В середине каждого учебного года и ученики и их родители нередко задумываются над тем, где и чему они будут учиться дальше. Цели у всех разные: у одних — поступить в институт, у других — перевестись в лицей или гимназию, у третьих — просто перейти в престижный класс родной школы. А для этого нужны более основательные знания, и, естественно, самые полные и интересные учебники. Это относится и к мультимедийным продуктам, среди которых наиболее популярными стали курсы по русскому языку, математике, физике и химии.

Русский язык

«Уроки русского языка «Кирилла и Мефодия». 5—6 класс» предназначены для учеников средней школы.

Построен курс вполне традиционно. В продукт включены учебник с примерами, упражнениями и иллюстрациями, справочник, проверочные работы и тесты. Есть также толковый словарь русского языка, где в основном разъясняются значения наиболее употребительных слов, в частности распространенных популярных имен.

Курс содержит 40 уроков, соответствующих программе 5 - 6-х классов средней школы. В процессе работы отслеживается ход изучения материала и пройденные разделы заносятся на специальную страницу. Каждый урок представляет собой короткий параграф с текстом, который можно как прочитать с экрана, так и прослушать. Между абзацами для более прочного закрепления пройденного материала вставлены пиктограммы с примерами, изображениями или упражнениями. По завершении процесса обучения школьника ожидает экзаменационная работа, включающая тесты и упражнения по всем урокам. Кстати, программа имеет функцию персонализации, поэтому подойдет не только для домашних дополнительных занятий, но и для факультативного изучения предмета.

«Курс русского языка. Электронный репетитор-тренажер» компании «МедиаХауз» ориентирован на старшеклассников.

Программный комплекс представляет собой набор разноуровневых заданий, по которым требуется пройти различные тематические тесты, а также выполнить проверочные работы общего плана. Думается, данная программа будет весьма полезна для подготовки к диктантам и тестированию. Этот продукт чрезвычайно удобен для быстрого повторения или самопроверки. Кстати, его можно использовать и на школьных занятиях. К сожалению, не имеется сетевой версии продукта, но тем не менее он помогает выявить все недоработки восприятия предмета на уроках и откорректировать их.

«1С: Репетитор. Тесты по орфографии» компании «1С». Данный CD-ROM стал хорошим дополнением к выпущенному ею ранее курсу «Русский язык» из серии «Репетитор». Этот продукт представляет собой выполненный в знакомой оболочке сборник тестов практически на все правила русской орфографии. Кроме того, вышел точно так же организованный сборник по пунктуации. Вместе эти три указанных диска образуют интерактивную среду, способствующую успешному изучению русского языка. Данный комплекс удобен для занятий как дома, так и в классе, но требует серьезного отношения и определенных затрат времени.

Математика

«Уроки алгебры «Кирилла и Мефодия». 7—8 класс» — полноценный мультимедийный обучающий курс, представленный в виде лекций с примерами, иллюстрациями и разъяснениями. Каждый урок состоит из лекции, контрольных вопросов, задач и выводов. В процессе ответов на вопросы можно пользоваться подсказками. В конце курса предусмотрен экзамен по всему материалу. Данный учебник помогает самостоятельно постичь основы математики. Для занятий в школе он вряд ли подойдет, поскольку предусмотрена работа с программой один на один, без учителя. Этот продукт, как, впрочем, и любой другой, не лишен недостатков. Так, к ним относятся сложная инсталляция, предусматривающая установку дополнительных программных модулей в соответствии с конфигурацией компьютера, а также практически полное отсутствие интерактивных алгебраических преобразований, которые исполнял бы сам ученик.

«Репетитор по математике «Кирилла и Мефодия» является системой тестов для быстрого повторения разделов по алгебре, геометрии и тригонометрии. Тестирование может проводиться в двух режимах — тренинга и экзамена. Он имеет такие удобные опции, как секундомер и голосовое сопровождение виртуального преподавателя. Однако для полноценного изучения математики или подготовки к экзамену данной программы явно недостаточно.

«1С: Репетитор. Математика. Часть 1» фирмы «1С», как и все ее мультимедийные курсы, по замыслу является глубоким и масштабным. Он включает часть курса алгебры для 7—9-х классов, планиметрию и начала математического анализа. Построен он по классической схеме: учебник, задачник, система проверки и оценка. Для формульных преобразований используется оригинальный «редактор формул», а также имеются калькулятор и графопостроитель с формульным вводом. Кроме того, предусмотрены тренажер для устного счета, анимационные объяснения и гипертекстовый справочник.

Курс подходит как для работы в аудитории, так и для самостоятельных занятий. К сожалению, к интерфейсу нужно привыкать и поэтому, чтобы понять структуру программы и разобраться во всех хитростях ее работы, придется затратить определенное время. Однако есть смысл приложить некоторые усилия, чтобы закрепить начальные знания математики и приобрести навыки, необходимые для быстрого решения несложных задач.

