Выпущены восьмипортовые модули 10 Gigabit Ethernet для маршрутизаторов MLX и 64-портовые 8-гигабитные интерфейсные карты Fibre Channel для коммутаторов DCX. Они позволяют довести число 10-гигабитных портов маршрутизаторов до 256, а также на треть увеличить количество портов магистральных коммутаторов DCX и коммутаторов DCX-4S до 512 и 256 соответственно.

Как отмечают в Brocade, увеличение плотности портов обеспечивает большую масштабируемость и снижение капитальных затрат, поскольку уменьшается потребность в покупке нового оборудования. Наряду с этим упрощается сетевая архитектура и управление, что также дает существенную экономию, и, кроме того, снижается энергопотребление.

Сохранение быстродействия среды передачи данных позволяет повысить эффективность использования полосы пропускания и снизить уровень «переподписки», это, в свою очередь, улучшает качество обслуживания за счет уменьшения задержек и устранения перегрузок.

В модулях MLX установлено восемь портов FP+ 10 Gigabit Ethernet, обеспечивающие одновременную работу с быстродействием среды передачи данных. Их энергопотребление на 45% меньше по сравнению с модулями 10 Gigabit Ethernet предыдущего поколения.

Как утверждают в Brocade, новые модули готовы к работе с технологией Data Center Bridging; они могут устанавливаться в существующие шасси MLX с 4, 8, 16 и 32 слотами.

Выпущены две модификации этих модулей — для ядра и уровня агрегации сети центров обработки данных, а также для работы в операторских сетях. Таблица маршрутизации модулей для ЦОД в два раза меньше, чем в «операторской» модификации, которая к тому же поддерживает технологии MPLS или VPLS.

64-портовые 8-гигабитные модули DCX поддерживают быстродействие среды передачи данных при одновременной работе всех портов. Таким образом, суммарная пропускная способность восьмислотовых магистральных коммутаторов DCХ возрастает до 4,6 Тбит/с, а четырехслотовых DCX-4S — до 2,3 Тбит/с. Эти модули­ можно использовать в существующих восьми- и четырехслотовых шасси.