Проект Revolution компании CompTek выделен в самостоятельную компанию InfiNet Wireless
Петр Кочегаров, генеральный директор InfiNet Wireless: «Наши беспроводные маршрутизаторы востребованы на зарубежных рынках, похожих на российский»

В отличие от продукции отече?ственных разработчиков ПО (антивирусы, оптическое распознавание символов, автоматический перевод, игры, заказные программы), пользующейся популярностью даже на развитых в технологическом отношении рынках Европы и США, компьютерное и телекоммуникационное оборудование под марками российских компаний до сих пор практически не находит спроса за пределами нашей страны.

По-видимому, подобная ситуация отчасти объясняется как недостатком по-настоящему оригинальных разработок, так и неумением их продвижения на зарубежные рынки.

Уникальной в этом смысле является продукция российской компании InfiNet Wireless: она успешно продается не только в нашей стране, но и в ряде регионов мира. Говоря о ее зарубежных потребителях, глава компании «Яндекс» Аркадий Волож подметил любопытную закономерность: «ИТ-железо» легче продавать в тех странах, которые с готовностью закупают российскую военную технику (например, самолеты или автоматы Калашникова), и где она имеет высокую репутацию.

Основой продуктового портфеля InfiNet Wireless являются беспроводные маршрутизаторы, предназначенные для работы на частотах 2,4 ГГц, а также в диапазоне от 5 до 6 ГГц. Несмотря на активный перевод сетей на частотный диапазон 5-6 ГГц в российских регионах — да и на некоторых зарубежных рынках — сохраняется спрос на оборудование, работающее в диапазоне 2,4 ГГц. По оценкам компании, на конец текущего года такое оборудование составит до 20% совокупного объема сбыта.

В компании говорят о «десятках» развернутых в крупнейших промышленных и культурных центрах России сетей операторского класса, построенных на радиомаршрутизаторах InfiNet, и о лидерстве на отечественном рынке систем фиксированного беспроводного доступа. В настоящее время основными потребителями предлагаемого компанией оборудования являются корпоративные заказчики.

Компания способна ежемесячно производить до 450 устройств, однако российский рынок пока не может «переварить» и такого количества радиомаршрутизаторов. И хотя, как планируют в InfiNet Wireless, три четверти проданного до конца года оборудования будет приходиться на нашу страну, в перспективе сбыт устройств за рубежом превысит продажи в России.

Приоритет — рынкам, «очень похожим» на российский

InfiNet Wireless распространяет свою продукцию через сеть дистрибьюторов. Ее первым — и пока единственным — прямым партнером в России является компания CompTek.

Две российские компании связывают к тому же неформальные отношения: InfiNet Wireless сформирована на базе «производственного» проекта CompTek — Revolution, начало которому было положено в конце 1998 года. Помимо этого, президентом новой компании стал Роберт Стаблбайн — один из «отцов-основателей» CompTek.

В настоящее время у InfiNet Wireless имеются локальные дистрибьюторы в Индии, Китае, Индонезии, Таиланде, Малайзии, Омане. А кроме того, компания ведет переговоры с дис?трибьюторами, работающими на других развивающихся рынках.

По словам Стаблбайна, от?ве?чающего за развитие бизнеса компании за рубежом, при выборе нового региона для экспансии в InfiNet Wireless учитывают два фактора: степень развития инфраструктуры трад?ици?он?ной проводной связи и темпы роста экономики.

Главное — НИОКР

О создании новой компании и ее плана?х на ближайшее будущее официально было объявлено 10 марта. В InfiNet Wireless свою основную миссию видят исключительно в выполнении исследований и разработок. В компании не намерены заниматься организацией массового производства, а нацелены на работу по OEM-соглашениям с рядом производственных фирм из России, Тайваня, Кореи и Израиля.

В своих разработках компания ориентируется на открытые промышленные стандарты. Однако, по признанию ее руководителей, реальную эффективность и уникальность выпускаемым компанией устройствам обеспечивают как раз собственные know-how.

Подобное сочетание технологий компания намерена использовать и при разработке продукции нового поколения, основанной на стандарте 802.16а.

Для того чтобы получить доступ к скорейшему использованию чипсетов с поддержкой технологии WiMax, InfiNet Wireless вступила в соответствующую отраслевую ассоциацию.