Кому из нас в детстве не хотелось стать волшебником! Взмахнул палочкой, произнес «шоко-барокко» — и родители купили тебе вожделенное мороженое. Сказал заветное «крибле-крабле-бумс» — и «девчонка из квартиры 45» наконец-то обратила на тебя внимание. Прошептал «трах-тибидох» — и… (впрочем, это не для публичного обсуждения).

Оттого-то, когда видишь диск с таким звучным названием «Энциклопедия магии», рука непроизвольно тянется поскорее вставить его в дисковод… Вот оно! Сейчас начнется!

 

Магия всерьез

Увы. Нет, магии здесь как раз даже в избытке. Что же касается энциклопедии… Хотя формально определению таковой диск вполне соответствует. Согласно Толково-словообразовательному словарю, «Энциклопедия — научно-справочное издание — обычно в форме словаря — по всем или отдельным отраслям знания. // Перен. Совокупность знаний, сведений по какому-л. вопросу».

«Форма словаря» здесь наличествует: от «Астрологии» до «Шаманизма». «Совокуп-ность знаний» тоже присутствует: от «Детской магии» до «Магии вуду», от «Тайны имени» до «Некромантии». Не хватает только системы. А ведь согласно другому определению, энциклопедия —— это «приведенное в систему обозрение различных отраслей какой-либо науки». К сожалению, в «Энциклопедии магии» нет не только системы, отсутствует даже попытка обозрения. Да и откуда всему этому взяться, если авторы просто «прошерстили» тематически подходящие сайты Рунета, а переписанные материалы решили назвать энциклопедией, поскольку определение «сборник» (равно как и заморское «дайджест») выглядит как-то несолидно. То ли дело энциклопедия.

С «непричесанностью» диска можно было бы смириться. В конце концов, с его помощью легко пополнить багаж анекдотов (см. «Магический юмор»), обновить Рабочий стол, перенеся изображение из «Галереи», можно просто удовлетворить любопытство (см. «Тайна имени», «Нумерология»). Да только несвязанность «энциклопедических» статей порой мешает усвоению материала. Вот как начинается статья «Магия в разделенных мирах»: «Магия — это гром, что слышится в каждом из разделенных миров… В начале Элихн, Бог в Едином, простер руку свою над Хаосом. И движение его руки дало хаосу порядок и обратило его в неисчислимое множество возможностей творения. Оно было первым Порядком, возникшим в Хаосе».

Впечатляющий текст, не так ли? Однако если вы профан в магии и хотите узнать, что такое «разделенные миры», то вас ждет разочарование. «Магический словарь» здесь явно не поможет (переписан с другого сайта). Система поиска выдаст десяток статей, ни в одной из которых искомого вы не встретите.

Надо заметить, что «Поиск» на этом диске существует скорее как дань стандарту. Если вам вдруг захочется узнать, кто такой Элихн, то в «Результатах поиска» вы увидите «ничего не найдено». А потому хватит об этой «серьезной» магии. Поговорим о другом продукте.

 

Магия понарошку

Диск «Секреты магии Амаяка Акопяна» производит куда лучшее впечатление. В немалой степени благодаря тому, что не чувствуешь себя обманутым: хотя в названии и присутствует слово «магия», но знаем мы, какой магии можно ждать от Амаяка Арутюновича, потомст-венного фокусника.

Да, «секреты магии» — это «всего лишь» фокусы. Впрочем, не совсем. Внимательно прочитайте «Советы от Амаяка Акопяна»: «Ведь очень важно не только ЧТО показать, но и КАК это сделать». Вот из них-то (из советов) вы и узнаете, как показать фокус, чтобы услышать одобрительное «о-о-о!» либо модное ныне «вау!», а не «у-у-у!», совершенно противоположное по смыслу.

Так же как и его знаменитый отец Арутюн Акопян, который на протяжении многих лет вел рубрику «Фокусы» в журнале «Наука и жизнь», Амаяк не видит ничего страшного в раскрытии секретов ремесла: «фокусов —- тысячи, и каждый год появляются новые». Конечно, «у каждого иллюзиониста есть свой золотой фонд, фокусы, которые исполняет только он или, в крайнем случае, еще несколько человек во всем мире», и «свой золотой фонд ни один фокусник не раскроет нигде и никому». Но «есть еще азбука ремесла —- фокусы общеизвестные, исполняемые многими».

Вот этой азбуке и учит Акопян-младший. Конечно, «даже освоив все до одного описанные здесь чудеса, профессиональным фокусником ты не станешь… Если захочешь двигаться дальше, тебе придется работать над репертуаром уже самому. Ищи!.. Ведь нельзя же, в самом деле, всем дружно распиливать женщин в ящиках!»

Впрочем, и тех фокусов, секретами которых он делится, хватит, чтобы поразить воображение не только девчонки из 45-й квартиры, но и 45 других девчонок. Ну кто способен остаться равнодушным к чуду? А таких чудес на диске 77.

Единственное, на что можно попенять создателям продукта (творческая группа IDEX CT), это на «Видео». Нет, к качеству претензий нет, к звуку тоже. Обидно, что фокусы показывает не сам Акопян. Ведь он известен не только как прекрасный фокусник, но и как неплохой шоумен. Впрочем, это нельзя назвать даже «проколом», скорее пожеланием на будущее. Ведь наверняка за этим диском последует продолжение.


Секреты магии Амаяка Акопяна

Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 2000/XP.

Разработка: IDEX CT

Издание: «Новый Диск»

 

Энциклопедия магии

Системные требования: Pentium-300, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, 500 Мбайт свободного дискового пространства, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows XP.

Разработка: «Одиссей»

Издание: «Новый Диск»