Диски, записанные по технологии Blu-ray, в состоянии вместить больше информации
Помимо выбора формата, производителям предстоит решить, имеет ли смысл поставлять оптичекие диски нового поколения в защитных картриджах

Крупнейшие производители электроники сделали еще один шаг к созданию коммерческих версий систем оптических дисков следующего поколения. Похоже, что мы находимся в преддверии очередной битвы новых форматов. Достигнуто соглашение в отношении основных спецификаций оптических дисковых систем на базе голубого лазера — так называемых Blu-ray-дисков. Работы над созданием первой версии спецификаций и подготовкой ее к лицензированию должны быть завершены в ближайшие несколько месяцев.

Диаметр дисков Blu-ray, допускающих возможность перезаписи, равен 12 см. Их емкость составляет 27 Гбайт, что вполне достаточно для записи двух часов цифрового телевизионного сигнала высокого разрешения. Запись и считывание информации будут осуществляться при помощи голубого лазера.

Голубой лазер имеет более короткую длину волны — 405 нм, тогда как длина волны лазера современных систем DVD равна 650 нм, то есть лазерный луч может быть сфокусирован на меньшей площади поверхности диска. А это, в свою очередь, приводит к тому, что для хранения одного бита данных требуется меньше места, а на диск можно записать больше информации.

Первый прототип оптической системы нового поколения на базе голубого лазера был создан более года назад

Первый прототип оптической системы на базе голубого лазера был создан более года назад. Однако перед разработчиками коммерческих систем возникло очень серьезное препятствие — высокая стоимость. В настоящее время опытный образец диода голубого лазера стоит около 1 тыс. долл. Однако компания Nichia, являющаяся крупнейшим производителем установок голубого лазера, намерена организовать серийное производство уже в этом году, что должно благоприятно отразиться на ценах.

В ожидании скорого снижения цен многие производители электроники уже включили в свои планы разработку систем на базе голубого лазера, а схожесть всех этих проектов привела к тому, что представители девяти крупнейших компаний решили собраться вместе, чтобы обсудить детали их реализации.

В рабочую группу Blu-ray вошли шесть из десяти компаний, работавших над созданием формата DVD: Hitachi, Matsushita Electric, Philips Electronics, Pioneer Electronics, Sony и Thomson Multimedia. К ним присоединились также корпорация Sharp и корейские LG Electronics и Samsung Electronics.

Заметнее всего в этом списке ощущается отсутствие Toshiba. Корпорация возглавляет DVD Forum — промышленную группу, занимающуюся продвижением технологии DVD и разработкой новых DVD-форматов. Представители Toshiba заявляли о намерении предложить производителям собственный прототип оптических дисков на базе голубого лазера, которому отводилась роль формата DVD следующего поколения. Отсутствие этой корпорации в группе Blu-ray повышает вероятность начала войны форматов.

Напомним, что до окончательного утверждения спецификаций DVD группа, возглавляемая корпорациями Toshiba и Matsushita, продвигала свою систему Super Density, тогда как Sony и Philips предлагали производителям проголосовать за формат Multimedia Compact. В конце концов обе противоборствующие стороны сошлись на едином формате. Правда, в компьютерной отрасли до сих пор наблюдается противоборство и мирное сосуществование различных стандартов на перезаписываемые DVD, и до полной гармонии здесь еще далеко.