Компания представила новое семейство систем хранения с интерфейсом Ultra160 SCSI

Компания nStor Technologies, специализирующаяся на производстве устройств хранения данных, представила новое семейство систем с интерфейсом Ultra160 SCSI.

В состав семейства NexStor вошли накопители серий 802S/1202S, представляющие собой простые наборы дисков, а также дисковые массивы RAID серии 3000S.

В nStor надеются, что в условиях острой конкурентной борьбы с EMC и Network Appliance выпуск устройств NexStor поможет их компании увеличить свою долю рынка систем хранения.

По словам представителей компании, будущее корпоративных систем хранения связано с повышением плотности размещения данных, и устройства хранения с форм-фактором 2U и 3U ориентированы именно на этот рынок. (В переводе с языка центров данных и 19-дюймовых монтажных стоек, высота отсека 2U равна 3,5 дюймам, а 3U — 5,25 дюймам.)

Система NexStor 802S высотой 2U может поддерживать до восьми накопителей размером 1 или 1,6 дюйма; при емкости одного устройства 180 Гбайт это составляет 1,44 Тбайт. А модель 1202S, также имеющая высоту 2U, способна поддерживать до 12 устройств размером 1 дюйм суммарной емкостью 432 Гбайт.

При размещении устройств хранения в небольшом пространстве немало дополнительных сложностей создает выделяемое накопителями тепло. Для улучшенной вентиляции накопителей форм-фактора 2U была разработана специальная технология, на которую сейчас оформляется патент.

Массивы RAID, к которым относятся модели 3150S и 3250S, обеспечивают передачу данных со скоростью 160 Мбайт/с по каждому каналу, подключенному к серверу, и обладают кэш-памятью емкостью до 1 Гбайт. Они могут обмениваться информацией сразу с несколькими серверами за счет поддержки контроллером независимой от компьютера логической нумерации устройств (logical unit number — LUN).

Все продукты семейства NexStor подготовлены к применению в рамках сетей хранения (storage area network — SAN) и совместимы с другими устройствами SCSI. Технология SAN позволяет размещать устройства в отдельной сети с централизованным управлением и возможностью подключения сразу к нескольким серверам.