Технология коммуникаций ближнего радиуса действия NFC реализована в телефоне Google Nexus S

Мобильный телефон обрастает все новыми функциями. Вполне возможно, в 2011 году он станет полноценным платежным инструментом, не уступающим смарт-картам. Для этого уже разработаны технологические решения, подготовлены стандарты и даже появляются первые реализации. В частности, компания Google выпустила собственный смартфон Nexus S, где реализована поддержка технологии связи ближнего радиуса действия (Near Field Communications, NFC). В основном ее планируется использовать для совершения финансовых транзакций, поскольку NFC опирается на стандарты бесконтактных пластиковых карт. Компания NXP Semiconductors, которая производит чипы для работы с NFC, представила на прошедшей в конце декабря пресс-конференции приложения, опирающиеся на возможности данной технологии.

Спецификация NFC, предложенная NXP совместно с Sony, по своей сути, является расширением стандарта бесконтактных карт. Хотя расстояние, на котором должны находиться устройства для взаимодействия, составляет всего несколько сантиметров, этого достаточно для решения большого круга задач, в которых применяются идентификационные радиометки, платежные системы, электронные паспорта и билеты. К тому же для работы с NFC можно использовать уже развернутую инфраструктуру бесконтактных карт — для этого не потребуется менять считывающие устройства.

Есть несколько способов работы с NFC: использовать для хранения данных специальное устройство, подключаемое к SIM-карте, просто прилепить к телефону бесконтактную метку с возможностью записи на нее различных данных или интегрировать в корпус телефона специальный процессор и антенну. Если первые два сценария позволяют использовать только ограниченный функционал технологии NFC, то последний позволяет установить на смартфон специальное NFC-приложение. Пока таким телефоном является только Google Nexus S, выпускаемый для поискового гиганта компанией Samsung. Однако в течение 2011 года и другие производители смартфонов обещают выпустить аппараты с поддержкой NFC.

В NXP совместно с Trusted Logic реализовала поддержку стека протоколов NFC в платформе Android в апреле 2010 года, однако для построения приложений на данной технологии недостаточно только программных компонентов. Чтобы реализовать поддержку NFC, разработчик телефона должен встроить в него специальную антенну, которая обеспечивает взаимодействие по протоколу NFC, и соответствующий чип. Кроме того, технология NFC предполагает наличие специальной области защищенной памяти, где могла бы храниться секретная информация о совершаемых транзакциях. В качестве доверенной памяти сейчас принято использовать стандартную SIM-карту.

Для демонстрации возможностей NFC в NXP представили приложение, разработанное российской компанией «Платежные технологии». Это приложение позволяет загрузить в Nexus S электронный билет для наземного транспорта столицы, что дает возможность использовать смартфон для прохода через турникеты: достаточно поднести подобное устройство к считывателю бесконтактной карты. В принципе загрузить в телефон можно и другие радиометки, которые можно будет использовать для прохода через корпоративные турникеты контроля доступа, а также как защищенное хранилище идентификационной информации или же как банковскую карту.

Технология NFC остается пока довольно редкой, поскольку не распространены устройства с ее поддержкой, невелико и число приложений, в которых она используется. Однако многие производители телефонов, такие как Apple и Nokia, собираются представить в 2011 году смартфоны с поддержкой NFC, поэтому проблема с устройствами может решиться в самое ближайшее время. Однако, чтобы технология стала популярной, разработчикам, в том числе российским, потребуется еще предложить немало приложений, которые поддерживали бы ее.