15 апреля компания «Юникон/ МС» получила высший статус партнера SAP AG в области консалтинговых услуг — mySAP Local Alliance Partner. «Юникон» прошла довольно длительный путь, прежде чем подняться на верхнюю ступеньку в партнерской иерархии SAP. Сотрудничество компаний началось в 1996 году. К первому проекту по внедрению R/3 «Юникон/МС» приступила в 1998 году в Воронеже на заводе по производству каучука.

На сегодняшний день в активе компании девять внедрений, большего добиться удалось только компании SAP Consult. Всего в «Юниконе» около 80 консультантов по продуктам SAP, из них 24 сертифицированных. Эти параметры и являются формальным критерием, позволившим «Юникон/МС» получить новый партнерский статус.

Управляющий директор SAP СНГ Алексей Шлыков вручает Александру Слесаренко сертификат о присвоении «Юникон/МС» звания mySAP Local Alliance Partner

Сейчас «Юникон/МС» ведет пять проектов по системам SAP. Среди клиентов компании — крупнейшие российские предприятия и холдинги, в том числе «Алроса», СУАЛ, Сургутнефтегаз, ТНК, МПС. Как отметил управляющий директор департамента корпоративных систем управления «Юникон/МС» Александр Слесаренко, «его компания во всех проектах выступает только в роли консультанта, но не занимается поставками программных модулей и оборудования под проект. Часто компания работает в тандеме с консультантами самой SAP. В соответствии с новым соглашением о сотрудничестве «Юникон/МС» возьмет на себя также методологическое сопровождение отдельных разработок SAP в области бухгалтерского и налогового учета в системе R/3.

По словам Вольфганга Петцольда, директора по работе с партнерами SAP СНГ, новый статус позволит «Юникон/МС» сотрудничать с SAP на более выгодных условиях. Но главное откроет новые перспективы по работе с крупными клиентами. В прошлом году доходы «Юникон/МС» по направлению mySAP.com превысили 4 млн. долл., прогнозы на текущий год обещают увеличение этой суммы до 6 млн. долл. Слесаренко подчеркнул, что это «честные» деньги — только чистый доход от реально выполненных проектов.