ASUS представила ускоритель на базе двухчиповой nVidia GeForce GTX 690

Если вдруг кому-то из геймеров покажется мало текущего флагмана nVidia -- видеокарты GeForce GTX 680 (например, для игры на четырех мониторах), то для них производители приготовили двойную дозу «железного» адреналина – двухчиповую GeForce GTX 690. Одной из первых компаний, выпустивших ускоритель с этим двухчиповым дизайном, стала Asus.

Итоги месяца

Оба графических процессора GPU Kepler (GK 104) работают на частоте 915 МГц, повышаясь при необходимости до 1019 МГц. Частота памяти также не изменилась, по сравнению с той, что у одночиповой версии, -- она составляет 6008 МГц, а ее объем равен 4 Гбайт. Подключение осуществляется по 512-битной шине. Естественно, использование пары полноценных топовых чипов требует особых усилий при проектировании системы охлаждения.

Инженеры Asus справились с такой задачей, применив сложный двухслотовый кулер, снабженный, помимо уже традиционных тепловых трубок, парой испарительных камер. Стоимость самого мощного в настоящее время игрового ускорителя составит около 1000 долл.

 

Dell перевела ноутбуки Alienware M17x на платформу Ivy Bridge

Ноутбуки Alienware обладают традиционно не только весьма мощной начинкой, но и своеобразным, вызывающим дизайном. Его можно любить или ненавидеть, но очень сложно относиться к нему нейтрально. И потому очередное обновление аппаратной платформы этих ноутбуков редко проходит незамеченным. Благодаря переводу Alienware M17x на платформу Ivy Bridge (22-нм версия микроархитектуры Sandy Bridge), они остаются в числе лидеров по производительности.

 

Итоги месяца

 

Доступны четырехъядерные процессоры Intel Core i7-3610QM, 3720QM или 3820QM с базовыми частотами от 3,1 до 3,5 ГГц и возможностью повышения частоты одного из ядер в турборежиме до 3,7 ГГц. Тепловой пакет процессоров составляет 45 Вт, так что инженерам Dell вряд ли пришлось переделывать систему охлаждения. Конфигуратор позволяет также оснастить ноутбук одной из видеокарт: GeForce GTX 660M, GeForce GTX 675M или AMD Radeon HD 7970M. Каждый из этих мощных ускорителей несет на борту 2 Гбайт видеопамяти. Наконец, объем оперативной памяти может быть расширен до 32 Гбайт, а стоимость этих 17-дюймовых ноутбуков после обновления платформы будет стартовать с 1500 долл.

 

Windows 8 Release Preview появится в начале июня 

Пока всем желающим предлагалось познакомиться с бета-версией новейшей операционной системы Microsoft под названием Windows 8 Consumer Preview, в корпорации продвинулись еще на один шаг к окончательному релизу. Windows 8 Release Preview, или релиз-кандидат ОС, официально анонсирован на первую неделю июня. Предполагается, что отличия релиз-кандидата от финального выпуска будут минимальны и весь обещанный функционал Windows 8 можно будет оценить в полном объеме. По сведениям Microsoft, бета-версию Windows 8 опробовали вдвое больше пользователей, чем в свое время тестировали бета-версию Windows 7. При создании релиз-кандидата были учтены все обнаруженные проблемы бета-версии. Однако дата выпуска финальной версии Windows 8 до сих пор не названа. Впрочем, предполагается, что она должна появиться в конце текущего года.

 

Флагманский Android-смартфон Samsung Galaxy S III

Samsung наконец-то представила ожидаемый многими смартфон Galaxy S III.

 

Итоги месяца

 

Устройство оборудовано 4,8-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем SuperAMOLED HD с разрешением 1280х720 точек, основной 8-Мпикс камерой с задней подсветкой, автофокусом и вспышкой; лицевой камерой для видеозвонков с разрешением 1,9 Мпикс (обе могут записывать видео в HD-разрешении); модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n); комбинированным приемником сигналов спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС; электронным компасом, барометром, гироскопом, а также датчиками освещенности, приближения и движения.

