Марк Шмулевич
Марк Шмулевич отметил направления, в которых Минкомсвязи сотрудничает с отраслью

Члены Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий подвели итоги работы в 2012 году и обсудили направления деятельности на 2013 год. Выступивший на мероприятии Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, отметил ряд направлений, в которых Минкомсвязи сотрудничает с отраслью. Это стимулирование развития предпринимательства; проработка соответствующих стратегических инициатив; повышение привлекательности российской юрисдикции для ИТ-компаний; решение кадровых проблем отрасли.

Среди важнейших достижений ассоциации Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ, отметил ее участие в разработке или корректировке ряда законопроектов — Трудового кодекса (о дистанционной работе и о введении понятия профстандарта); законопроекта «Об образовании в РФ»; законопроекта о Федеральной контрактной системе; закона «О защите детей от информации...», четвертой части Гражданского кодекса. Впрочем, в этой области дел непочатый край — есть проблемы с предложением Министерства труда и социальной защиты относительно инициативы по поголовному принятию сотрудников ИТ-компаний в профсоюз, ведутся работы по улучшению налоговой атмосферы для софтверных компаний и борьба с «налогом имени Михалкова» — взиманием 1% стоимости с каждого носителя информации.

Особое место в программе мероприятия заняло обсуждение созданной совместно с консультантами McKinsey стратегии развития ИТ-отрасли России. Первый докумет такого рода появился еще в то время, когда министром был Леонид Рейман. С него, по словам Михаила Краснова, председателя координационного совета Группы компаний Verysell и руководителя рабочей группы со стороны Ассоциации (интервью с ним по поводу целей и задач «Стратегии» будет напечатано в одном из ближайших номеров Computerworld Россия), начался процесс подготовки официального документа Минсвязи «Концепция развития отрасли в 2002 – 2010 годах». Еще один доклад по стратегии развития отрасли был подготовлен два года назад совместно с Институтом экономических стратегий. Новый, третий по счету, документ с интересом прочитали в ряде министерств, 4 декабря намечено его обсуждение в Общественной палате при президенте. Стратегия охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов, и решать их придется не только с «профильным» министерством, контакт с которым, по общим утверждениям, наконец налажен, но и с рядом других ведомств. Как утверждается в докладе (его можно найти на сайте АП КИТ), если все предложения будут приняты, к 2020 году оборот отрасли вырастет в шесть раз, до 154 млрд долл., причем 45% будет приходиться на услуги (сейчас — 5%), доля информационных технологий в ВВП достигнет 4% (сейчас — 1,3%), вырастут и другие показатели: объем экспорта, венчурного финансирования отечественных ИТ-компаний и т. д.

В целом оптимистичное обсуждение итогов года дважды прерывалось апокалиптическими выступлениями. Глеб Павловский (Фонд эффективной политики) подробно рассказал о кризисе структур власти. Специализация Михаила Делягина (Институт проблем глобализации) — экономика, которой, по его прогнозам, в мировом масштабе в ближайшие годы будет довольно плохо, а в российском — и того хуже.

Правда, большие «российские» неприятности Делягин относит на период после осени 2013 года, а тем временем собрание АП КИТ не только избрало новое руководство, но и наметило планы, в том числе на длительный период.

Так, Ассоциация собирается развернуть широкую программу по пропаганде работы в ИТ-индустрии среди школьников. Озвученные пока предложения — создание площадок в соцсетях, создание и размещение на YouTube «вирусных» роликов с участием мультяшных героев, рэперов и т. д. Не забыты и привычные виды деятельности — более активная работа с Госдумой и важнейшими министерствами, выявление новых тенденций на самом рынке и использование их в работе, в том числе в специально создаваемых рабочих группах и комитетах.