Корпорация представила свои планы развития сетевых архитектур

Пат Гелсингер: «Успех Napster заставил нас по-иному взглянуть на одноранговую архитектуру»

Руководство корпорации Intel представило планы ускорения разработки сложных беспроводных приложений и одноранговых (P2P) архитектур. Анонсирован выпуск новых продуктов для двух этих рынков.

Первый вице-президент и генеральный менеджер группы беспроводных и телекоммуникационных продуктов Intel Рон Смит, а также вице-президент и генеральный менеджер группы сетевых продуктов Марк Кристенсен призвали представителей телекоммуникационных компаний расширить спектр своих предложений, касающихся пакетных сетей, которые позволяют передавать голос, данные и видео. Успех новых беспроводных приложений и одноранговых архитектур зависит от темпов развертывания и роста популярности подобных сетей.

Intel представила семь новых компонентов для оптических систем, предназначенных для поддержки сетевой архитектуры IXA. Новые устройства обеспечат ускорение пересылки данных в крупных сетях. Поддержка ими большого числа сетевых протоколов должна стать хорошим стимулом для появления новых беспроводных приложений. Новые аппаратные компоненты Intel сделают процесс проектирования приложений на базе архитектуры IXA более гибким.

По утверждению представителей Intel, гибкость архитектуры IXA позволит разработчикам вносить дополнительные изменения в свои приложения по мере дальнейшего развития технологии. Пропускная способность сетей сегодня неуклонно растет, и в Intel намерены предложить новые полупроводниковые компоненты, обеспечивающие эффективное управление большими потоками информации в сетях передачи данных. Эта элементная база создаст условия для выпуска более совершенного оборудования, управляющего передачей видео и другими приложениями с интенсивной обработкой данных.

Intel представила также очередную версию программного обеспечения для управления флэш-памяти Persistent Storage Manager 3.0. Новое ПО, интегрированное с продуктом Intel StrataFlash Memory, позволит хранить во флэш-памяти большие мультимедийные файлы. В Intel рассчитывают, что эта технология станет хорошим дополнением для беспроводных мультимедийных приложений.

Вице-президент и директор Intel по технологиям Пат Гелсингер дал высокую оценку современным одноранговым архитектурам, которые приобрели популярность во многом благодаря системе совместного использования файлов компании Napster.

«Успех Napster заставил нас по-иному взглянуть на одноранговую архитектуру, — подчеркнул Гелсингер. — Мы убеждены в том, что одноранговые технологии станут центральным звеном дальнейшего развития компьютерной отрасли и будут играть определяющую роль в разработке новых продуктов для данного рынка».

Гелсингер призвал компании-производители к сотрудничеству, которое станет гарантией безопасности, открытости и адаптивности одноранговых систем.

Несколько слов было им сказано и о планах корпорации Sun Microsystems и ее партнеров в отношении разработки одноранговой архитектуры на основе нового языка программирования Jxta.

«Sun, не вдаваясь в подробности, очень схематично описала то, что она собирается делать, — заметил Гелсингер. — Для реализации проекта сформирован небольшой закрытый консорциум. Технология Jxta — это попытка Sun поставить под свой контроль все сообщество P2P».

В свое время Intel и Microsoft извлекли немало выгод из того, что решения на платформе ПК носили частный характер, теперь же руководство Intel считает, что компаниям, разрабатывающим открытую архитектуру, следует объединиться и сотрудничать на взаимовыгодной основе.