Расширение сферы присутствия в нише ИТ-рынка, связанной с мобильными технологиями, все более увлекает компании, традиционно выступающие в основном секторе, где доминирует использование ПК.

Так, фирма «1С», являющаяся одним из основных производителей делового софта для ПК, объявила о выпуске продукта «1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров». Он произведен компанией «ДИСКо» совместно с «1С» и предназначен для разработки мобильных приложений, обеспечения работы на КПК мобильного пользователя с данными информационной базы, созданной с помощью продукта «1С:Предприятие 8».

Применение комплекса программ для КПК позволяет организациям расширить сферу использования решений на базе продукта «1С:Предприятие 8» (в таких решениях допускается работа с данными на КПК и коммуникаторах, а также ноутбуках и ПК, не имеющих непосредственного доступа к информационным базам «1С:Предприятие 8»); обеспечить б?ольшую мобильность определенным категориям своих сотрудников; предоставлять менеджерам возможность работы с актуальными данными в деловых поездках и на различных выездных мероприятиях.

В комплект поставки нового продукта входят редактор мобильных приложений, платформы исполнения мобильных приложений для КПК, ноутбуков и ПК, сервер мобильных приложений.

Платформа мобильных приложений позволяет обращаться к серверу, используя различные способы связи: посредством доступа TCP/IP (Wi-Fi, GPRS, Bluetooth), а также через порты — инфракрасный и COM. Все программы имеют русско- и англоязычный интерфейсы. Комплект поставки дополнен образцом мобильного приложения и демонстрационной конфигурацией продукта «1С:Предприятие 8» для обучения принципам разработки и организации обмена данными между мобильными приложениями и программами «1С:Предприятие 8».

Для работы компонентов ПО (редактора и сервера) требуются следующие программные средства: ОС Microsoft Windows 2000 или более поздней версии, а также «1С:Предприятие 8» версии 8.0.11 или выше; для платформы исполнения мобильных приложений на ПК и ноутбуках достаточно ОС Microsoft Windows 2000 или выше; для платформы КПК и коммуникаторов необходима ОС Windows Mobile 2003 или Windows Mobile 5.0.

Подробную информацию о продукте «1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров» можно найти на сайте www.v8.1c.ru/overview/pdaext.htm.