Сергей Мацоцкий: «Мы создали российскую конвергентную платформу для средних и крупных отечественных предприятий»

 

Представители компании IBS сообщили о создании совместно с Depo Computers, Parallels и Naumen российской конвергентной платформы «Скала-Р», которая, как считают ее разработчики, поможет снизить затраты на приобретение и эксплуатацию ИТ-систем, а также будет способствовать реализации стратегии импортозамещения.

«Скала-P» — полностью интегрированные и сконфигурированные системы, включающие вычислительные узлы, системы хранения и сетевое оборудование Depo Computers, ПО виртуализации Parallels, ПО мониторинга и управления Naumen. Они могут использоваться в качестве основных вычислительных платформ или как строительные блоки для центров обработки данных.

Базовая конфигурация новой платформы размещается в отсеке 5U стандартной стойки, содержит четыре сервера Depo Storm 3400P1, сетевое оборудование, ПО виртуализации Parallels Cloud Server и Cloud Storage, систему мониторинга Naumen Network Manager. В настоящее время «Скала-P» масштабируется до 44 серверных узлов, число которых планируется довести до 512, дисковая емкость наращивается до 17 Пбайт.

Архитектура новой интегрированной системы разработана в компании IBS, которая и стала инициатором ее создания. «Мы создали российскую конвергентную платформу для средних и больших отечественных предприятий», — подчеркнул Сергей Мацоцкий, председатель правления IBS.

Интегрированные платформы и инфраструктурные решения находят все более широкое применение в информационных системах предприятий во всем мире. По данным IDC, только в 2014 году этот рынок увеличился почти на 29%. В области интегрированной инфраструктуры лидирует VCE с 61-процентной долей рынка, далее следуют альянсы Cisco/NetApp и EMC/Cisco.

В лаборатори IBS Interlab в настоящее время осуществляется нагрузочное тестирование новой платформы на приложениях SAP, Microsoft, 1С, Documentum, Diasoft и других популярных программных системах. «Тестирование призвано продемонстрировать соответствие производительности ‘Скала-Р’ ожиданиям заказчиков, показать рынку эффективность и надежность этих платформ, доказать, что они не уступают зарубежным решениям», — считает Игорь Ведехин, директор дивизиона инфраструктуры IBS, в состав которого входит лаборатория. Ведехин пообещал, что все полученные в лаборатории результаты будут опубликованы.

По словам Сергея Эскина, президента Depo Computers, «Скала-Р», первое комплексное решение такого рода, созданное в России, полностью отвечает требованиям государственных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Участники проекта не ожидают в настоящее время каких-либо серьезных ограничений в поставках элементной базы, но тем не менее в Depo Computers готовы использовать немногочисленные отечественные процессоры, в частности Baikal разработки компании «Байкал Электроникс».

ПО отечественной разработки снимает многие проблемы применения «Скала-Р» для решения специальных задач. «Исходные коды программных продуктов нашей компании полностью разработаны в России, и мы готовы предоставить их для сертификации компетентным органам», — заявил Сергей Члек, директор по продажам Parallels в России и СНГ.

По данным IBS, «Скала-Р» на 40% дешевле подобных зарубежных систем за счет инженерных и технологических решений. В частности, учтен опыт IBS DataFort, сервис-провайдера в составе группы IBS, позволивший снабдить систему наиболее востребованными функциями и исключить для заказчиков переплату за универсальность. Кроме того, поясняют в Depo Computers, в аппаратных компонентах «Скала-Р» максимально использованы решения, повышающие их энергоэффективность. Затраты на разработку «Скала-Р» (половина из них пришлась на долю IBS) оцениваются в 60 млн руб.

Поставки интегрированной платформы планируют осуществлять IBS и Depo Computers, которая представит конфигуратор для заказа необходимых модификаций.

Два года назад IBS и Parallels заключили соглашение о партнерстве в области разработки и поставок облачного решения для создания корпоративных систем виртуализации рабочих мест.

Созданная консорциумом российских компаний конвергентная платформа, полагают его участники, должна привлечь внимание отечественных организаций в условиях заметного сокращения ИТ-бюджетов, а также возможных ограничений поставок, обновления и технической поддержки зарубежных ИТ-систем.