Фото производителей

Герои этого обзора находятся в далеких друг от друга ценовых диапазонах. Новинка  от HTC стоит 26 990 руб. в крупных салонах, но ее  вполне реально отыскатьза 23--24 тыс. Официальная розничная цена LG Optimus Black -- 15 990 рублей, но в интернет-магазинах полно предложений за 13--14 тыс. 
Общий функционал смартфонов, как водится, схож -- экраны не менее 4 дюймов, камеры не менее 5 Мпикс, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио, разъемы для  наушников 3,5 мм, слоты для карт памяти microSD, аккумуляторы емкостью 1500 мА.ч. 

HTC Sensation

Перед нами долгожданный смартфон производства HTC на  базе двухъядерного процессора. Он имеет традиционный для  продуктов компании обтекаемый дизайн и выглядит очень привлекательно. Sensation лежит в руке гораздо лучше, чем его предшественник Desire HD, хотя и обладает не меньшими (и очень существенными!) габаритами и такой же диагональю экрана.

Интересная “фишка" устройства -- изогнутое по краям стекло дисплея, благодаря чему аппарат получился более эффектным, рамка экрана красиво бликует на свету.

Рамка корпуса выполнена из цельного листа алюминия, что характерно для  изделий HTC. Для обеспечения работы беспроводных интерфейсов на задней панели сделаны две большие «заплатки» из бархатистого на ощупь пластика. Они несколько различаются оттенками, что также придает устройству «изюминку». 

 На общей панели с экраном расположены сенсорные управляющие клавиши. Из механических кнопок доступна лишь длинная качелька регулировки громкости и клавиша включения/блокировки на верхнем торце аппарата. Ход кнопок четкий, ими удобно пользоваться даже вслепую.

 

Гордость HTC Sensation -- 4,3-дюймовый экран с разрешением 960х540  точек. Это разрешение почти сравнимо с тем, что у дисплея iPhone 4 (960x640 точек), оно обеспечивает четкую картинку и максимально сглаженное изображение. Sensation стал первым Android-смартфоном на российском рынке с экраном столь высокого разрешения, флагманы конкурентов (включая популярный Samsung Galaxy S II) оснащаются дисплеями 800х480 точек. 

Разрешение отличное, но само качество SuperLCD-матрицы экрана, увы, оставляет желать лучшего. Цвета блеклые, при незначительных наклонах изображение выцветает. С телефонами Samsung, оснащенными экранами superAMOLED, дисплей Sensation ни в какое сравнение не идет. Пожалуй, во флагмане хотелось бы видеть комплектующие лучшего качества.

«Железная» начинка HTC Sensation заслуживает высокой оценки -- двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 с частотой 1200 МГц, 768 Мбайт оперативной памяти, 1 Гбайт встроенной памяти. Можно долго спорить о необходимости двухъядерных процессоров в современных телефонах, но перед нами, несомненно, самый быстрый аппарат из всех HTC-смартфонов и один из самых быстрых «гуглофонов». К примеру, на Sensation можно редактировать HD-видео с большей скоростью, чем на бюджетном ноутбуке пятилетней давности.

Благодаря мощным процессору и видеочипу, HTC смогли хорошенько "разгуляться" в части ПО. В третьей версии лучшей на рынке Android оболочки Sense (кстати, она будет недоступна для одноядерных телефонов) просто огромное количество трехмерной графики -- при разблокировке, при листании Рабочих столов и т. д. Смотрится впечатляюще.

Из других нововведений оболочки следует отметить “умный” экран разблокировки. На нем можно разместить четыре значка, часто используемых приложений. Для немедленного доступа к программе надо просто перетянуть ее значок в полукруг, расположенный в нижней части дисплея.

И в заключение рассказа о «Сенсации» стоит упомянуть о ее мультимедиа особенностях. Звук через динамик и в наушниках нам понравился. Но главное, 8- Мпикс камера обладает возможностью записи HD-видео и двойной светодиодной вспышкой. Камеры HTC принято ругать, поскольку в предыдущих моделях они оставляли не лучшее впечатление. Sensation же снимает неплохо, обеспечивая высокую четкость и реалистичные цвета, но все равно уступает большинству своих конкурентов, таких как Sony Ericsson arc, Samsung Galaxy S II, iPhone 4.

В связи с использованием двухъядерного процессора и экрана высокого разрешения можно предположить, что HTC Sensation будет отличаться малым временем автономной работы. Это так, но, к счастью, смартфон оказался более «живучим», чем его предшественник Desire HD. При активном использовании аккумулятор «Сенсации» работает 12--14 ч, при менее интенсивном -- не более суток. 

LG Optimus Black

Бюджетное устройство на то и бюджетное -- его внешний вид не особенно впечатляет. Optimus Black, олицетворяя свое название, представляет собой черный пластиковый брусок. Скучный с виду -- глазу не за что зацепиться -- и не особенно приятный на ощупь. Впрочем, по сравнению с HTC Sensation он более тонкий (толщина корпуса 9 мм), компактный и легкий, его проще держать одной рукой. Основные управляющие клавиши сенсорные, из механических доступны кнопка блокировки/включения и кнопка регулировки громкости, которыми удобно пользоваться. 

Компания LG рекламирует Optimus Black как аппарат с самым ярким экраном среди представленных на рынке. Его яркость составляет 700 нит, и действительно, смартфон способен заменить хороший фонарик. На солнце изображение не выцветает вообще. Хотя, на наш взгляд, корейские производители излишне увлекаются яркостью и “сочностью” экранов -- пользоваться Optimus Black в темноте, например, чтобы читать в постели, практически невозможно, слепит глаза.

Как и у знаменитого iPhone, 4-дюймовый Optimus Black дисплей выполнен по IPS-технологии. Сейчас это одна из лучших матриц -- картинка  получается как живая и совершенно не выцветает при наклонах корпуса. Экран HTC Sensation заметно хуже, хотя его разрешение и выше (у LG - 800x480 точек).

LG Optimus Black оснащен 1-ГГц одноядерным процессором TI OMAP3630 и 512 Мбайт оперативной памяти. К быстродействию аппарата претензий нет, хотя  двухъядерным моделям он уступает по скорости работы.

Операционная система Optimus Black -- Android 2.2 с фирменной оболочкой от LG. Она очень похожа на TouchWiz разработки Samsung и ничем не выделяется, кроме ярких значков, нескольких красивых виджетов и общего списка приложений с горизонтальной прокруткой и возможностью удобной сортировки.

Смартфон оснащен 5-Мпикс камерой со вспышкой. Качество снимков среднее, есть поддержка записи HD-видео. Звук очень качественный -- как через динамик, так и в наушниках, к тому же имеется поддержка Dolby Mobile.

В плане автономной работы Black мало чем отличается от большинства «гуглофонов» -- при очень активном использовании он с трудом доживает до конца дня, при среднем работает около полутора суток. 

 ***

Напрямую сравнивать героев нашего обзора бессмысленно, слишком уж они далеки друг от друга по функциям и стоимости. HTC Sensation подойдет тем, кто хочет обзавестись мощным смартфоном «все в одном». Его сильные стороны -- разрешение экрана, быстродействие, новейшая версия оболочки, слабые -- матрица дисплея и камера. LG Optimus Black -- один из самых качественных смартфонов в своей ценовой категории. За такие деньги даже придраться не к чему, но все же отметим скучный внешний вид и среднюю камеру.

Оценки смартфонов, баллы