Партнерство с SureBridge необязательно рассматривать как ответ PeopleSoft на успехи Salesforce.com

Компания PeopleSoft недавно анонсировала новый набор хостинговых решений, который ориентирован на предприятия среднего размера.

Для этих решений, которые, по мнению вице-президента отделения Global Services Hosting компании PeopleSoft Дона Дужински, лучше соответствуют требованиям малых и средних предприятий, была создана новая архитектура, позволяющая значительно снизить расходы на инфраструктурную поддержку приложений.

«В качестве СУБД мы используем Microsoft SQL Server, а не Oracle. Кроме того, вместо сети хранения мы применяем обычные дисковые массивы», — отметил Дужински.

Новые службы, созданные под эгидой подразделения PeopleSoft Global Services, будут оперировать так называемой «персонифицированной моделью поддержки». Иными словами, за каждого клиента будет отвечать выделенный менеджер, которому надлежит знать все тонкости конкретного решения, внедренного у заказчика. Этот менеджер будет отвечать за плановое внедрение компонентов решения, поддержку, исправление ошибок и установку программных заплат.

Набор хостинговых услуг, предназначенных для компаний с годовым оборотом не более 1 млрд. долл., также будет включать в себя службу помощи, организованную по принципу самообслуживания, и пользовательский портал, который позволит клиентам проверять свои счета, интерактивно размещать заказы, получать ответы на вопросы и т. д.

PeopleSoft предложила свой новый набор услуг в рамках партнерства с компанией SureBridge, выступающей в данном проекте в роли ASP-провайдера. Аналитики считают решение, предлагаемое этим дуэтом, довольно перспективным, поскольку SureBridge хорошо известна на рынке услуг для среднего бизнеса.

Конечно, анонс PeopleSoft на первый взгляд можно рассматривать как ответ компании на успехи Salesforce.com на рынке решений для малого бизнеса. Однако Крис Амброз, директор по исследованиям компании Gartner, придерживается иного мнения.

«Такие компании, как Sale?sforce.com, с самого начала создавались именно как ASP-провайдеры, а новые службы PeopleSoft, по сути, представляют собой хостинговые решения для программного обеспечения PeopleSoft. То есть сначала предприятия выбирают продукты PeopleSoft, а затем принимают решение, нужно ли им использовать хостинговую модель», — подчеркнул Амброз.