GoodSync
Siber Systems, Inc.
http://www.goodsync.com/
Пробная версия
Англ., рус.
Windows 2000, XP, Vista, 7 (GoodSync 8.5.8.8)
Windows 2000, XP, Vista, 7 (GoodSync2Go 8.5.8.8)
Mac OS X 10.4, 10.5, 10.6 (GoodSync 1.7.8)
Mac OS X 10.4, 10.5, 10.6 (GoodSync2Go 1.7.8)
Программа помогает синхронизировать файлы между локальными папками, сетевыми дисками, компьютерами и мобильными устройствами. Также доступно одностороннее копирование, наиболее удобное  для создания резервных копий.
Интерфейс приложения весьма прост в освоении, а для системных администраторов доступны дополнительные инструменты.
После окончания тестового периода приложение переходит в бесплатный режим, имеющий некоторые функциональные ограничения.

MINIX 3.1.8
MINIX Team
http://www.minix3.org/
Бесплатно
Англ.
Linux
Операционная система с открытыми исходными кодами MINIX была разработана Эндрю Таненбаумом (Andrew Tanenbaum) в качестве иллюстрации к учебнику «Операционные системы: Разработка и реализация». Главная ее задача -- ознакомить с основными принципами работы и создания ОС.
Длительное время MINIX служила лишь для студентов. Однако 1 ноября 2008 г. Таненбаум получил внушительный грант для развития своего детища, и работа над этой ОС пошла полным ходом. Появилась поддержка актуальных технологий и устройств, а также были встроены наиболее востребованные пользователями приложения и пр.

PuppyRus 2.0 Beta
PuppyRus Linux
http://www.puppyrus.org/
Бесплатно
Рус.
Linux (Snow Dog Modern)
Linux (Snow Dog Retro)
Данный проект изначально создавался как перевод ОС Puppy, однако вскоре, помимо русификации, в отечественный дистрибутив стали добавлять дополнительные дистрибутивы.
Главное преимущество PuppyRus -- его возможность работать на довольно слабых компьютерах. Система будет довольствоваться процессором Pentium I и 64-Мбайт ОЗУ. Дабы сократить размер используемого дистрибутива, она выпускается в двух версиях: Modern и Retro. Первый работает с более современным оборудованием, а второй предназначен для запуска на устаревших ПК.

LibreOffice 3.3.0 RC2
The Document Foundation
http://ru.libreoffice.org/
Бесплатно
Англ., рус.
Windows
Mac OS X (Intel)
Mac OS X (Intel) русификация
Mac OS X (PPC)
Mac OS X (PPC) русификация
Source Code
Наверняка все слышали про бесплатный офисный пакет OpenOffice.org с открытым исходным кодом. В сентябре 2010 г. часть разработчиков, не найдя общего языка с Oracle, ушла из проекта и организовала собственную независимую команду.
Через некоторое время и появился LibreOffice. Сейчас пакет включает приложения Writer (текстовый редактор), Calc (редактор электронных таблиц), Impress (редактор презентаций), Draw (векторный редактор) и проч. Пока заметных отличий от своего прародителя у данного продукта крайне мало.
Стоит отметить, что отдельные разработчики операционных систем Linux (например, Ubuntu) уже изъявили желание включить этот офисный пакет в свои готовящиеся к выпуску дистрибутивы.

UltraISO 9.3.6.2750
EZB Systems, Inc.
http://www.ezbsystems.com/
Пробная версия
Англ., рус.
Windows
Приложение предназначено для работы с образами дисков, оно поддерживает такие форматы, как ISO, IMG, NRG, BIN, и др. Позволяется извлекать и добавлять файлы и папки, конвертировать формат, создавать загрузочные области и проч. Программа UltraISO имеет простой и понятный интерфейс, и потому освоиться с ней не составит труда.

