ASUS, Taichi
ДВУХЭКРАННЫЙ TAICHI, пожалуй, самая необычная разработка ASUS
Источник: ASUS

Все новые производители компьютерных систем официально анонсируют новинки на базе операционной системы Windows 8. В начале ноября российское представительство ASUS разумеется при поддержке и участии корпорации Microsoft, показало планшеты Vivo Tab и Vivo Tab RT, ноутбуки Vivo Book S200 и ZenBook Prime UX31A Touch, трансформер Transformer Book, ультрабук Taichi, а также моноблоки серии ET2220.

Внутри 11,6-дюймового Vivo Tab — процессор Atom, 2 Гбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель на 64 Гбайт. Мобильная док-станция позволяет работать с Vivo Tab посредством клавиатуры, в нее также встроены USB-порты и дополнительный аккумулятор.

В Vivo Tab RT с дисплеем 10,1 дюйма используется четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 со встроенным графическим ядром, работает планшет под управлением Windows RT.

Объем оперативной и постоянной памяти — 2 и 64 Гбайт соответственно. Как и Vivo Tab, он может использоваться вместе с мобильной док-станцией.

Особенности Vivo Book S200 на базе процессоров «вплоть до Core i3» — использование литий-полимерных аккумуляторов, поддержка экраном десяти точек касания, компактность (толщина 21,7 мм) и легкость (2,1 кг при металлическом корпусе). Еще несколько моделей — серий S400 и U38 — появятся следом.

Модель UX31A To­uch — первая в серии Zenbook Prime, оснащенная мультисенсорным дисплеем. Она имеет твердотельный накопитель емкостью до 256 Гбайт, экран Super IPS+ с широкими углами обзора (178°), порты USB 3.0 и двухдиапазонный беспроводной модуль Wi-Fi 802.11n.

Главная черта Transformer Book — возможность легкого преобразования устройства из ноутбука в планшет и обратно. Создан он на базе процессора Core i5 или i7, для хранения данных используется как твердотельный накопитель (128 Гбайт), так и обычный жесткий диск (320 Гбайт или 500 Гбайт), объем оперативной памяти — 4 Гбайт.

Вершина иерархии мобильных устройств ASUS — устройство Taichi — отличается тем, что преобразуется из ноутбука в планшет не разделением на две части, а просто закрыванием крышки.

В одном режиме задействован один IPS-дисплей, в другом — второй. Компоненты (новейшие процессоры Core, твердотельные накопители, двухдиапазонный модуль беспроводой сети Wi-Fi 802.11n) соответствуют статусу лидера.

Не забыли в ASUS и о настольных устройствах, выпустив серию 21,5-дюймовых моноблоков ET2220, также с сенсорным экраном. Они базируются на процессорах семейства i5, содержат до четырех портов USB 3.0.