Добрый день! Такая беда… Установил Windows 7. После этого перестал работать принтер HP 1010. На сайте производителя указывается, что поддержки этого устройства в новой системе нет. Можно ли решить эту проблему? Не хочется менять его -- работает уже много лет вполне исправно.


Fender

 

 Да, с приходом новой операционной системы некоторые устройства остались не у дел. Официально HP LaserJet 1010 в Windows 7 не поддерживается. Некоторые пользователи пробуют приспособить драйверы для системы Vista.
Однако можно попробовать еще один вариант. Заходим в «Панель управления?Оборудование и звук?Устройства и принтеры». Выбираем «Установка принтера?Добавить локальный принтер». Затем указываем порт DOT4_001 или USB. После этого можно «подсунуть» драйверы от принтера HP LaserJet 2200 PCL5. В некоторых случаях, по отзывам пользователей, лучше подходит HP LaserJet 3050 PCL5.


     Редакция


 Здравствуйте! В последнее время на моем компьютере участились сбои. В частности:
1. При большой нагрузке на видеоплату (например, игры или программы видеомонтажа гаснет на секунду изображение на экране;
2. Появились проблемы с сетевой картой. При возрастании нагрузки на компьютер, пропадает Интернет. Чтобы активировать его вновь, приходится выключать и вновь включать сетевую карту;
3. Иногда ПК самопроизвольно перезагружается;
4. При вставке диска в DVD-накопитель компьютер «зависает» (независимо от типа диска).
Думаю, что не хватает мощности блока питания. Подскажите, пожалуйста, так ли это или дело в чем-то другом?


Improviz


К сожалению, дать однозначный ответ на ваши вопросы дистанционно сложно. Проблемы в вашем ПК могут возникать по разным причинам. Первое, что следует сделать -- проверить блок питания. Зачастую со временем в нем (особенно если используется маломощный бюджетный БП) могут высыхать конденсаторы. Это приводит к потере его начальных характеристик, периодическим сбоям и даже его полному отказу. Все это и может приводить к "зависанию" в ПК.
Из-за схожих проблем с конденсаторами на системной плате, тоже могут возникать некоторые из описанных вами проблем.
В случае, когда блок питания и системная плата исправны, а БП к тому же обладает достаточной мощностью, следует обратить внимание на остальные составные части компьютера. В частности, проверить, не перегревается ли видеоплата, не повреждена ли сетевая карта и т.д.
Более подробную информацию о блоках питания мы планируем дать в тестировании БП в следующем номере «Мира ПК».
Свои вопросы вы можете присылать в письменном виде или задать на форуме forum.pcworld.ru.


Редакция