Напрашиваются любопытные параллели: ровно десять лет назад, в октябре 1999 года, Михаил Кадер рассказал об архитектуре AVVID, положившей начало активному внедрению голосовых и видеосервисов в корпоративных IP-сетях. Вероятно, новая архитектурная концепция окажет не менее серьезное влияние на развитие отрасли. Как уверяет Игорь Гиркин, системный инженер Cisco, появление Borderless Networks Architecture связано с растущей популярностью совместной работы пользователей, находящихся в разных географических точках. «Сеть без границ», по представлениям разработчиков, должна обеспечивать доступ к рабочим ресурсам и приложениям любому сотруднику компании из любой точки распределенной сети и с помощью любого устройства.

В качестве первого элемента «сети без границ» корпорация представила семейство маршрутизаторов с интегрированными сервисами второго поколения. Эти маршрутизаторы ориентированы на поддержку доступа к сетевым сервисам по запросу, на передачу видеоматериалов и поддержку приложений совместной работы. Как отмечают представители Cisco, появление новой концепции заставляет пересмотреть принципы классификации сетевых устройств в соответствии с используемыми технологиями (оборудование для коммутации, маршрутизации, обеспечения беспроводной связи и безопасности) — они давно «сошлись» в единой взаимоувязанной сетевой платформе.

Представленная линейка маршрутизаторов ISR включает в себя модели для построения различных фрагментов распределенной корпоративной сети — от небольших и домашних офисов до мощных узлов, обслуживающих штаб-квартиры крупнейших корпораций. Отличительной чертой ISR второго поколения является пятикратное увеличение их производительности по сравнению с предшествующими моделями. Для обработки видеосигналов в них применяются специализированные процессоры.

Еще одной особенностью анонсированного оборудования стала поддержка виртуализации сетевых сервисов и предоставления доступа к ним по запросу. Для этого в маршрутизаторах реализован механизм Services Ready Engine, позволяющий динамически организовывать предоставление необходимых сервисов в удаленных филиалах.

Cisco надеется на успешное продвижение представленного оборудования, ведь маршрутизаторов ISR первого поколения за пять лет, прошедших с момента их запуска в производство, продано свыше 7 млн. В России новые маршрутизаторы доступны для заказа с 20 октября.