Вставка текста без сохранения формата

Зачастую при копировании текста из одного документа Word или Word Perfect в другой его первоначальное форматирование сохраняется. И чтобы привести документ к единообразному виду, приходится выделять и заново форматировать вставленный текст. Используя «Специальную вставку», можно упростить эту процедуру.

Сначала удалите все атрибуты форматирования того фрагмента текста, который хотите копировать. Для этого выделите блок и укажите «Правка?Копировать» (Edit?Copy) или нажмите клавиши +C, чтобы, как обычно, скопировать его в буфер обмена. Перейдите в редактируемый документ, поставьте курсор мыши в место предполагаемой вставки и выберите пункты «Правка?Специальная вставка» (Edit?Paste Special). В появившемся диалоговом окне отметьте «Неформатированный текст» (Unformatted Text) и нажмите OK. Все заданные ранее атрибуты форматирования исчезнут, и останется текст со стилем, установленным в редактируемом документе по умолчанию.

Совет: этот способ можно использовать и для удаления атрибутов форматирования документа в целом. Чтобы выделить весь текст, нажмите +A, затем, применяя все ту же опцию «Правка?Специальная вставка» (Edit?Paste Special), скопируйте и вставьте его в пустой документ. Данный прием подойдет и для удаления ненужного HTML-форматирования, встречающегося в тексте адресов Web-узлов. Выделите адрес и выберите «Правка?Вырезать» (Edit?Cut). Потом можете восстановить его, но уже без указывающего на гиперссылку голубого цвета шрифта и подчеркивания, для чего, поместив курсор в предыдущее место, задайте пункты «Правка?Специальная вставка?Неформатированный текст» (Edit?Paste Special?Unformatted Text).

Быстрая установка опций табуляции

Набор опций для установки позиции табулятора, вызываемый двойным щелчком мыши на нижней части линейки горизонтальной разметки

Можно задать параметры табуляции и одной операцией. Если в Word или WordPerfect линейка горизонтальной разметки не видна, то укажите «Вид?Линейка» (View?Ruler).

Word 97 и 2000. Чтобы назначить новую позицию и другие опции табуляции, дважды щелкните мышью в том месте нижней части линейки, где хотите назначить точку останова. В появившемся диалоговом окне «Табуляция» (Tabs) укажите, если требуется, значения для характеристик «Выравнивание» (Alignment) и «Заполнитель» (Leader), а потом определите «Позицию табуляции» (Tab stop position) и нажмите OK.

Для изменения установок уже принятых позиций, поставьте курсор на маркер табулятора (на линейке горизонтальной разметки) и дождитесь появления всплывающего окна, где задан тип табуляции. Затем вызовите диалоговое окно «Табуляция», дважды щелкнув в Word 97 правой кнопкой мыши, а в Word 2000 — правой или левой. Для удаления установленных позиций табуляции наведите курсор на маркер табуляции и, нажав кнопку мыши, перетащите его в окно документа.

WordPerfect 8 и 9. Чтобы установить табулятор в новое положение, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте на линейке горизонтальной разметки, в контекстном меню выберите тип табуляции и укажите мышью там, где собираетесь проставить позицию. Для изменения существующих параметров табуляции выделите правой кнопкой мыши маркер (как было описано выше) и задайте его тип. Чтобы удалить табулятор, щелкните на нем мышью и, удерживая кнопку нажатой, перетащите в окно документа.

Экономьте бумагу в Word 2000

Если для справки требуется копия большого документа, то почему бы не распечатать несколько его страниц на одном листе бумаги? Вот как можно уменьшить объем работы и заодно сберечь лес.

Откройте в Word 2000 документ и, как обычно, отметьте пункты «Файл?Печать» (File?Print). В секции «Масштаб» окна «Печать» (Print) раскройте список «число страниц на листе» (Pages per sheet), отметьте «4 страницы» (при большем числе страниц трудно читать текст) и нажмите OK. В результате на листе бумаги будут печататься по четыре страницы.

Малоизвестные комбинации клавиш Word

Когда необходимо поместить в документ специальный символ, то, выбрав пункты «Вставка?Символ» (Insert?Symbol), можно найти его в появившемся диалоговом окне. Однако если спецсимволы используются часто, то встроенные в Word комбинации клавиш быстрого вызова помогут сберечь время и силы. В таблице приведены комбинации клавиш для быстрого вызова некоторых часто используемых символов.

Джордж Кэмпбелл


Увеличьте пространство для редактирования

Чтобы при работе с документом Word или WordPerfect получить дополнительное место, используйте два приема, не влияющих на основные настройки процесса редактирования. Если в окне текстового редактора отображаются линейки разметки, то можно выключить их, задав пункты «Вид?Линейка» (View?Ruler). Чтобы спрятать в Word строку состояния, выберите пункты «Сервис?Параметры» (Tools?Options), во вкладке «Вид» (View) выключите функцию выбора строки состояния и нажмите OK. В WordPerfect можно скрыть Application Bar (строку приложений), щелкая по ней правой кнопкой мыши и выбирая в контекстном меню Hide Application Bar (скрыть строку приложений).


Комбинации клавиш быстрого вызова спецсимволов
Вставляемый знакКомбинация клавиш
Неразрывный пробел ( )++Пробел
Авторское право (©)++C
Охраняемый знак (®)++R
Товарный знак (™)++T
Многоточие (...)+