Летнее время в компьютерной среде традиционно считается периодом затишья. Оно не богато на сколько-нибудь значимые события, однако компания Epson решила сломать устоявшиеся традиции. Ее очередное мероприятие состоялось в милом сердцам многих футбольных фанатов Манчестере, что в Англии. Он является вотчиной именитого клуба "Манчестер Юнайтед", армия болельщиков которого насчитывает около 340 тыс. человек. Спонсором клуба с недавних пор является компания Epson. На этот раз именитый производитель побил все возможные рекорды, представив сразу более сотни новинок, в числе которых устройства печати, сканеры, проекторы и т.д. Планируется, что в ближайшее время они появятся во многих странах мира.

В этом году Epson ключевое внимание уделяет технике для бизнес-сегмента, а потому и презентация новинок входит в новую стратегию развития компании. Основные ее постулаты во многом соотносятся с современными тенденциями: экономичность, производительность, экологичность и функциональность.
Для офисной печати, прежде всего, важна стоимость отпечатка, а если речь идет о малом офисе, то означенный параметр становится актуальным вдвойне. Несколько лет назад производитель выпустил на мировой рынок несколько моделей струйных принтеров для бизнес-печати (B300, B500), которые отличались от своих собратьев по цеху весьма невысокой стоимостью отпечатка, приближаясь по этому параметру к лазерным устройствам. А сейчас Epson пошла дальше, представив новую линейку WorkForce Pro. В нее входят множество моделей не только принтеров (серия Epson WorkForce Pro WP-4000), но и МФУ (устройства серии Epson WorkForce Pro WP-4500), которые, по заявлениям производителя, теперь на равных будут соперничать с лазерными. Они отличаются высокой скоростью печати, поскольку используются более широкая печатающая головка, водостойкостью отпечатков, благодаря использованию пигментных чернил Epson DuraBrite Ultra, емкими картриджами, а также низкой стоимостью получаемого как цветного, так и черно-белого отпечатка. К тому же новые устройства потребляют меньше электроэнергии и позволяют экономить бумагу.
 Хотя компания и делает на струйные устройства большую ставку в соответствии с новой стратегией, у пользователя все же должен быть выбор, и потому лазерные аппараты также не забыты. На этот раз представлено более десятка новых принтеров и МФУ (серии Epson AcuLaser M1400, AcuLaser MX14, AcuLaser C1700, AcuLaser CX17 и AcuLaser C2900N), ориентированных на потребности как малого, так и более крупного бизнеса.
Не забыт и электронный документооборот -- для этих целей были разработаны новые модели планшетных потоковых бизнес-сканеров. Устройства серии Epson GT-S85 обладают оптическим разрешением 600 тнд, имеют встроенный автоподатчик и оснащены ультразвуковым датчиком, помогающим распознать и устранить замятие бумаги. При разрешении  в 200 тнд они позволяют сканировать со скоростью до 40 стр./мин (80 изображений в двустороннем режиме). Кроме того, устройства этой серии имеют встроенный сетевой интерфейс.
 А на тех пользователей, для которых такая скорость работы избыточна, ориентированы аппараты серии Epson GT-S55. Они обеспечивают перевод в цифровой вид до 25 стр./мин. Кроме того, данные устройства оснащены емким лотком автоподатчика, рассчитанным на 75 листов.

Полную версию статьи см. на <<Мир ПК-диске>>