, но и для работы, ведь мультимедийные учебники упрощают процесс освоения нового материала. Стараясь найти наилучший подход к ученику, разработчики совершенствуют свои продукты и выпускают их новые версии. Каждая фирма перерабатывает и постоянно улучшает собственный интерфейс, систему изложения и контроля прохождения материала, иллюстраций, анимаций и мультимедийных эффектов. Все это приводит к появлению серийных продуктов, работать с которыми значительно легче, - освоив один из них, не составит труда разобраться с остальными.

Юные эксперты детской тестовой лаборатории рассмотрели два новых мультимедийных курса - "Планиметрию" из серии "Открытая математика" фирмы "Физикон" и "1С: Репетитор. Физика" фирмы "1С". (О продуктах этих фирм, посвященных другим предметам, см. "Мир ПК", № 6/98 и № 9/98.)

Построение "Планиметрии" фирмы "Физикон" аналогично ранее выпущенной ею же "Стереометрии", однако два отличия бросаются в глаза, хотя они и не затрагивают сути. Первое - в "Планиметрию" встроен редактор фигур, правда, простые чертежи на бумаге получаются гораздо быстрее, чем в этой системе рисования. С его помощью можно крутить, двигать и даже трансформировать изображение. Большинство учеников-экспертов при разборе и решении задач отметили, что редактор не снимает проблем геометрических построений, т. е. в явном виде не содержит средств построения элементов с заданными свойствами, как-то: медиан, биссектрис, высот треугольников, самих треугольников и многоугольников с нужными свойствами, точек, принадлежащих окружности и двигающихся только по ней при трансформациях и поворотах. Тем не менее создателям следует отдать должное: с помощью редактора можно показать, что станет, например, с треугольником, если изменить какой-либо его элемент.

Второе отличие - использование Internet Explorer 4.01, еще более громоздкого, чем версия 3.5 в "Стереометрии", и "отъедающего" большее количество ресурсов ПК. Кроме того, достичь приемлемого быстродействия работы удалось только на компьютерах Pentium MMX-166 с 32-Мбайт ОЗУ.

Наши эксперты не так давно проводили анализ еще одной программы - "Планиметрии" фирмы КУДИЦ ("Мир ПК" № 1/99), и мы решили сравнить ее с аналогичным продуктом, который выпущен "Физиконом". Дети сразу же отметили отсутствие у последнего книги-пособия, что, конечно, является минусом. Они также указали на сложность восприятия информации на слух. У КУДИЦа, по их мнению, рассказ учителя более понятен.

Выполнив исследование "Планиметрии" фирмы "Физикон", дети высказали ряд пожеланий: приводить теоремы и доказательства на одном экране и обязательно дополнять их чертежом; помещать рисунки в темах после объяснения или в отдельном окне; давать на полях ссылки на дополнительный материал; перечислять примеры применения терминов рядом с их определением.

Принцип построения курса "Физика" фирмы "1С" похож на используемый в ее "Химии" и "Биологии". Но вместе с тем в "Физике" появились и новые функции: закладки, история перемещений по курсу, дневник с анализом материала, пройденного за день и за неделю. Возросло также количество примеров, которые по каждой теме разбиты на тесты и собственно задачи, причем для последних даются решения, разобравшись в которых, можно по тестам проверить знания по конкретной теме.

Ученики также отметили, что раздел "Альбом" стал центральной мультимедийной частью продукта. К традиционным анимациям, иллюстрациям и видеофрагментам добавились интерактивные модели, с помощью которых можно, указав изменяемые параметры, посмотреть, как изменяются свойства исследуемого объекта. Еще более интересным и полным стал раздел исторических сведений с биографиями выдающихся ученых. И для этого продукта фирма сохранила свою хорошую традицию - сопровождать диски брошюрами с указаниями, рекомендациями по установке и использованию программы, наборами задач трех уровней сложности, списками учебников и дополнительной литературы.

К недостаткам можно отнести необходимость читать теорию с экрана. И хотя к программе прилагается брошюра с советами, помогающими лучше воспринимать текст, все равно глаза быстро утомляются.

Какой же напрашивается вывод? Мультимедиа-учебники помогают ученикам быстрее разобраться в предмете, получить и проверить все необходимые знания. Кроме того, они зачастую могут освободить учителя от рутинной работы, а ученикам открывают большие возможности для самообразования.

Детская тестовая лаборатория благодарит экспертов Елисееву Ксению и Новгородову Юлию за активное участие в организации тестирования программ и их анализе, а также за предоставленные ими отзывы, использованные при написании этой статьи.


Об авторе

М.А. Пчелин - координатор детской тестовой лаборатории журнала "Мир ПК", тел.: (095) 144-45-21, 197-66-43, 192-11-97, факс: (095) 197-36-36


Коротко о продуктах

Открытая математика. Планиметрия 1.0
Представлен школьный курс планиметрии, выполненный в виде гипертекста и снабженный интерактивными чертежами, видеофрагментами, фонограммами, а также справочником и предметным указателем. Приведены разборы основных типов задач. Работает только с компакт-диска в среде MS IE 4.01; есть сетевая версия
Системные требования: 486DX2-66, 16-Мбайт ОЗУ, наличие 10 Мбайт свободного пространства на жестком диске, Internet Explorer версии не ниже 4.01 (или наличие 56 Мбайт на жестком диске для его установки), 4Х-дисковод СD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800Ё600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95 и NT
Цена: 250 руб.
"Физикон", тел. в Москве: (095) 408-77-72, www.physicon.ru

1C: Репетитор. Физика
В программе представлен курс физики, выполненный в виде текста с гиперссылками и снабженный видеороликами с записью опытов, статическими и динамическими иллюстрациями, интерактивными моделями, таблицами с основными законами и базовыми математическими сведениями, историческим обзором, словарем терминов. Приведены контрольные тесты и разбор основных типов задач. Работает только с компакт-диска. К продукту прилагается брошюра с задачами трех уровней сложности
Системные требования: 486DX2-66 (рекомендуется Pentium-133), 8-Мбайт ОЗУ (рекомендуется 32-Мбайт), 2Х-дисковод CD-ROM (рекомендуется 8Х-дисковод), видеосистема, поддерживающая разрешение 640Ё480 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95
Цена: 20 у. е. "1C", тел. в Москве: (095) 737-92-57, www.1c.ru

Детская тестовая лаборатория журнала "Мир ПК" благодарит компанию "Вист" за техническую поддержку.