директор Brocade DCX 8510-8, HP, Альфа-банк
Самый мощный. Внедрение директоров Brocade DCX 8510-8 позволит «Альфа-Банку» увеличить пропускную способность SAN вчетверо и на 40% повысить плотность оптических портов.

HP и Brocade представили совместный проект в «Альфа-Банке» на основе технологии Fibre Channel 16 Гбит/с. Brocade стала первой компанией, выпустившей в прошлом году коммутаторы и директоры SAN, адаптеры HBA с поддержкой FC 16 Гбит/с. HP уже более 10 лет сотрудничает с Brocade и предлагает широкую линейку коммутаторов и директоров SAN — HP B-Series, выпускаемых по OEM-соглашению с этой компанией. В настоящее время у заказчиков HP установлено более 10 млн портов HP B-Series (40% — в регионе EMEA). Через HP продается примерно 25% продукции Brocade. Партнеры разработали совместное решение, включающее аппаратную платформу и ПО управления сетью хранения SAN.

По информации Gartner, HP входит также в пятерку лидеров в области систем хранения данных. По словам Андрея Кучинского, руководителя продаж и развития систем хранения данных HP в России, благодаря высокой масштабируемости и способности эффективно работать в условиях неравномерной нагрузки СХД HP оптимизированы для облачных инфраструктур, сред виртуализации и больших данных.

Задачей «Альфа-Банка», связываемого с HP и Brocade длительным сотрудничеством, являлось создание надежной и масштабируемой сети хранения, модернизация среды хранения в двух существующих ЦОД и строительство в Москве нового центра данных. Технологию FC 16 Гбит/c в банке рассматривают как путь к созданию распределенных ЦОД и облачным вычислениям, более эффективной поддержке виртуализации, упрощению SAN за счет встроенных сервисов и лучшей управляемости. Кроме того, поскольку жизненный цикл директоров составляет около 10 лет, это хороший задел на будущее. В дополнение к трем московским площадкам, разнесенным примерно на 25 км, в «Альфа-Банке» не исключают возможности создания в будущем удаленного резервного ЦОД за Уралом на расстоянии 2500 км. Это позволит в дополнение в дополнение к маршрутизации FC для обмена трафиком между московскими ЦОД с выделением фабрик коммутации FC для репликации данных, резервного копирования и миграции виртуальных машин использовать передачу трафика FC IP на эту удаленную площадку (по DWDM).

В настоящее время банком закуплено шесть директоров Brocade DCX 8510-8. Каждое такое устройство содержит до 384 портов FC 16 Гбит/c и имеет пропускную способность 8,2 Тбит/с, предусматривает до 32 портов QSFP для обмена трафиком между шасси (до 2,1 Тбит/с).

HP выступает и в качестве поставщика услуг полного цикла — от разработки стратегии ИТ до внедрения решений и поддержки. В данном проекте совместно с Brocade компания помогает «Альфа-Банку» модернизировать существующий ЦОД и строить новый. Выполняемое проектирование и развертывание SAN — один из основных этапов модернизации ИТ-инфраструктуры банка. Сейчас завершается согласование плана внедрения нового оборудования в банковскую среду. Первая фаза проекта будет завершена летом 2012 года. Это один из самых крупных проектов SAN от HP в России. В дальнейшем в банке планируют также реализовать кластеры высокой доступности, в том числе разнесенные по трем площадкам. Это позволит обеспечить надежную работу приложений и непрерывное обслуживание клиентов даже в случае крупных аварий.