eyeOS 2.2.0.0
eyeOS company
http://www.eyeos.org/
Бесплатно
Англ.
Source Code
Инструкция по установке <<< Здесь ссылка на PDF
Сетевая операционная система с открытыми исходными кодами. В отличие от прочих, она хранит данные не на локальном носителе информации, а на сервере.
В комплекте имеются приложения для работы с текстовыми документами, календарь, веб-браузер, клиент для обмена мгновенными сообщениями.
На «Мир ПК-диске» предложены исходные коды ОС, которые можно запустить на собственном ПК. Кроме того, чтобы поработать с eyeOS, нужно пойти по ссылке http://new.my.eyeos.org/

Parted Magic 5.8
Patrick Verner
http://partedmagic.com/
Бесплатно
Англ.
Linux
LiveCD, основанный на операционной системе Linux, включает в себя утилиту для создания, форматирования и изменения разделов, а также инструменты для тестирования жестких дисков и резервного копирования данных.
Помимо того, в состав Parted Magic входят программы для сравнительного тестирования, браузер, архиваторы и проч.

RadioSure 2.2 Free
The Best Ware Studio
http://www.radiosure.com/
Бесплатно
Англ., рус.
Windows
Приложение предназначено для прослушивания радио через Интернет. Содержит список, состоящий из более 12 тыс. станций, работает с потоками данных MP3, WMA OGG, AAC и др. Позволяется запись эфира с нескольких радиостанций одновременно. К тому же возможно разделение записываемых файлов по композициям.

Tweak-7 1.0.1061
Totalidea Software
http://www.totalidea.com/
Пробная версия
Англ.
Windows 7
Довольно известная утилита для настройки и оптимизации работы операционной системы (в данном случае -- Windows 7). Имеются инструменты для очистки и дефрагментации Реестра, удаления временных и прочих «мусорных» файлов. Также Tweak-7 поможет оптимизировать работу процессора, ОЗУ, интернет-соединения. Допускается создание виртуальных дисководов, размещение системных директорий и многое другое.

Game Booster 2.2
IObit
http://www.iobit.com/
Бесплатно
Англ., рус.
Windows 2000, XP, Vista, 7
Данная утилита позволяет перевести систему в «игровой» режим. Game Booster временно отключает ненужные процессы и сервисы, очищает оперативную память, а также по возможности увеличивает производительность процессора.
В платной версии предусмотрены дополнительные инструменты, например автоматическое обновление драйверов, дефрагментация файлов игр и проч.

HD_Speed 1.7.1.90
SteelBytes
http://www.steelbytes.com/
Бесплатно
Рус.
Windows
Небольшая программа для тестирования скорости работы жестких дисков, CD-, DVD- и флэш-носителей. Она выводит все полученные данные  в виде графика.

Baku 4.2.4025
Pmcc
http://pmcchp.com/
Бесплатно
Англ.
Windows
Утилита предназначена для очистки Реестра от всевозможных ошибок и неверных ключей, а также для оптимизации работы данного важнейшего элемента операционной системы. Помимо того, Baku позволяет создавать резервные копии Реестра.
Для работы приложения требуется наличие Microsoft .NET Framework 3.5.

Q-Dir 4.45
Nenad Hrg
http://www.softwareok.com/
Бесплатно
Англ., рус.
Windows
Windows 64-bit
Windows (Portable)
Windows 64-bit (Portable)
Файловый менеджер, имеющий четырехпанельный интерфейс.

AeroTuner 1.1
Happy Bulldozer
http://winreview.ru/
Бесплатно
Англ.
Windows 7
Небольшая утилита, предназначенная для настройки эффекта Aero в операционной системе Windows 7.

ImageUSB 1.1.1003
PassMark Software
http://www.osforensics.com/
Бесплатно
Англ.
Windows
Программа позволяет создавать образы USB-носителей, а также выполнять их клонирование.

FolderFon 4.0
AleXStam
http://alexstam.ucoz.ru/
Бесплатно
Англ., рус.
Windows
Утилита поможет всего парой щелчков мыши настроить фоновое изображение в любой папке ОС Windows.