Теперь для создания или редактирования графических изображений, аудио- или видеофайлов нужны EIDE-диски емкостью более 2 или даже 4 Гбайт. Но прежде чем вы решите установить новый жесткий диск, обратите внимание на следующее: компьютеры, выпущенные до 1994 г., не поддерживают накопители емкостью более 528 Мбайт, произведенные до 1996 г. имеют барьер в 2,1 Гбайт, а некоторые машины, появившиеся сравнительно недавно, могут работать и с дисками объемом до 8,4 Гбайт. Хотя поставляемое с EIDE-дисками ПО и помогает преодолеть эти ограничения, подумайте все же о модернизации BIOS вашего компьютера, что особенно актуально в преддверии 2000 года. Если в ПК установлена BIOS с возможностью перепрограммирования, то ее можно обновить, загрузив необходимое ПО с Web-узла производителя. В противном случае придется купить новую микросхему BIOS.

Новые EIDE-накопители, как правило, имеют интерфейс Ultra DMA/33, позволяющий передавать данные со скоростью 33 Мбит/с. Однако разъемы, установленные на выпущенных более двух-трех лет назад системных платах, не всегда могут обеспечить такую производительность, и, следовательно, современные накопители не заработают с максимальной отдачей.

Новый жесткий диск будет иметь большую емкость, а также более высокую скорость передачи и чтения данных, чем старый, поэтому установите новый как C:, а старый -- как D:. Чтобы скопировать данные со старого жесткого диска на новый, используйте специальную утилиту. Обычно она входит в комплект поставки жесткого диска, но если ее там не окажется, то купите дополнительно -- невозможно просто копировать файлы с помощью DOS-команд.

1. Оптимизируйте имеющийся жесткий диск. Проверьте, находится ли установленный в ПК жесткий диск в рабочем состоянии. Запустите утилиту "Проверка диска", нажав кнопку "Пуск" (Start) и выбрав пункты "ПрограммыСтандартныеСлужебныеПроверка диска" (ProgramsAccessoriesSystem ToolsScanDisk), а затем проведите дефрагментацию, выделив кнопку "Пуск" (Start) и потом пункты "ПрограммыСтандартныеСлужебныеДефрагментация диска" (ProgramsAccessoriesSystem ToolsDisk Defragmenter).

Если для подготовки к работе нового накопителя требуется ПО, которое находится на загрузочной дискете, то вставьте ее в дисковод A: и перезагрузите ПК. А если она не входит в комплект поставки, то сами создайте загрузочную дискету и перезагрузите ПК. Чтобы сделать ее, установите дискету в накопитель A:, дважды щелкните мышью на значке "Мой компьютер" (My Computer), выделите значок "Диск 3,5 (A:)", а затем укажите пункты "ФайлФорматировать" (FileFormat). В секции "Способ форматирования" включите опцию "Полное" (Full format), а в "Прочие параметры" -- "Скопировать на диск системные файлы" (Copy system files). После перезагрузки ПК и появления на экране строки с приглашением A> вставьте дискету с ПО, необходимым для подготовки жесткого диска к работе, и при запуске утилиты следуйте инструкциям Руководства пользователя.

2. Подготовьтесь к модернизации. Выключите ПК, снимите крышку корпуса и посмотрите, есть ли подход к перемычкам на старом накопителе. Если вы не можете добраться до них, не вынимая жесткого диска, то отсоедините широкий ленточный кабель (A) и кабель питания (B) от накопителя. При этом обязательно запомните, как по отношению к разъему жесткого диска расположен цветной проводник (обычно красного цвета) ленточного кабеля. Убедитесь, что на широком кабеле есть второй разъем для подключения нового жесткого диска и что в ПК имеется свободный кабель питания. В противном случае вам потребуется ленточный кабель с двумя разъемами, а также Y-образный переходник для кабеля питания.

Если для доступа к перемычкам вам все же придется вынуть старый жесткий диск, то открутите четыре винта и выдвиньте его: будьте осторожны, не повредите чувствительные электронные компоненты на его нижней стороне.

3. Установите перемычки на диске. Если два EIDE-устройства подключены через общий кабель данных, то одно из них должно быть установлено как master (основное), а другое -- как slave (дополнительное). Большинство накопителей, в том числе представленный на рисунке жесткий диск компании Western Digital, имеет и такой вариант, как установка перемычки, когда ПК включает лишь одно EIDE-устройство.

Как правило, на верхней поверхности корпуса жестких дисков наклеена диаграмма установки перемычек (C), а если ее там не будет, то обратитесь к входящему в комплект поставки накопителя Руководству пользователя.

Поставьте перемычку на новом жестком диске в положение master, а на старом -- на slave.

4. Установите жесткий диск. Если, выполняя шаг 2, вы вынули из ПК старый накопитель, то вставьте его обратно. Установите новый жесткий диск в отсек таким образом, чтобы он находился как можно ближе к старому, ведь расположенные на кабеле данных разъемы должны быть доступны для обоих устройств. Некоторые корпуса ПК выполнены так, что для установки 3,5-дюймовых дисков в 5,25-дюймовый отсек их приходится оснащать специальными направляющими или даже скобами, которые чаще всего входят в комплект поставки компьютера.

Подключите оба разъема кабеля данных к жестким дискам, причем не имеет значения то, в какой последовательности вы это сделаете. Убедитесь, что цветной проводник кабеля подсоединен к первому контакту разъема, расположенному рядом с разъемом питания. (Некоторые кабели данных снабжены специальным ключом, что предотвращает неправильное подключение к разъему. Проверьте надежность подсоединения кабеля к системной плате. Рекомендуется подключать его к первому (primary) EIDE-разъему. Затем подсоедините кабели питания к обоим накопителям.

5. Скопируйте данные со старого диска на новый. Включите ПК. В момент начала загрузки войдите в программу установки параметров ПК и проверьте, выбран ли режим Auto (D) для первого и второго устройств. Причем система сама автоматически определит наличие двух накопителей и установит необходимые параметры. Сохраните параметры и с помощью загрузочной дискеты перезагрузите ПК.

Вставьте в дисковод дискету с программой копирования данных и для запуска утилиты введите соответствующую команду, которая обычно указана на наклейке. Чтобы задать параметры нового накопителя, следуйте появляющимся инструкциям (на рисунке показан интерфейс утилиты компании Ontrack). Скопируйте все данные со старого жесткого диска на новый.

6. Последние настройки. По завершении работы утилиты выньте дискету и перезапустите ПК. Должны произойти загрузка системы и запуск ОС Windows. Убедитесь, что все ПО работает корректно, и можно отформатировать старый накопитель, чтобы записывать на него новую информацию. Для этого дважды щелкните мышью на значке "Мой компьютер", далее выделите правой кнопкой мыши букву, соответствующую старому диску (теперь это D), и укажите пункт "Форматировать".