В основе этого напичканного всевозможными функциями аппарата задействован новый четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти -- 1 Гбайт.

В первое время Samsung Galaxy S III будет доступен в двух вариантах -- с 16 и 32 Гбайт встроенной памяти; позже компания выпустит еще и 64-Гбайт версию.

Функционирует смартфон под управлением Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), причем разработчики дополнили ее рядом фирменных приложений и сервисов.

Подробный обзор устройства и фотоотчет с его презентации в Лондоне доступны на сайте dgl.ru или по ссылке http://bit.ly/KydfNW


Анонсирована игра 007 Legends

Из «вселенной бондианы» некоторое время не было никаких новостей. И вот теперь наконец-то крупнейший издатель Activision анонсировал проект 007 Legends. Его разработкой будет заниматься британская студия Eurocom. Для нее работать с миром Флеминга не в новинку – она уже сделала римейк GoldenEye 007 для Wii и консольные версии James Bond 007: Nightfire. Выход новой игры планируется приурочить к 50-летию появления на свет первого фильма про Джеймса Бонда (это событие произошло 5 октября 1962 г.). Сюжет 007 Legend должен будет связать шесть фильмов «бондианы», включая выходящую в этом году картину Skyfall. Игровые режимы будут включать одиночные миссии и мультиплеер. Проект дебютирует на Xbox 360 и PlayStation 3.

 

Microsoft перепродаст Facebook патенты AOL

Занятная череда патентных сделок связала крупнейшую социальную сеть Facebook, корпорацию Microsoft и компанию AOL. В середине апреля Microsoft отдала более 1 млрд. долл. за 925 патентов AOL, а также оформила лицензию на все остальные патенты и заявки, принадлежащие AOL. Самой AOL осталось только около 300 патентов, используемых в ее непосредственной деятельности. Предполагалось, что пакет патентов поможет Microsoft зарабатывать на лицензировании, а также судиться с конкурентами, например с Google. Однако часть патентов уже к концу месяца опять сменила хозяина -- в качестве покупателя выступила Facebook. Количество вновь проданных патентов составляет около 650, а сумма сделки равна 550 млн. долл.

В результате у Microsoft останутся эксклюзивные права на 275 патентов AOL, а все остальные будут лицензированы. Был ли подобный ход запланирован заранее, неизвестно, но вполне вероятно, что Facebook не смогла выиграть в одиночку аукцион, устроенный AOL. В то же время высказывается мнение, что для Microsoft реальную ценность представляют только около 100 патентов, поэтому последующая продажа «ненужных» была лишь делом времени.

Для Facebook скупка патентов также не в новинку, всего около месяца назад социальная сеть приобрела 750 патентов IBM.

 

Google официально запустила Drive и закрыла Wave

Итоги месяцаХранить данные в облаках нынче считается очень практичным. Независимость от места и устройства доступа, от сбоев на жестких дисках и других носителях в сочетании с повсеместным проникновением высокоскоростного Интернета сделала сетевые «флешки» весьма популярными. Уже очень давно ожидали выхода Google на рынок, где уже несколько лет правят бал Dropbox, Skydrive и другие небольшие компании, но поисковый гигант не спешил. Более того, предложение Google не выглядит попыткой с ходу захватить рынок. Компания предоставляет своим пользователям 5 Гбайт бесплатного места в облаке, а за 2,49, 4,99 или 49,99 долл. в месяц можно получить 25, 100 или 1000 Гбайт соответственно. Ограничение на максимальный размер файла – 10 Гбайт, а самый большой объем хранилища для одного пользователя – 16 Тбайт (к слову, обойдется такая радость в 799,99 долл. в месяц). Пользователи платных аккаунтов Google Drive также получают бесплатные 25 Гбайт для почты Gmail. В облачное хранилище допускается загружать 30 различных типов файлов, большинство из которых можно просмотреть онлайн, однако, например, потоковое воспроизведение видео не поддерживается. Также Google не предложил никаких программ по бесплатному увеличению доступного пространства -- вроде «пригласи друга» или «загрузи 4 Гбайт фотографий». Уже выпущены клиентские приложения для Windows, Mac OS, Android, в разработке они находятся для iOS и Linux, а вот для владельцев Windows Phone их выход пока не планируется.

