Фото: НОЦ ФМН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, CC BY 4.0

Школа квантов: проект по созданию квантового компьютера ищет таланты
05.10.2020

Международная школа по квантовым вычислениям в Сочи собрала молодых энтузиастов, успевших проявить себя в квантовых технологиях, физике и инженерии. Треть из них — девушки.

Масштабным инициативам цифровизации экономики необходимо новое «железо» — вычислительные и коммуникационные системы, основанные на принципиально иных физических принципах нежели те, которые используются сегодня, и опирающиеся на достижения фундаментальных научных исследований.

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, использующее для передачи и обработки данных явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности. В отличие от обычного он оперирует не битами, а кубитами, которые одновременно имеют значения и 0, и 1. Это позволит радикально превзойти возможности обычных компьютеров за счет одновременной обработки всех возможных состояний, в том числе, при использовании технологий больших данных и искусственного интеллекта, в биоинформатике и других областях.

Квантовые технологии в целом — важнейший ожидаемый миром прорыв в области цифровизации, и перед Россией стоит амбициозная задача выйти на ведущие позиции в квантовых вычислениях, создав собственные квантовые компьютеры. Подобные проекты уже идут в ряде крупнейших научных и образовательных центров страны.

Главный ресурс для достижения этой цели — человеческий капитал. Запланирована огромная работа по консолидации исследовательских кадров – как опытных ученых, так и молодых начинающих энтузиастов. Как сообщают в госкорпорации «Росатом», к работе уже привлечено большое число научных коллективов из российских университетов. Планируется активное взаимодействие с технологическими, отраслевыми и финансовыми партнерами, ожидается появление перспективных стартапов.

Первый шаг в формировании кадрового резерва проектов по созданию отечественных квантовых компьютеров сделан. «Росатом», Российский квантовый центр и Научно-технологический университет «Сириус» при поддержке МФТИ запустили Международную школу по квантовым вычислениям. Школе отводится роль ключевого звена в системе отбора «цифровых» талантов для проекта по созданию 100-кубитного квантового компьютера к 2024 году.

Международная квантовая школа в Сочи стала первым образовательным мероприятием, организованным вслед за утверждением правительством дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления».

Ее слушателями школы стали студенты и аспиранты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Новосибирска, зарекомендовавшие себя в научной деятельности и проявивших способности в квантовых технологиях, физике и инженерии. Отбор участников был проведен на конкурсной основе в результате анализа заявок молодых ученых из разных регионов России. Треть слушателей «квантовой школы» — девушки, вопреки распространенным стереотипам, что в технических вузах их почти нет. Средний возраст участников школы — 23 года.

Перед студентами выступили авторитетные спикеры и научные сотрудники Гарвардского и Оксфордского университетов, Института Нильса Бора, МГУ, МФТИ и Физического института РАН.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+