Поэтому советуем обратить внимание ваших почтенных родственников на две недавно вышедшие книги — «Ноутбуки для чайников» и «Цифровая фотография для чайников» издательства «Диалектика». Обе они весьма популярны у читателей на Западе и потому многократно переиздавались.

Автор «Ноутбуков для чайников» — известный технический писатель Дэн Гукин. Его работа о ПК, вышедшая несколькими тиражами, была в свое время представлена читателям «Мира ПК». Несмотря на то что объем новой книги более 300 страниц, это повествование об увлекательном путешествии с ноутбуком читается на одном дыхании.

Весь материал издания представлен в шести частях. Первая посвящена предварительному знакомству с ноутбуком, результатом которого становится выяснение того, зачем он нужен и как его выбрать. Во второй дается описание ноутбука и его компонентов, функциональность устройств данного типа и операционной системы Vista. Также рассказывается о планшетном компьютере. В третьей речь идет о связи с внешним миром посредством ноутбука. Здесь дан краткий экскурс по компьютерным сетям, приведено описание выхода с ноутбука в Интернет и показана роль в этом модема. Особое внимание уделено проблеме безопасности в Сети, рассмотрены веб-сайты и электронная почта, а кроме того, соединение ноутбука с настольным компьютером. В остальных трех частях обсуждаются главным образом вопросы его эксплуатации. Например, даются советы, как обращаться с ноутбуком во время транспортировки, как защитить его при работе в пути, что делать, когда возникают отдельные неполадки, и, наконец, как действовать при обновлении мобильного компьютера.

Завершают издание полезные рекомендации относительно аккумулятора ноутбука, а также набора необходимых аксессуаров и содержимого сумки. Кроме того, приведены важные советы опытного пользователя ПК.

В общем, эта книга способна заинтересовать широкий круг читателей не только своим содержанием, но и оформлением. В ней использованы различного рода подсказки, облегчающие работу с материалом даже не очень опытному пользователю, а ее предметный указатель помогает возвратиться на нужную страницу, чтобы выяснить значение какого-либо понятия. Кстати, текст и оформление книги свидетельствуют о большом профессиональном опыте автора и редакционного коллектива, что следует отнести к ее несомненным достоинствам.

Вторая из рассматриваемых книг, «Цифровая фотография для чайников», написанная Джули Адэр Кинг и Сергеем Тимачевым, выполнена в традициях серии, выпускаемой «Диалектикой» для пользователей ПК начального уровня.

В первой части этого издания читатель знакомится с цифровой фотокамерой и параллельно подготавливается к ее выбору, получает сведения об аксессуарах к ней и совершает первые шаги в фотосъемке.

Во второй он с книгой в руках учится максимально эффективно работать с камерой, настраивая такие параметры цифровой съемки, как разрешение и формат файла, управляя экспозицией, манипулируя фокусом и цветом, а также осваивает некоторые профессиональные приемы съемки.

Естественно, имеется отдельная часть, по материалам которой читатель разбирается, как взаимодействуют аппарат и компьютер, и знакомится с дальнейшими этапами работы. Так, он учится создавать собственный архив снимков, редактировать их, устраняя недочеты процесса фотографирования, выполнять печать изображений и подготавливать их к выкладыванию на веб-страницу и пересылке по электронной почте. В конце же книги даются советы, помогающие повысить качество цифровых фото, правильно ухаживать за аппаратурой и действовать в особых ситуациях. И еще там же приведены ссылки на десять лучших, по мнению авторов, интернет-ресурсов, посвященных цифровой фотографии.

Следует отметить, что Джули Адэр Кинг и Сергей Тимачев позаботились об удобстве читателей — они включили в издание словарь фотографических терминов, сводный перечень веб-ресурсов и предметный указатель.

Оценивая данную книгу, можно повторить сказанное выше о труде Дэна Гукина, однако вызывает сожаление, что иллюстрации в ней черно-белые. Хотя экономические соображения такого решения вполне понятны, но ведь она о цветном мире!


Ноутбуки для чайников

Автор: Дэн Гукин
Переплет: мягкий
Объем: 312 с.
ISBN: 978-5-8459-1558-0
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: ИД «Диалектика»

Цифровая фотография для чайников

Авторы: Джули Адэр Кинг, Сергей Тимачев
Переплет: мягкий
Объем: 336 с.
ISBN: 978-5-8459-1563-4
Дата выхода: 2009 г.
Издательство: ИД «Диалектика»