Встроенный в «1С-Битрикс: Управление сайтом 9.0» веб-антивирус препятствует заражению компьютеров интернет-пользователей

Решение добавить антивирус, как заявил Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», связано с возникновением новых тенденций в распространении веб-угроз. Сейчас, по его словам, интернет-сайты превратились в основной источник вирусов и иных вредоносных программ, причем владельцы «опасных» ресурсов зачастую даже не подозревают, что их сайт заражен. В доказательство Рыжиков привел данные исследования, проведенного «Яндексом», согласно которому сегодня около 11,5% всех зараженных сайтов находятся в доменной зоне .RU и вредоносный код обнаруживается на 1% проверяемых сайтов, находящихся в индексе поисковика. Всего на данный момент известно около 450 тыс. вредоносных страниц со 160 тыс. сайтов, при этом ежедневно вирусы обнаруживаются на пяти-десяти ресурсах с индексом цитирования более 1 тыс. и несколько раз в месяц — на сайтах с индексом цитирования более 10 тыс.

Как подчеркнул Рыжиков, веб-антивирус, встроенный в «1С-Битрикс: Управление сайтом 9.0», не есть классический антивирус в традиционном понимании этого слова. Он не пытается идентифицировать угрозу, а детектирует ее на уже сгенерированных HTML-страницах и не позволяет нанести вред пользователю. Посетитель просто получает чистый трафик, а администратор ресурса — уведомление о том, что его сайт является потенциально опасным.

Помимо встроенного антивируса, в девятую версию также добавлен новый мастер создания сайтов, типовые шаблоны для быстрого создания сайта компании, сообщества или персональной страницы, появился редактор универсальных списков, предназначенный для построения хранилищ данных и поддерживающий функцию буксировки. С его помощью можно составлять списки товаров, партнеров или клиентов компании, справочники, архивы и т. д., причем делать это без захода в административную часть сайта.