Старт облачного сервиса Google символически совпал по времени с закрытием другого инструмента совместной работы – Google Wave. Жизнь «волны» была очень короткой – с момента ее открытия для широкой публики (май 2010 г.) до принятия решения о закрытии прошло всего несколько месяцев, затем пользователям было предложено экспортировать свои данные. И вот недавно, в мае 2012 г., сервис закрылся окончательно. Фактически инструмент был по-настоящему удобен лишь разработчикам корпоративных проектов, которые не смогли оправдать расходы на поддержание Google Wave на плаву.

 

AMD представила три семейства мобильных ускорителей серии Radeon HD 7000

Вслед за выходом настольных ускорителей AMD Radeon серии 7 настал черед обновиться и мобильным дискретным видеоадаптерам. Линейка пока содержит три ускорителя: Radeon HD 7700M, HD 7800M и HD 7970M. Топовый Radeon HD 7970M очень похож на настольный GPU серии HD 7870, за исключением пониженных частот, что потенциально обещает весьма неплохую производительность. Ядро AMD Radeon HD 7970M, работающее на частоте 850 МГц, использует 1280 потоковых процессоров, 80 текстурных блоков и 32 блока растеризации. Оно оснащено 2-Гбайт видеопамятью типа GDDR5, имеющей частоту 4800 МГц, с 256-битной шиной. Специфическая мобильная технология AMD Enduro, примененная в новой серии ускорителей, позволяет на 34% снизить энергопотребление, в том числе в режиме статичного 2D. Более медленный ускоритель Radeon HD 7800M имеет вдвое меньше структурных блоков, а 2 Гбайт его видеопамяти подключены по 128-битной шине. Частоты GPU и памяти составляют 800 и 4000 МГц соответственно. Оба ускорителя работают по интерфейсу PCI-Express 3.0.

 

Итоги месяца

 

Линейка Radeon HD 7700M имеет 512 потоковых процессоров, 32 текстурных блока и 16 блоков растеризации. По-прежнему 2 Гбайт видеопамяти имеют 128-битную шину, частотная формула (ядро/память) – 675/4000 МГц. Кстати, сделал шаг назад интерфейс подключения ускорителя, он соответствует лишь спецификации PCI-Express 2.1. Все ускорители в той или иной мере поддерживают мультимониторные конфигурации Eyefinity. Первые ноутбуки с использованием новейших мобильных видеокарт AMD уже анонсированы в верхней и средней ценовых категориях.

 

nVidia Tegra 4 не появится до 2013 г.

Компания nVidia, видимо, решила не торопить события. Несмотря на то что образцы Tegra 4 уже поставляются OEM-партнерам, она не стала выпускать чип в широкую продажу до конца текущего года. Вместо этого, усилия будут сосредоточены на Tegra 3+, несколько улучшенной и разогнанной версии чипа Tegra 3. Только недавно nVidia официально подтвердила разработку Tegra 3+ , ранее, по утечкам, известного под кодовым именем Kal-El+. Если заглянуть в долгосрочный план выпуска компании, то выяснится, что параллельно с микросхемой Wayne (Tegra 4) идет разработка еще одной, Grey, в состав которой будет включен коммуникационный чип Icera, т.е. фактически 3G4G-радиомодуль. Кроме того, интересно отметить, что решения компании способны функционировать не только в среде Android, Linux и Windows, но и в Windows Phone. В данное время у производителей WP-смартфонов не слишком широкий выбор, ограниченный решениями Qualcomm, но с выходом Tegra 3+ ситуация может измениться.

