Клаус Хэйман: «Главное — понимать, в какой окружающей среде ты живешь, и соответствовать ей» (Фото: CC BY-SA 2.0 Tom Raftery)
Клаус Хэйман: «Главное — понимать, в какой окружающей среде ты живешь, и соответствовать ей» (Фото: CC BY-SA 2.0 Tom Raftery)

Участники международной конференции по использованию информационных технологий в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве SAP Utilities Conference в Мангейме (Германия) обсудили тенденции отрасли.

Как подчеркивают в SAP, наступила новая эра — эра энергетики. Новый век — это век технологий, а значит, спрос на энергию будет быстро расти. «Последние 20 лет мы двигались не в том направлении, думая, как добыть энергию, нефть и газ, — полагает Клаус Хэйман, глава департамента SAP по работе с предприятиями сферы услуг. — Новый же век базируется на трех вещах — распределенном производстве энергии, интеллектуальных сетях и эффективной энергетике, эффективном использовании производимой энергии».

Такой же точки зрения придерживается и экс-глава МИД Германии Йошка Фишер: «Мы не сможем избежать энергетического кризиса, если не будем задумываться об альтернативных источниках энергии, ее эффективном использовании. Все решения, принимаемые сегодня в области энергетики, являются политическими, и, принимая их, нужно думать не о будущем страны, а о будущей роли страны в мире». Построение эффективной энергетической системы неотделимо от использования интеллектуальных сетей. «Будущее основано на единстве информации и энергии. Это потребует создания новой эффективной инфраструктуры», — считает он.

Компания SAP, названная интегратором 2010 года в области Smart Grid, активно участвует в формировании европейской политики по переходу к интеллектуальным сетям. Еврокомиссия определяет Smart Grid как электрическую сеть, которая может эффективно по затратам интегрировать процессы всех пользователей, присоединенных к ней, — генерирующих компаний, потребителей и тех, кто является и тем и другим, — для гарантии экономически эффективной, поддерживающей мощность на определенном уровне системы с низкими потерями и высоким уровнем качества и безопасности. В разных частях света уже идут проекты, направленные на построение «разумных сетей»: активен Китай, более десятка пилотных проектов реализуется в Европе, идут они и в Америке, шаги в этом направлении предпринимают отечественные компании.

На протяжении последних двух лет SAP работает над развитием своих систем для обеспечения соответствия их функциональности задачам новой «энергетической эры». Конечные потребители, за редким исключением, например больших производств, которые уже имеют собственные интеллектуальные сети, не являются энергоэффективными — их этому нужно учить, обеспечивать обратную связь с ними.

В новых условиях особенно важным становится эффективное управление активами предприятий — как генерирующих, так и передающих и распределительных. Одной из составляющих Smart Grid являются интеллектуальные считывающие устройства, чья работа без соответствующей ИТ-поддержки невозможна, поэтому в 2011 году выйдет третья версия решения SAP AMI Integration for Utilities с дополнительными коммуникационными и аналитическими функциями, что позволит обеспечить более эффективное управление активами. Дополнительные возможности компаниям даст интеграция с геоинформационными системами.

Современные системы не всегда обеспечивают эффективный, адекватный бизнесу анализ большого объема комбинированных данных. К 2012 году планируется вплотную подойти к полноценному анализу данных и событий сетевых операций в реальном времени на базе набирающей популярность технологии обработки данных в памяти In-Memory, реализованной в SAP HANA (High-Performance Analytics Asset), за счет интеграции с решением SAP for Utilities и системами партнеров.