За последние два года оборот компаний, входящих в состав «Инлайн Груп», практически удвоился и в 2011 году составил 4,8 млрд руб. против 2,34 млрд руб в 2009 году. Особенно впечатляющий рост наблюдался в 2010 году — на 86%, чему способствовал отложеный спрос и выигрыш трех крупных проектов (по 20-40 млн долларов). Однако, как отмечает Вадим Афанасьев, председатель совета директоров ГК «Инлайн Груп», если в 2009 году соотношение между продажей оборудования и услуг было близко к оптимальной с его точки зрения пропорции золотого сечения 60:40 и составляло 66:34, то в 2011 году услуги принесли лишь четверть от общего оборота компании. Впрочем, как указывает Вадим Афанасьев, доля услуг выше, чем у среднестатистического интегратора (по его оценкам она не превышает 20%).

Тем не менее, увеличение общей доли услуг — консультационных, интеграционных и сервисных — для достижения сбалансированности между инфраструктурными и консалтинговыми проектами  является одной из стратегических задач группы компаний. Для концентрации на основных направлениях развития  из состава компании был выделен ряд непрофильных направлений, в частности подразделение электронных компонентов. Группа ставит себе целью войти в число 10 крупнейших ИТ-компаний России. Пока же она занимает, как выразился Алексей Ромашкин, генеральный директор «Инлайн Груп»,  «почетное» 32-е место по данным рейтинга Cnews за 2011. Если компании удастся сохранить те же или близкие темы роста, что в последние два года, то эта задача вполне достижима. Конкретная же цель состоит в удвоении бизнеса к 2015 году при среднегодовых темпах роста не менее 25%.

Как отмечает Вадим Афанасьев, проекты компании распределены более менее равномерно между различными отраслями, она не привязана к какой-то конкретной отрасли как некоторые интеграторы и не попадает в зависимость от одного заказчика. Так, 25% оборота пришлось на государственные структуры, в том числе федеральные вузы, 23% — на финансовые институты, 19% — промышленность, 12,5% — ТЭК, 11,5% — торговлю и транспорт, 9% — телекоммуникации. Однако до недавнего времени компания была по сути моновендорной, предлагая продукты и решения HP. Теперь список ее партнеров-вендоров представляет собой более-менее типовой «джентельменский набор», куда входят также IBM, Dell, Microsoft, Oracle, Cisco, APC, EMC, VMware и т. д. Однако, до сих на HP приходится 60% оборота компании (т. е. те же 60:40).

В этой связи любопытна сама история появления в числе партнеров IBM, которая обратила внимание на «Инлайн Груп», проиграв знаковый для себя проект. Одной из основных консалтинговых специализаций «Инлайн» являются решения SAP – соответствующие проекты приносят половину всего дохода от услуг. Как нескромно заявляет Вадим Афанасьев, по уровню квалификации его специалисты ни в чем не уступают ведущему консалтеру в этой области компании IBS. Возвращаясь к IBM, «Инлайн» выиграла проект по миграции SAP R3 и других приложений с мейнфреймов на HP Integrity SuperDome. В рамках этого проекта необходимо было перенести работающую систему на более чем 10 тыс. пользователей в совершенно иную среду. Потеря такого крупного клиента не могла не остаться незамеченной руководством IBM. Побочным результатом стало то, что IBM обратила внимание на существование такого интегратора как «Инлайн».

В отличии от своих более крупных конкурентов из числа интеграторов «Инлайн» не спешит строить собственный центр обработки данных. По словам Вадима Афанасьева при значительных капитальных инвестициях нет достоверной информации относительно их возврата — «обычно за ЦОД стоит крупный клиент с долгосрочным контрактом». При возникновении необходимости будет проще арендовать ресурсы в регионах, где центры данных не заполнены. Тем временем, "Инлайн" развивает свои компетенции в области построения ЦОД и частных облаков. Так, для Home Credit Bank был модернизирован ЦОД, который теперь используется как процессинговый центр для всех регионов присутствия банка, что свидетельствует о качестве выполненного проекта. – Дмитрий Ганьжа