28 ноября состоялся очередной семинар, посвященный программным продуктам и технологиям Microsoft и созданию на их базе решений, повышающих эффективность работы как сотрудников компании, так и организаций в целом.

На этот раз специалисты компании «Оптима» постарались рассказать руководителям ИТ-подразделений своих заказчиков о построении информационной инфраструктуры современной компании с помощью технологий и решений Microsoft. Прошедший семинар относится к уровню «100» по классификации Microsoft, то есть содержит базовую информацию о продуктах и технологиях корпорации или решениях, построенных на их основе.

Помимо общих принципов построения информационной инфраструктуры на базе операционной системы Windows XP и новых возможностей последней, затрагивалась технология активации программных продуктов Microsoft Product Activation (МРА), с которой теперь столкнутся и отечественные ИТ-специалисты. Именно эта тема вызвала наибольший интерес слушателей, причем большинство из них высказывали опасение, что технология активации не столько защитит Windows XP от несанкционированного использования, сколько усложнит жизнь системным администраторам.