Компания «Комплит», российский системный интегратор, отметила 20-летний юбилей, отпраздновав его в каждом из восьми городов своего присутствия. За время своей деятельности она открыла офисы в основных деловых центрах современной России — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, а также построила партнерскую сеть во многих регионах страны. В Москве на юбилей были приглашены ключевые заказчики — представители компаний «МегаФон», МТТ, «Петерсервис», «Иновентика», «МФИ Софт», «Сибур», «Олимпстрой» и других.

«Комплит» внедряет комплексные решения по автоматизации технологических и бизнес-процессов предприятий и предоставляет услуги по развертыванию, расширению, усовершенствованию и сопровождению информационных систем корпоративного уровня. По словам ее президента Владимира Клязники, несмотря на непростые времена, компания уверенно преодолевала все трудности, достигая совместно с партнерами все новых целей, а сегодня она «может позволить себе не гнаться за сиюминутной прибылью и уделить внимание интересным проектам».

Сервис на высоте. КОМПЛИТ предоставляет услуги по развертыванию, расширению, усовершенствованию и сопровождению информационных систем корпоративного уровня на всей территории Российской Федерации.
Сервис на высоте. КОМПЛИТ предоставляет услуги по развертыванию, расширению, усовершенствованию и сопровождению информационных систем корпоративного уровня на всей территории Российской Федерации.

 

В настоящее время в числе подразделений «Комплит» — отдел серверов и систем хранения данных, отдел сетевых решений, аналитическая группа и группа системного администрирования, узел связи, департамент инженерных систем и ЦОД. В компанию обращаются заказчики практически из всех отраслей экономики: телекоммуникационные и страховые компании, промышленные и транспортные предприятия, финансовые и государственные учреждения, торговые организации, иностранные представительства, разработчики и поставщики ПО. Как системный интегратор, она реализует технические проекты различного уровня на базе аппаратного и программного обеспечения известных производителей — HP, Cisco, Juniper, Check Point, Riverbed, Radware, Avaya, STerra, F5 и Polycom. В числе основных направлений ее деятельности — предпроектные и проектные работы, подготовка технических решений и спецификаций, аудит ИТ-инфраструктуры, услуги технического консалтинга и аутсорсинг, внедрение программно-аппаратных комплексов.

Как отметил Владислав Яковенко, начальник отдела управления проектами департамента инженерных систем, уже семь лет «Комплит» занимается построением ЦОД и сейчас обладает компетенциями и сертификатами, позволяющими выполнять полный комплекс работ. Накоплен значительный опыт по проектированию и реализации отказоустойчивых ЦОД. Например, недавно завершены два проекта: сданы в эксплуатацию центры обработки данных для банка «Открытие» и для заказчика автомагистрали «Западный скоростной диаметр» (ИБП и прецизионное кондиционирование). «Комплит» имеет собственный ЦОД Tier III с общей потребляемой мощностью ИТ-оборудования 0,5 МВт. Руководитель технического департамента Олег Подуков подчеркнул, что наличие сформированного коллектива высококвалифицированных специалистов позволяет интегратору предлагать заказчикам высокоуровневые решения — например, масштабируемые серверные комплексы для критически важных приложений, распределенные сети и системы хранения данных, кластеры высокой доступности на различных платформах. Кроме того, компания планирует открыть коммерческий ЦОД Tier III и начать операторскую деятельность.

На счету подразделения сетевых решений — крупные проекты систем передачи данных, в том числе сети, объединяющие комплексы зданий и удаленные филиалы, сети ЦОД и проекты сетей Wi-Fi с покрытием нескольких десятков зданий. Компетенции «Комплит» охватывают построение VPN между удаленными площадками, системы межсетевого экранирования, обнаружения и предотвращения вторжений, защиту от атак DoS, контроль доступа к сетевым ресурсам, системы защищенного удаленного доступа, антиспам, ВКС и Web-конференции, системы управления контентом и цифровые вывески, корпоративные системы IP-телефонии и контакт-центры.

Особое внимание уделяется сервису. 10 лет «Комплит» работает в статусе авторизованного сервисного партнера HP. По итогам ежегодной аттестации на 2014 год компании был присвоен наивысший партнерский статус HP Platinum Partner. В сервисном подразделении насчитывается более 90 специалистов, которые ежемесячно выполняют 800 заявок на техническое обслуживание оборудования связи, СХД, серверов, ПК, мониторов, принтеров и плоттеров. «Комплит» обеспечивает круглосуточную поддержку, фиксированное время реакции на обращение, срочный выезд инженера на место установки оборудования и устранение неисправности за шесть часов. География ее партнерской сервисной сети охватывает 36 российских городов.