1. Ведущие операторы мобильной связи будут наращивать инвестиции в сети 4G, поскольку считают этот бизнес и вертикально-ориентированные приложения главной ценностью для пользователей, ставящих во главу угла высокую скорость загрузки и снижение задержек до минимума.

2. Большинство ведущих операторов мобильной связи предложат своим клиентам новые приложения и сервисы межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine, M2M). Благодаря широкому распространению кабельных и беспроводных сетей IP появятся условия для развития совершенно новых направлений бизнеса.

3. Объем продаж мобильных устройств на базе операционной системы Google Android в 2010 году составит 10% общего оборота рынка мобильных устройств. По словам аналитиков Forrester, этот подъем будет осуществлен «при активной поддержке представителей отрасли» и с учетом растущей популярности ОС с открытым кодом в среде разработчиков.

4. В 2010 году примерно 15% сотрудников, не использующих мобильные технологии, усилят давление на ИТ-службу и будут требовать поддержки своих персональных мобильных устройств на работе. На сегодняшний день таковых насчитывается почти 10%.

5. Мобильные магазины приложений превратятся в основной канал распространения программного обеспечения не только для конечных потребителей, но и для малого и среднего бизнеса.

6. Для более эффективного управления растущей базой мобильных пользователей, устройств и данных ИТ-службы обратятся к расширяющемуся спектру мобильных услуг, использующих облачные технологии. Вместо того чтобы создавать собственные средства управления мобильными устройствами и обеспечивать поддержку конечных пользователей, ИТ-службы начнут отдавать предпочтение новому поколению систем, выполняющих аналогичные функции и предлагаемых независимыми разработчиками. Это приведет к более глубокому проникновению облачных сервисов на предприятия, доставке информации по запросу на смартфоны и распределению механизмов идентификации пользователей и предоставления доступа к информации между несколькими устройствами и приложениями.

7. Процесс слияния одних поставщиков мобильных технологий и выхода из бизнеса других продолжится. Особенно это касается разработчиков приложений. Поставщики услуг связи и системные интеграторы начнут расширять инвестиции в мобильные решения для вертикальных рынков.