В след за появлением какого-либо нового продукта, как правило, становятся доступны специальные программы, помогающие его освоить. Так, с выходом Microsoft Office 2007 фирма «Новая школа» выпустила серию соответствующих интерактивных курсов. Все они построены на одной идее и имеют одинаковый интерфейс. Самым наглядным примером является программа обучения работе с Microsoft Word 2007. Из всего пакета Office Word — наиболее востребованный пользователями продукт.

Учебный курс прост и понятен, построен на пошаговых интерактивных лекциях и описывает основные инструменты новой офисной программы. Он не требует инсталляции и запускается непосредственно с диска. Работа, по аналогии с системой Windows, начинается с нажатия кнопки «Начало», которая открывает список уроков — всего их восемь и каждый содержит от двух до четырех тематических пунктов.

В процессе изучения, помимо стандартной навигации по урокам и пунктам, доступен текстовый режим с иллюстрациями. Здесь не требуется интерактивного вмешательства пользователя и можно распечатать лекции.

К сожалению, система поиска — практически единственная доступная опция, расширяющая стандартную навигацию программы. Вызывается она из текстового режима программы, куда, в свою очередь, можно попасть из главного окна, нажав кнопку «Т». В режиме простого поиска программа переходит на тот фрагмент текста текущего тематического пункта, который пользователь вводит в окно поиска. В режиме расширенного поиска можно осуществить выборку всех разделов курса, где встречается заданное слово или словосочетание. Далее при попадании в один из этих разделов становится активным значок в виде кинопроектора, позволяющий перейти к соответствующему интерактивному разделу программы.

Хотя курс адресуется авторами в первую очередь новичкам, он будет полезен и опытным пользователям — чтобы быстрее освоить новые функции программы.

Увы, во всех этих курсах практически ничего не говорится о возможности совместного использования файлов разных программ из пакета Microsoft Office. Кроме того, буквально разжевывая некоторые совсем не сложные операции, авторы лишь вскользь упоминают о действиях над данными из таблиц и не разбирают ни одного примера.

Однако в целом подобные обучающие интерактивные курсы в условиях постоянной нехватки времени на переработку все возрастающего объема информации насущно необходимы большинству пользователей, как начинающих, так и настоящих асов своего дела.


Microsoft Word 2007

Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 16Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: «Новая школа»
Издание: «Новый Диск»