 

Samsung представила Chronos 17

Премиальная, 7-я линейка ноутбуков Samsung пополняется 17-дюймовыми моделями серии Chronos. Ноутбук массой 2,98 кг имеет тонкий (всего 1 дюйм) и компактный (405x 261 мм) алюминиевый корпус и FullHD-дисплей со светодиодной подсветкой. Достаточно мощный 2,3-ГГц процессор Intel Core i7-3615QM с новейшей архитектурой Ivy Bridge соседствует с дискретной графикой GeForce GT 650M, оснащенной 2 Гбайт видеопамяти.

 

Итоги месяца

 

В базовой конфигурации объем оперативной памяти типа DDR3 составляет 8 Гбайт. Дисковая система гибридная – 1-Тбайт жесткий диск и 8-Гбайт кеш на базе твердотельного накопителя. Мультимедийную направленность ноутбука подчеркивает использование акустической системы 2.1 фирмы JBL.

Конечно, никакой «ноутбучный» сабвуфер не заменит даже небольших настольных колонок, однако иметь возможность не морщиться каждый раз от искажений крохотных динамиков тоже приятно. Из прочих технологий следует отметить износостойкий аккумулятор, сохраняющий 80% первоначальной емкости после 1500 циклов заряда/разряда.

 

Официально анонсирован Crysis 3

Наконец-то официально анонсирован долгожданный игровой проект, наследник «того самого» Crysis, что и по сей день заставляет подтормаживать в динамичных сценах мощные компьютеры. Дата релиза назначена на весну 2013 г., игра будет кросс-платформенной и сразу выйдет на PC, Xbox 360 и PlayStation 3.

 

Итоги месяца

 

Как и ранее, ее разрабатывает Crytek, она основана на новейшем поколении движка Cryengine. Полем битвы опять станет Нью-Йорк, но спустя четверть века после событий второй части. Земля 2047 г., судя по скриншотам, представляет собой вариацию на тему постапокалипсиса с уклоном в превращение городских территорий в зеленые джунгли. Под стать метаморфозам планеты и главное новое оружие персонажа – композитный лук. Правда, его скорострельность или радиус поражения пока не сообщаются. Для предзаказа будет доступна версия Crysis 3: The Hunter Edition, включающая бонусный модуль, расширяющий возможности нанокостюма, а также приспособления для того самого композитного лука. Системные требования PC-версии игры пока не оглашены.

 

Может ли Apple снова выйти на рынок игровых консолей?

Далеко не все пользователи современных продуктов с маленькой «i» в названии знают, что в 1995 г. компания Apple дебютировала на расширяющемся рынке игровых консолей с приставкой Pippin. По сути, она представляла собой незамысловатый мультимедийный компьютер с урезанной версией Mac OS и ТВ-выходом. Компания, не выдержав конкуренции с Nintendo, Sony и Sega, свернула производство, продав всего около 5 тыс. Pippin. Однако недавно в Сети прошел слух о том, что Тим Кук, генеральный директор Apple, посетил офис Valve. Это было быстро опровергнуто, однако осадок, что называется, остался. Известно, что Valve работает над так называемым SteamBox – проектом, связанным с игровым «железом» нового поколения.

Выльется ли он в такую же игровую консоль, как Xbox или PlayStation, пока неизвестно, но ясно одно – чтобы успешно выйти на рынок игрового «железа», потребуется много усилий. И далеко не каждая компания способна в одиночку пройти весь путь от идеи до грамотной дистрибьюции получившегося продукта. Вполне вероятно, что потенциальное сотрудничество Valve и Apple – очередная легенда, призванная отвлечь нас от томительного ожидания нового Half-Life. Но кто знает?

 

Цифры и факты

Пользователям сервиса «Яндекс.Музыка» предлагается поддержать рублем любимых артистов. Естественно, с согласия самих музыкантов и только теми способами, которые доступны для пополнения в системе «Яндекс.Деньги».

Компания Samsung Electronics в первом квартале 2012 г. вышла на первое место в мире по продажам телефонов и смартфонов, реализовав 137 млн. экземпляров. Apple и Nokia занимают второе и третье места соответственно. Успех Samsung во многом связан с ростом продаж на развивающихся рынках, в том числе и на российском.

