Компания «Фронтстеп СНГ» провела семинар для руководителей предприятий

Мероприятие в целом состояло из двух частей — методической и внедренческой. Первая была представлена выступлением руководителя проектов «Фронтстеп» Сергея Питеркина
Состоялась очередная встреча компании «Фронтстеп СНГ» с руководителями промышленных предприятий. Общую направленность мероприятия определяли эмоциональные комментарии директора компании Марии Ильиной, которые можно суммировать рядом тезисов.

  • Обострившаяся конкуренция между промышленными предприятиями помогает убедить генерального директора в необходимости внедрения ERP-системы. Основное его пожелание - возможность увидеть предприятие в целом, выбор же конкретной системы обычно находится в ведении отдела АСУ.
  • Поскольку стандарт управления качеством ISO 9000 во многом основан на процессном управлении предприятием, оптимальным вариантом его внедрения будет развертывание какой-либо ERP-системы.
  • В процессе реализации ERP-проектов одной из наиболее сложных задач является организация взаимодействия с сильным отделом АСУ, наличие которого характерно для крупных машиностроительных предприятий.
  • Выбор системы вторичен по отношению к выбору проектной команды. Наилучший консультант - тот, кто предлагает понятные для заказчика решения.
  • Залог успеха ERP-проекта состоит в том, чтобы при внедрении каждого блока системы добиваться конкретных преимуществ для предприятия, не дожидаясь реализации всей системы.
  • Один из наиболее сложных этапов проекта - переход со старой системы на новую после периода их совместного существования на его "пилотной" стадии.
  • Количественный подсчет ROI от внедрения ERP-системы не представляется возможным.

Мероприятие в целом состояло из двух частей — методической и внедренческой. Первая была представлена выступлением руководителя проектов «Фронтстеп» Сергея Питеркина, носившим скорее образовательный характер. Любопытным показалось замечание о том, что высокий уровень запасов нередко экранирует существующие на предприятии проблемы с организацией производства. Внедрение систем класса ERP позволяет рационализировать процесс поставок и, следовательно, делает образ предприятия более отчетливым.

Продолжил методическую часть семинара консультант «ТКБ Интерсертифика» Алексей Занегин. Его выступление представляло собой эссе на тему седьмого принципа менеджмента качества — принятие решений, основанных на фактах. В целом оно подтверждало высказывание о тесной связи ISO 9000 и ERP-систем.

И наконец, «изюминкой» программы явилось выступление представителей Кореневского завода низковольтной аппаратуры. Всем, кто интересуется судьбой ERP-систем, следует обратить особое внимание на это предприятие ввиду уникальности сложившихся на нем условий. Расположенный в поселке с восьмитысячным населением на границе с Украиной, завод в настоящее время является градообразующим. Он выпускает предохранители, переключатели и т.д. — всего 4,5 тыс. наименований изделий. Высокий уровень безработицы среди населения создает очередь претендентов на рабочие места завода, по численности равную количеству его работников — 600-700 человек.

На момент появления на заводе представителей «Фронтстеп» (тогда еще «Сокап») в 2000 году на предприятии не было не только отдела АСУ, но даже просто грамотных пользователей ПК.

Сегодня на заводе функционируют 33 рабочих места упомянутой системы. Выступавшие представители завода в целом довольны достигнутыми результатами. Более чем на 20% уменьшилось число срывов сроков поставок, резко сокращен управленческий аппарат. Но самое главное — руководство завода имеет возможность в любой момент получить цельную картину предприятия.