LuxN расширяет семейство устройств оптического доступа системами CWDM

Компания LuxN расширяет свое семейство платформ оптического доступа на базе Ethernet: новое оборудование предназначено для сетей сравнительно небольшой плотности, в том числе межсоединений территориальных сетей, городских сетей доступа и менее крупных кольцевых структур.

Система WideWav использует технологию так называемого «грубого» спектрального мультиплексирования (coarse wavelength division multiplexing — CWDM) и таким образом предлагает операторам более эффективный с точки зрения стоимости метод развертывания технологии WDM. Системы CWDM рассчитаны на менее протяженные волоконно-оптические линии связи, а световые сигналы больше разнесены друг от друга по длине волны, чем в системах с плотным спектральным уплотнением (dense wavelength division multiplexing — DWDM).

Благодаря более «разреженному» распределению сигналов в системах CWDM можно использовать более дешевые лазеры без охлаждения, в то время как в системах DWDM приходится применять дорогие лазеры с охлаждением. Лазеры без охлаждения настраиваются электронным способом, а охлаждаемые — по температуре. Электронная настройка предпочтительнее температурной, потому что последнюю труднее реализовать в более широком диапазоне длин волн, как в случае CWDM. Соответственно повышается и общая стоимость системы спектрального мультиплексирования, подчеркивает аналитик The Yankee Group Джей Пател.

WideWav представляет собой модуль, устанавливаемый в системе спектрального мультиплексирования LuxN WavStation. Каждый модуль WideWav поддерживает работу с одним волоконно-оптическим кабелем, который может вмещать либо восемь каналов CWDM, либо четыре канала CWDM плюс 16 сигналов DWDM; вторая альтернатива возможна благодаря специальному решению, которое помогает пользователям агрегировать сигналы CWDM и сигналы, соответствующие частотам, рекомендованным Международным союзом электросвязи.

Однако лучше всего WideWav и другое оборудование CWDM применять на периферии крупной системы спектрального мультиплексирования или в ситуации, когда пользователи остаются в пределах конкретной сети, например в сети с двухточечными соединениями, как пояснила Агнес Имре, вице-президент LuxN по маркетингу.

«Если вы хотите уплотнить свою волоконно-оптическую линию связи, то выгоднее всего начать с оборудования DWDM», — считает Имре.

WideWav, по ее словам, допускает удаленное конфигурирование. Например, службу OC-3/STM-1, «доставляемую» в офис клиента, можно дистанционно заменить на службу Gigabit Ethernet или Fibre Channel.

Конкурентами LuxN в области оборудования CWDM являются компании ONI Systems, Adva, Atrica и Terawave Communications.

Помимо этого, LuxN объявила о заключении долголетнего соглашения с компанией Time Warner Telecom, которая планирует покупать у нее DWDM-оборудование. В настоящее время Time Warner Telecom развертывает это оборудование в Нью-Йорке и Колумбусе, предполагая организовать на его базе городские сети Gigabit Ethernet и другие службы.

В семейство WavSystem входят концентратор WavStation WS32340, узел доступа WavFarer WS32170 и абонентское устройство WavPortal WS32020.