Компания Dassault Systemes, основной специализацией которой являются решения для цифровой разработки и управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management), не первый год стремится выйти за рамки традиционных для PLM «тяжелых» отраслей промышленности. Для DS это означает не только завоевание заказчиков в таких областях, как ретейл, модная индустрия или дизайн, но и активное взаимодействие с наукой, образованием, учреждениями культуры. За последние несколько лет компания накопила солидный багаж подобных инициатив. Но проект, представленный в середине июня в Париже, способен, пожалуй, удивить тех, кто уже перестал удивляться разносторонности интересов производителя PLM. В одном из модных современных залов французской столицы состоялся предпремьерный показ танцевального шоу, одним из ключевых элементов которого являются технологии виртуальной реальности, созданные инженерами DS.

Dassault Systemes

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ следует за драматургией танца, а танец подстраивается под ее изменения

Шоу «Мистер и Миссис Дрим. Танец в сердце виртуальной реальности» поставлено известными во Франции танцовщиками Мари-Клод Пьетрагалла и Жюльеном Деруа. Они же являются единственными артистами, задействованными в шоу. Языком современного балета два персонажа в серии сцен пытаются передать идеи, навеянные пьесами Эжена Ионеско, французского драматурга румынского происхождения, «признанного классика театрального авангарда XX века», как пишет о нем Википедия.

На сцене нет декораций, образный ряд воспроизводится средствами виртуальной реальности. На предшествующей показу пресс-конференции Мехди Таиоби, вице-президент DS по цифровым и эмпирическим стратегиям, заметил, что эти виртуальные образы фактически становятся третьим полноправным участником шоу — танцоры живут в них и взаимодействуют с ними, виртуальная реальность следует за драматургией танца, а танец подстраивается под ее изменения. «Это своего рода окно в мир Ионеско, в мир, созданный с помощью наших технологий виртуальной реальности», — подчеркнул Таиоби.

Технологии разработаны в лаборатории Passion for Innovation Lab, существующей в DS с 2005 года. Миссия лаборатории — сотрудничество с учеными, деятелями искусства, вузами в использовании современных средств трехмерного проектирования и моделирования. Из ее стен вышли такие амбициозные проекты, как реконструкция процесса возведения пирамиды Хеопса по теории французского архитектора Жана-Пьера Гудена или создание совместно с историками и археологами специального сайта и программы для iPad с трехмерными видами Парижа в разные эпохи.

Для шоу Пьетрагалла и Деруа в Passion for Innovation Lab был сконструирован magic box, вариант ситуационной комнаты (такие комнаты используются в промышленности для виртуальных испытаний). На три стены и пол этого «волшебного ящика» с помощью специального программного обеспечения и шести проекторов выводятся в реальном времени виртуальные образы, тем самым для танцоров создается эффект «присутствия» в виртуальном мире. Условное изображение современной городской квартиры, лирический пейзаж, в котором времена года плавно перетекают одно в другое, уютная гостиная, внезапно трансформирующаяся в открытый космос, где персонажи перемещаются среди астероидов и планет, а также множество других удивительных антуражей создаются без сложной театральной машинерии и громоздких декораций, только благодаря интеллекту трехмерных технологий DS.

Мари-Клод Пьетрагалла сделала успешную карьеру в классическом балете, но уже много лет занимается современной хореографией и считает, что для последней вполне органична синергия различных творческих дисциплин — танца, литературы, живописи, акробатики, а теперь, благодаря разработкам DS, и инженерии. Вполне возможно, что этим проектом ИТ-компания открывает новую страницу в развитии современного театрального искусства.

По словам Таиоби, созданный инженерами DS симуляционный театр, позволяющий воспроизводить 180 кв. м виртуальных образов, обладает достаточной мобильностью и без особого труда может быть развернут на любой сцене. Создатели шоу, официальный запуск которого запланирован на март 2014 года, предполагают провезти его по всей Франции.