«Сам по себе компьютер как набор электронных составляющих не имеет никакой ценности. Лишь только с программами, которые можно на нем выполнять, он становится просто незаменимым помощником», – говорится во введении к книге «111 лучших программ для домашнего компьютера». В первый момент столь очевидное утверждение вызывает недоумение – спрашивается, кто же станет читать прописные истины? Кому вообще нужна книга с описанием каких-то 111 программ, когда в Интернете можно скопировать десятки тысяч приложений, почитав заодно подробные описания и многочисленные отзывы о каждом? Просто данное издание ориентировано на тех, кто только-только начинает осваивать ПО. И вот для таких людей здесь есть все, что нужно. Во-первых, к книге прилагается диск с программами, о которых идет речь. Во-вторых, для каждой программы имеется описание, являющееся, по сути, подробной инструкцией по использованию. Наконец, автор книги собрал не такую уж плохую подборку.

Иными словами, «111 программ» действительно могут оказаться полезными для людей, которые купили компьютер и еще толком не сориентировались, что с ним, собственно, делать. Про Интернет же и говорить нечего – там и заблудиться немудрено, да еще и вирусов нахватать. А здесь все ясно – вот описание, вот сама программа, а вот и инструкция к ней. Так что разобраться не составит труда, тем более что все изложено простым и понятным языком.

Тематические разделы, по которым распределены соответствующие программы, следующие: «Научный подход к клавиатуре», «Изучаем иностранные языки», «Наука для всех возрастов», «Домашняя бухгалтерия. Платные помощники», «Домашняя бухгалтерия. Бесплатные помощники», «Занятия по интересам», «О вкусной и здоровой пище», «Полезные справочники и энциклопедии», «Просто необходимое и полезное».

Для каждой программы приведено краткое описание интерфейса, требований к системе и основных функций. Раздел «Научный подход к клавиатуре» содержит сравнительное описание тренажеров слепой печати, «Изучаем иностранные языки» -- обзор обучающих программ и электронных переводчиков, «Наука для всех возрастов» -- тесты по физике, биологии, обучающие программы для детей. Большое внимание уделено разделам «Домашняя бухгалтерия. Платные помощники» (программы для создания и отслеживания семейного бюджета, создания баз данных кредиторов и дебиторов, диаграмм эффективности) и «Домашняя бухгалтерия. Бесплатные помощники» (программы на ту же тему, но  менее функциональные).

С помощью приложений раздела «Занятия по интересам» можно развить свои навыки и получить знания о различных видах хобби - от визажа и вязания до рыбалки и бодибилдинга; научиться заботиться о своем здоровье и распорядке дня, стать дизайнером интерьера или составить смету для ремонта квартиры. Есть также тесты ГИБДД, программы по навигации и настройке музыкального сопровождения  работы за ПК. Раздел «О вкусной и здоровой пище» поможет не только в поиске рецептов, но и в подсчете калорий, подборе здорового питания и рациона витаминов. «Полезные справочники и энциклопедии» подскажут, как настроить  домашний планетарий, составить карту мира, как побольше узнать о разных странах и городах, основах медицины, растениеводстве, рыболовстве и т.д.

Наконец, раздел «Просто необходимое и полезное» содержит сравнительное описание популярных бесплатных антивирусных программ, интернет-браузеров, почтовых программ, менеджеров загрузки и медиаплееров. И это еще далеко не полный перечень интересных приложений, способных разнообразить досуг.

Автор постарался, чтобы первое знакомство с компьютером прошло у читателей без сучка и задоринки, представив различные виды применения ПК. Уже из названия соответствующих глав видно, что охват достаточно широк. И пусть в одной книге нельзя объять все разнообразие интересных и полезных программ, кому-то она наверняка станет надежным подспорьем в первых шагах освоения электронного помощника.

Автор: Василий Леонов
Переплет: мягкий
Объем: 256 с.
ISBN: 978–5–91180–458–9
Дата выхода: 2011 г.
Издательство: ЭКСМО
Цена: 260 руб.