В апреле прошлого года мы уже представляли книги, посвященные версии ОС «Линукс Юниор» и программе GIMP издательства «ДМК Пресс» (www.osp.ru/pcworld/2010/04/13001702/). На этот раз расскажем о литературе ИД «Бином». Заметим, что у него также в прошлом году выходила книга по ОС «Линукс Юниор», но думаем, что интереснее будет рецензия на учебное пособие «Компьютерная сеть кабинета информатики на базе Альт Линукс 5 Школьный Сервер/Юниор», написанное С.С. Задорожным и Н.Н. Мартыновым.
В этом практическом руководстве рассмотрены вопросы создания, настройки и работы компьютерной сети кабинета информатики в школе. В восьми главах приведены основные проблемы, возникающие при создании и поддержании работоспособности такого кабинета. В пособии показана архитектура школьной сети и кабинета информатики с учетом выхода в Интернет, а кроме того описаны сетевые параметры компьютеров. Отдельные главы отведены установке ОС Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор на компьютер учителя, а также инсталляции и настройке Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер с ПК преподавателя.
В данной книге изложены основные принципы работы учеников в сети кабинета, а также разобраны вопросы создания и ведения каталога учащихся наряду с каталогом общего доступа на сервере. Особый акцент в руководстве сделан на поддержке централизованной раздачи учебного материала, на выходе в Интернет с ПК кабинета информатики и на управлении ходом учебного процесса. В связи с этим в последней главе обсуждаются такие вопросы, как, например, роль сервера в поддержании учебного процесса. Там же даны программа iTALC, помогающая осуществлять управление взаимодействием компьютеров учителя и учеников в кабинете, и программа iTEST, позволяющая тестировать знания учеников. Помимо того, представлены программные комплексы MediaWiki и MOODLE, поддерживающие работу с Wikipedia, а также информация о возможностях создания дистанционных обучающих курсов и работы с ними.
В качестве дополнения к пособию С.С. Задорожного и Н.Н. Мартынова прилагаются DVD с ОС Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор и 32-разрядная версия Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер.

Компьютерная сеть кабинета информатики на базе Альт Линукс 5 Школьный Сервер/Юниор
Авторы: С.С. Задорожный, Н.Н. Мартынов
Переплет: твердый
Объем: 160 с.
ISBN: 978-5-9518-0422-8
Дата выхода: 2010 г.
Издательство: "Бином"
 

 

Книга «Практикум по алгоритмизации и программированию на Python» написана И.А. Хахаевым. Она знакомит с основными алгоритмами и программированием на языке Pytnon в интегрированных средах разработки Geany и Eric.
В этом учебно-методическом комплексе рассматриваются типовые задачи по программированию с учетом требований ЕГЭ в рамках базового курса информатики средней школы. Для учащихся в нем приведены алгоритмы и программы, необходимые для решения предлагаемых задач, а для учителей -- методические рекомендации.
Четыре главы пособия посвящены языку Python и его особенностям, основным алгоритмам и их реализации на этом языке программирования, средствам графики, применяемым в нем, и решению задач моделирования. В частности, разъясняется, почему стоит остановить выбор на Python и использовании IDE Geany и Eric.
Данное издание вышло в серии «Библиотека ALT Linux», оно представлено как учебник по программированию.

 


 

Практикум по алгоритмизации и программированию на Python
Автор: И.А. Хахаев
Переплет: мягкий
Объем: 126 с.
ISBN: 78-5-905167-02-7
Дата выхода: 2011 г.
Издательство: "Альт Линукс"