Mozilla Firefox может поколебать монополию Internet Explorer
Война браузеров, казалось бы безнадежно проигранная компанией Netscape пару лет назад, может возобновиться с новой силой. Но теперь в роли обороняющейся стороны оказывается Internet Explorer, атакуемый новой версией браузера Mozilla Firefox 1.0 (Phoenix). «Огненная лиса» является не совсем прямым, но все же наследником Netscape.
|
| Официальный дебют браузера Mozilla Firefox 1.0 намечен на 9 ноября, но его предварительные и вполне работоспособные версии доступны сравнительно давно, и на начало октября количество загруженных копий составило свыше пяти миллионов |
Официальный дебют этого браузера намечен на 9 ноября, но его предварительные и вполне работоспособные версии доступны сравнительно давно, и на начало октября количество загруженных копий составило свыше пяти миллионов. С появлением версии 1.0 заканчивается двухгодичный подготовительный период разработки альтернативного браузера, начавшийся выпуском версии Mozilla Phoenix 0.1 в сентябре 2002 года. О напряженности работы можно судить по тому, что было выпущено девятнадцать (!) версий; большинство внесенных изменений и функциональных улучшений отражены на странице www.mozilla.org/projects/firefox/roadmap.html.
Новый браузер может стать серьезным аргументом для сторонников свободно распространяемого программного обеспечения, он будет следующим из числа наиболее значительных проектов этого типа, вслед за Web-сервером Apache и операционной системой Linux. Наряду с этими продуктами и известным сетевым продуктом SAMBA (SMBserver) Mozilla Firefox поставлен организацией American Management Systems на высший уровень совершенства (Tier 1), свидетельствующий о том, что продукт безопасен и компании могут без каких-либо сложностей переходить на него, что он может составить полноценную альтернативу соответствующим коммерческим продуктам. По оценкам сайта Tom?s Hardware Guide, опубликованным в сентябре, количество пользователей, которые предпочитают браузеры Firefox или Netscape, на тот момент составило 5,3% по сравнению с июньским показателем, равным 1,8%.
История появления на свет Mozilla Firefox непроста. Известно, что браузер до июля 2003 года разрабатывался под патронажем компании AOL, а позже, после заключения ряда соглашений между AOL и Microsoft, разработка была продолжена силами Mozilla Foundation, которой были переданы коды Netscape Communicator и Netscape Navigator. В качестве спонсоров выступили компании IBM, Sun Microsystems и Red Hat, а также лично Митч Капор, являющийся основателем Open Source Applications Foundation, но более известный изобретением первой электронной таблицы Lotus 1-2-3.
В проекте Firefox участвует несколько сотен программистов, но лидерами остаются выходцы из Netscape — Дэйв Хайатт, Бен Гудберг, Жами Завинский, а также компьютерный вундеркинд Блэйк Росс. Ими было признано, что основными направлениями в части улучшения наследия Netscape должны стать упрощение и сокращение размеров кода, возможность работы с различными операционными системами и модульность, обеспечивающая высокую скорость внесения изменений, отвечающих современным требованиям. Но многие технологии были непосредственно заимствованы у предшественников, прежде всего машина для компоновки страниц Gecko layout engine (Gecko было кодовым именем Netscape Communicator 5, сегодня машина Gecko используется в целом ряде браузеров, в том числе в Galeon, Epiphany, K-Meleon и Camino).
Одно из главных преимуществ Mozilla Firefox по сравнению с Internet Explorer — существенно большая защищенность от таких зол современности, как шпионское и рекламное программное обеспечение. Этому способствуют его архитектура и возможность дополнительной настройки. К установленному браузеру можно подгрузить более полусотни опций. По собственному опыту могу сказать, что даже при самом аккуратном пользовании ресурсами WWW, при еженедельной чистке антишпионским инструментарием обнаруживалось несколько десятков «засланных казачков», а вот с переходом на Mozilla Firefox та же проверка показывает отсутствие каких-либо вторжений. Отмечу и лучшую эргономику: окна поиска, старая добрая система закладок, а также плавное изменение размера шрифта при нажатии на клавиши Ctrl/+ и Ctrl/-. Последняя возможность особенно необходима при работе с экраном, имеющим высокое разрешение: во многих случаях без использования зума чтение текста оказывается затруднительным.
Единственное замеченное неудобство при пользовании Mozilla Firefox, и это вполне объяснимо, возникло при попытке загрузить графический драйвер с сайта Microsoft. На этот и подобные случаи стоит сохранить Internet Explorer.
Пока Mozilla Firefox существует параллельно с почтовой системой Mozilla Thunderbird версии 0.8, то есть уловные «две десятых» отделяют последнюю от состояния законченного продукта. Предполагается, что ко времени ее полной готовности оба программных продукта объединятся в приложение, имеющее в настоящее время кодовое имя SeaMonkey.
Леонид Черняк — обозреватель журнала «Открытые системы». С ним можно связаться по адресу cherniak@osp.ru