Развертывание сервиса LightSquare обойдется более чем в миллиард долларов (Иллюстрация: LightSquared)Отправной точкой пути к созданию сервиса доступной спутниковой связи, который охватит даже самые отдаленные уголки Северной Америки, стал космодром Байконур в Казахстане.

14 ноября SkyTerra-1, один из самых больших коммуникационных спутников за всю историю, стартовал в космос с Байконура на борту российской ракеты «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М». Примерно через девять часов после запуска спутник вышел на орбиту 35 тыс. км.

Этот аппарат — первый из двух, отвечающих за спутниковую часть сервиса мобильной связи, который будет введен в действие во второй половине 2011 года компанией-стартапом LightSquared. Сервис будет предоставляться по оптовым ценам другим операторам, которые в свою очередь смогут предлагать его своим абонентам. Он обеспечит спутниковую передачу данных и голоса на всей территории Северной Америки и быструю связь по технологии LTE в отдельных районах. Абоненты смогут пользоваться услугой на одном и том же устройстве, переключаясь от одного типа сети к другому в зависимости от своего местонахождения.

До сих пор спутниковая мобильная связь пользовалась лишь ограниченным успехом на потребительском рынке ввиду довольно высоких тарифов и необходимости использования громоздкого и дорогостоящего оборудования. Аппараты, поддерживающие как спутниковую связь, так и LTE, по размерам будут не больше смартфонов, и им не понадобится внешняя антенна. Компактность и относительно низкая стоимость будут обеспечены за счет использования нового процессора Qualcomm. В нем на одном кристалле реализованы функции поддержки спутниковой связи и целого ряда стандартов наземных мобильных сетей.

Как подчеркивают в LightSquared, ключевую роль в деле повышения привлекательности спутниковой связи для потребителей также должны сыграть спутник SkyTerra-1 и его «двойник», который будет позднее запущен в качестве резервного: «У SkyTerra-1 гораздо больше мощность, абонентская емкость и широта возможностей, чем у коммуникационных спутников, которые запускались до сих пор».

Рефлектор спутника — приемопередающая параболическая антенна — один из самых больших среди когда-либо созданных. Его диаметр — 22 м. Сам спутник весит 6 т, по размерам он примерно с небольшой школьный автобус. Мощность передатчика SkyTerra-1 составляет 11,9 кВт. Для сравнения, мощность передатчика спутника Inmarsat последнего поколения — 9 кВт.

SkyTerra-1 также имеет преимущество по характеристикам узконаправленного луча, который можно передвигать, чтобы охватывать различные территории. Узкий луч можно использовать для быстрого увеличения абонентской емкости в определенной зоне Земли, например, в период стихийного бедствия. SkyTerra-1 одновременно может генерировать до 500 узконаправленных лучей, тогда как у Inmarsat этот показатель ограничивается 200.

После достижения рабочей геостационарной орбиты спутник обеспечит покрытие Аляски, Гавайских островов и Пуэрто-Рико, а также континентальных частей США, Канады и Мексики. Согласно условиям лицензий на использование частотного диапазона, выданных LightSquared, к концу 2014 года ее сервис должен стать доступным для 92% населения США. Спутник будет обеспечивать связь с Интернетом через четыре наземные станции — массивы параболических антенн, возведенные близ Оттавы и Саскатуна в Канаде и около Далласа и Напы в Калифорнии.

Скорость передачи данных через спутник составит 300-400 Кбит/с, чего, как утверждают в SkyTerra, будет достаточно для электронной почты и голосовой связи, которая будет действовать по технологии VoIP.

Указанная пропускная способность намного меньше, чем у сетей LTE, которые, как продемонстрировала компания Verizon Wireless, обеспечивают скорость передачи данных к индивидуальным абонентам от 8 до 12 Мбит/c. Тем не менее у нового сервиса скорость будет выше, чем у большинства существующих спутниковых систем. Как указывают в LightSquared, компании понадобились огромные вложения, чтобы построить свою сеть. Строительство, ввод в эксплуатацию, страховка сети и возведение четырех наземных станций для подключения спутника к Интернету еще до начала работы системы обойдется LightSquared в 1,1 млрд долл. Согласно консервативным оценкам, срок службы SkyTerra-1 должен составить не меньше 15 лет.

Когда спутник достигнет пункта назначения и раскроет рефлектор, он, по сути, станет супермощной вышкой сотовой связи.