Presence-AR встраивает в единую среду корпоративные приложения

Компания Advanced Reality представила программное обеспечение, которое интегрируется с корпоративными приложениями и позволяет наладить сотрудничество в режиме реального времени без замены уже существующих пользовательских интерфейсов.

Базирующееся на технологии Java приложение Presence-AR встраивается в другие программы и позволяет клиентам получать доступ к данным в режиме реального времени посредством однорангового соединения

Рост интереса к взаимодействию в оперативном режиме зачастую связан с возможностью использования специализированных приложений. Корпоративные пользователи предпочитают обмениваться информацией при помощи привычных средств (например, Microsoft Excel). Это исключает дополнительные расходы на обучение и приобретение новых приложений.

Специалисты называют такой подход «контекстным» взаимодействием. Совместные работы организуются с использованием стандартного программного обеспечения.

В Advanced Reality попытались решить данную задачу с помощью базирующегося на технологии Java приложения Presence-AR, которое встраивается в другие программы и позволяет клиентам получать доступ к данным в режиме реального времени посредством однорангового соединения.

Идея заключается в том, чтобы сохранить привычные интерфейсы отображения информации, а не создавать для взаимодействия отдельную среду с общим форматом данных.

«Этот инструментарий не требует изучения новой программной среды, — отметил аналитик компании Hurwitz Group Тайлер Макдэниэл. — Разработчики не пытались изменить архитектуру уже существующих приложений и предложили клиентам просто расширить функциональность имеющихся у них программ».

Однако, по мнению Макдэниэла, представителям Advanced Reality следует определить конкретные области применения данного инструментария: «Компания не должна ограничиваться адаптером для приложения Microsoft Excel. Кстати, в наступившем году она собирается выпустить инструментальный пакет для разработчиков».

В Advanced Reality не планирует создают наборы стандартных адаптеров, но предоставляют возможность их проектирования в рамках проектов корпоративных систем.

В новом программном обеспечении применяется технология, позволяющая переносить данные между приложениями и не привязанная к какой-то конкретной операционной системе, приложению или пользовательскому интерфейсу.

Пользователи Excel, к примеру, при помощи Presence-AR могут просматривать и редактировать данные в электронных таблицах вместе с пользователями Lotus 1-2-3.

Электронные таблицы, созданные в среде Excel, отображаются в интерфейс 1-2-3, и любой клиент, обладающий соответствующими правами, имеет возможность отредактировать ранее введенную информацию.

Приложение Presence-AR состоит из исполняемой среды и адаптеров для определенных приложений. Исполняемая среда представляет собой блок кода размером 157 Кбайт, который устанавливается на любом настольном компьютере или вычислительном устройстве другого типа.

Он формирует среду взаимодействия и играет роль брокера, обеспечивающего нужное представление данных. Адаптеры предназначены для встраивания приложений в исполняемую среду и предоставляют ряд интерактивных возможностей (в частности, редактирование, выполнение бизнес-правил и реализацию других элементов доступа).

Взаимодействие исполняемых сред Presence-AR можно организовать с использованием как одноранговых технологий, так и архитектур на базе серверов (если данные хранятся централизованно). Поддерживаются функции обеспечения безопасности (в частности, аутентификация и шифрование).

Взаимодействие пользователей может осуществляться как в режиме реального времени, так и в асинхронном режиме. Реализованная в Presence-AR уникальная технология, обеспечивающая совместный доступ к информации, конкурирует с подобной технологией компании Groove Networks.

Presence-AR стоит от 50 тыс. долл. до 200 тыс. долл., в зависимости от количества адаптеров и программных лицензий. В настоящее время Advanced Reality разрабатывает специальную версию, основанную на C#, позволяющую добиться совместимости со спецификацией Microsoft .Net.