Более 500 тыс. россиян стали пользователями «социального будильника» Budist.ru, где любой желающий может анонимно разбудить «соню» и стать «будистом» либо сам проснуться в назначенное время от звонка незнакомца. У «будистов» в ходу песни и стихи, музыка и последние новости. Пока еще в мире аналогов у «Будиста» не появилось.

По результатам тестирования AV-Comparatives антивирус Kaspersky Internet Security получил сертификат «Advanced+». Это высшая оценка, которая присуждается по результатам многодневных испытаний. Продукт способен обезвредить 98,2% всех предъявленных угроз.

Сервис «Яндекс.Деньги» выпустил свою пластиковую карту сроком на три года. Она обслуживается бесплатно, использовать ее можно в любом месте, где принимают MasterCard. Естественно, карта будет доступна только для идентифицированных пользователей.

Вполне вероятно, Nokia обновит линейку Lumia планшетом Lumia Expresso. Этот 10-дюймовый планшет, работающий на Windows 8, будет выполнен в фирменной стилистике смартфонов Lumia 900, оснащен четырехъядерным процессором и двумя камерами.

Компания Nokia подала иск сразу против HTC, RIM и ViewSonic. Речь идет о нарушении 45 ее патентов, связанных с самими разными аспектами современных смартфонов. В случае выигрыша она обеспечит себе солидную дополнительную статью доходов в виде лицензионных отчислений.

По данным Mercury Research, в первом квартале 2012 г. доля процессоров AMD на рынке, увеличившись на 0,9%, составила 19,1%. Это обусловлено ростом продаж настольных ПК, объемы которых восстановились вследствие улучшения ситуации с жесткими дисками.

Может быть снята с производства 17-дюймовая версия ноутбука MacBook Pro. Так полагают некоторые аналитики, основываясь на низких цифрах продаж этого мобильного компьютера. Кроме того, продуктовая линейка станет в результате проще.

Место Windows Live займет единый аккаунт Microsoft, сообщили в корпорации. К так называемому Microsoft Account будут привязаны настройки устройств и личные данные пользователя. А также возможна интеграция аккаунта в социальные сети.

Компания Sony анонсировала очередную серию известнейшего «файтинга» (компьютерной игры, где два персонажа или более дерутся друг с другом) God of War: Ascension. Естественно, новинка выйдет только на PlayStation 3. Согласно заявлениям разработчика, в игре будет описываться самое начало пути Кратоса в его борьбе со злом.

 

Продукты и сервисы

 

Бизнес-линейка системных плат Gigabyte B75

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY объявила о запуске плат серии B75, позиционируемых как решение для малого бизнеса.

 

Итоги месяца

 

Соотношение стоимости и возможностей новинок линейки B75 действительно позволяет отнести их к бизнес-классу. Платы на базе чипсета Intel B75 поддерживают работу с процессорами Intel Core 2-го и 3-го поколений (архитектуры Sandy Bridge и Ivy Bridge). Их розничная цена не более 100 долл.

В комплекте с платами идет набор бесплатных решений Intel Small Business Advantage, предназначенных для того, чтобы упростить настройку и управление IT-инфраструктуры небольшого предприятия.

Входящее в его состав приложение компании Microsoft для резервного копирования и восстановления данных может запускаться автоматически, даже «разбудив» для этого компьютер. Функция экономии энергии позволяет настроить время «засыпания» и включения устройства.

«Центр здоровья ПК» помогает владельцам малого бизнеса быстро и легко планировать все задачи по обслуживанию ПК, включая загрузку и установку обновлений Windows, дефрагментацию диска, удаление временных файлов и т.д. Приложение PC Health Center может «разбудить» компьютер в назначенное время и запустить запланированные задания, что упрощает техническое обслуживание ПК.

Также Intel Small Business Advantage позволяет контролировать поведение средств безопасности компьютера и использование USB-портов.

Платы линейки B75 надежны и защищены от многих физических повреждений благодаря технологии Ultra Durable™ 4, защищающей их от влажности, статического электричества, обесточивания и высоких температур.