ошибки легко привести код в исходное состояние. Опаснее всего изменять скрипты PHP, управляющие позиционированием контента блога и выборкой информации из базы данных. Достаточно по ошибке удалить или изменить эти скрипты, и блог перестанет правильно отображаться, а аудитория начнет в массовом порядке уходить с сайта. Впрочем, если соблюдать осторожность, управление этими разделами, которые обозначены тегами, не вызывает особых сложностей.

На первый взгляд, WordPress может выглядеть пугающе, но если менять только те компоненты, в которых вы хорошо ориентируетесь, ничего страшного не произойдет. С некоторыми тонкостями WordPress трудности могут возникнуть даже у опытных веб-мастеров, но с установкой и простейшей настройкой своего блога должны справиться даже пользователи, не имеющие никакого представления об HTML и CSS.