«Математика абитуриенту» компании «Новый Диск» представляет собой специализированное пособие по математике для поступающих в вузы. Это большой сборник задач по всем разделам математики. В процессе их решения подсказывается идея и требуется дописать недостающие значения или математические выражения. Пособие содержит также справочник-шпаргалку с основными теоремами, формулами и фактами. Кроме того, в нем содержатся некоторые сведения, выходящие за рамки школьной программы, но весьма полезные при сдаче экзамена по математике. Программа ориентирована на письменный экзамен и требует от ученика хорошего знания материала. В противном случае при решении задач абитуриенту будет весьма сложно разобраться даже с собственными ошибками — комментарии как к решениям, так и к ошибкам весьма скупы. К несомненным достоинствам продукта следует отнести простоту его установки, возможность полноценной работы на ПК среднего уровня, легкость распечатывания нужных фрагментов на принтере, а также наглядную интерактивную работу с трехмерными геометрическими объектами.

Физика

«Курс физики ХХI в. Л.Я. Боревского для школьников и абитуриентов (базовый)» компании «МедиаХауз» хорошо известен любителям интерактивных обучающих программ. Оригинальная идея и дружественный интерфейс завоевали ему широкую популярность. Несомненными достоинствами программы являются подробный и наглядный гипертекстовый учебник-справочник, специальная пошаговая система обучения решению задач и интерактивные практические работы, иллюстрирующие разнообразные физические процессы. Среди недостатков — малое количество практических заданий, фиксированный путь решения задач, в котором любое отступление, в том числе и по правильному пути, считается ошибкой. Программа имеет персонализацию и работает на ПК даже с 486-м процессором в среде Windows 3.1. Курс предназначен для абитуриентов и старшеклассников и предполагает наличие базовых знаний у обучаемого. Неплох для повторения или более детального изучения отдельных разделов «Физики».

Химия

«Химия. Полный иллюстрированный курс» фирмы «Руссобит-М» включает как учебник, так и систему тестов для закрепления изученного материала. Учебник состоит из разделов, глав и параграфов. Материал последних — сжатое изложение темы. При этом в специальном окне отображаются графические примеры. Достоинство — краткость представления. Однако учебнику явно не хватает интерактивности, перекрестных ссылок на материал и ссылок типа «смотри также» в конце каждого параграфа. У ученика, слабо знающего предмет, могут возникнуть сложности с терминологией, особенно если он изучает не все разделы подряд.

Тестовая система представляет собой набор вопросов и задач по каждой из тем учебника. Количество заданий варьируется от 6 до 38 в зависимости от важности материала, а их общее число — 130. Все вопросы требуют выбрать один ответ из нескольких предложенных, это же распространяется и на расчетные задачи. При неправильном ответе можно вернуться к предыдущему вопросу, а затем ответить на текущий еще раз. К сожалению, такие возвраты в статистике не учитываются. Данная программа скорее всего поможет тем, кто имеет слабые или несистематические знания по химии и стремится самостоятельно их улучшить. Но надо изучать весь курс последовательно, тема за темой, выполняя соответствующие упражнения. Применить этот продукт в школе на уроках или факультативных занятиях довольно трудно в первую очередь из-за слабой персонификации, отсутствия дневника пройденных тем и выполненных заданий, а также из-за примитивной статистики.

Рассмотренные обучающие программы — это лишь часть специализированных курсов. Посоветовать что-либо выбрать трудно, тем более что универсальных продуктов просто нет. Тем не менее совокупность нескольких курсов совместно с традиционными учебниками и, безусловно, школьными уроками позволят заметно улучшить знания по конкретному предмету.

Михаил Пчелин,

координатор Детской тестовой лаборатории


Уроки русского языка «Кирилла и Мефодия»

Уроки алгебры «Кирилла и Мефодия». 7—8 класс

Репетитор по математике «Кирилла и Мефодия»

Системные требования: Pentium, 16-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 640х480 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95 и выше.

«Кирилл и Мефодий»


Курс русского языка. Электронный репетитор-тренажер

Системные требования: Pentium, 32-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.

Разработка: Com.Media

Издание:«МедиаХауз»


1С: Репетитор.

Тесты по орфографии

Математика. Часть 1

Системные требования: Pentium III, 128-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.

«1С»


Математика абитуриенту

Системные требования: Pentium, 32-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.

Разработка: «Интерактивная линия»

Издание:«Новый Диск»


Курс физики ХХI в. Л.Я. Боревского для школьников и абитуриентов (базовый)

Системные требования: Pentium, 32-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.

Разработка: Л. Я. Боревский

Издание:«МедиаХауз»


Химия. Полный иллюстрированный курс

Системные требования: Pentium, 32-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х и выше.

«Руссобит-М»