Scala: революция через эволюцию

Так, во всяком случае, утверждали представители одного из крупнейших производителей ERP-систем — компании Scala Business Solutions — на подведении итогов третьего квартала. Доход за третий квартал текущего года составил 18,1 млн. долл. (за аналогичный период прошлого года — 17,4 млн.), чистая прибыль и кассовая наличность выросли на 32,8% — до 801 тыс. и до 18,4 млн. соответственно.

Доход от услуг по технической поддержке вырос на 24% и составил 7,9 млн. долл., доход от предоставления консультационных услуг остался на прежнем уровне — 4,2 млн. долл. Уже восьмой квартал подряд компания демонстрирует рост операционной прибыли и седьмой — рост чистой прибыли.

Немалая заслуга в этом, по словам руководства компании, принадлежит российскому рынку — он составляет более 30% всего рынка Восточной Европы, который, в свою очередь, считается одним из самых прибыльных в мире. Типичные клиенты Scala — организации, имеющие большое количество удаленных друг от друга подразделений.

Как заявил вице-президент Scala по операциям в Восточной и Центральной Европе Патрик Пандо, основное внимание компании в России и СНГ в этом году было сосредоточено на продвижении своего нового продукта — разносторонней ERP-платформы iScala 2.1, выпущенной в мае 2002 года.

Несмотря на ряд существенных отличий iScala 2.1 от ее предшественницы — Scala 5.1, переход на новую систему для клиентов компании будет совершенно бесплатным и может быть осуществлен в течение двух-трех дней. Пандо назвал такой подход «революция через эволюцию».