Proliant DL590/64 совместим с 64-разрядными версиями ОС Windows XP и Linux

Александр Кузнецов утверждает, что изменения коснулись многих представителей модельного ряда Proliant

Обновление линии серверов Compaq Proliant произошло еще в середине июля, но, сославшись на период летних отпусков и традиционное затишье на рынке, представительство Compaq перенесло их презентацию в России на 13 сентября. Изменения в продуктовой линии Compaq затронули серверы стандартной архитектуры, то есть использующие процессоры Intel.

По словам Александра Кузнецова, менеджера по продвижению серверов стандартной архитектуры, изменения коснулись не только самых старших представителей модельного ряда Proliant. Серверы серий ML300 и DL300, ориентированных на малый бизнес, различаются в основном форм-фактором. Модели DL предназначены для установки в стойки, а ML имеет обычный корпус типа «башня». Двухпроцессорные серверы ML370 и DL380 укомплектованы новым набором микросхем системной логики ServerWorks HE-SL с 133-мегагерцевой шиной. В них могут использоваться самые новые процессоры Pentium III с тактовыми частотами 1,13 или 1,26 ГГц. Кроме того, расширены возможности по резервированию всех критических узлов, а также список устройств с функцией горячей замены. Сервер DL380 стал тоньше, теперь его высота составляет всего 2U (3,5 дюйма), число внутренних жестких дисков увеличилось до шести. Новый набор микросхем позволяет использовать оперативную память объемом до 6 Гбайт с горячим резервированием, имеет три независимые 64-разрядные шины PCI с горячей заменой, что в сочетании с установленным контроллером жестких дисков стандарта Ultra 3 SCSI позволяет добиться высокой производительности подсистем хранения и ввода/вывода. Дополнительную защиту от некорректного обновления BIOS обеспечивает резервная микросхема ROM, установленная в ML370 и DL380.

В России основными заказчиками серверов ML370 и DL380 являются достаточно крупные организации, которые используют его для обслуживания своих отделов или рабочих групп. Основным критерием выбора этой техники является ее надежность, отказоустойчивость и производительность. Для тех, кто предъявляет повышенные требования к вычислительной мощности, скорости обработки операций с плавающей точкой и емкости оперативной памяти, предназначен сервер Proliant DL590/64 с процессором Itanium.

При разработке этого четырехпроцессорного сервера использован набор микросхем Intel 82460GX, способный адресовать до 64 Гбайт оперативной памяти SDRAM с коррекцией ошибок. В новом сервере очень мощная подсистема ввода/вывода, которая базируется на шести независимых 64-разрядных шинах PCI с 11 слотами с горячей заменой. Proliant DL590/64 протестирован на совместимость с 64-разрядными версиями операционных систем Windows XP и Linux. Также был осуществлен перенос служебных утилит и инструментария дистанционного управления Compaq Instant Manager.