Технология распределенной добычи данных в Internet

Безусловно, эта технология заслуживает внимания не только благодаря несколько «нетрадиционному» месту своего рождения. Лежащая в ее основе идея достаточно проста, и тем не менее она может предложить ключ к решению многих задач, возникающих в связи с развитием электронной коммерции и, главное, в связи с активным распространением мобильных систем, таких как сотовые телефоны или карманные компьютеры.

Суть ее в использовании мобильных агентов, которые, перемещаясь по Сети, исполняются на различных ее узлах независимо от платформы. По словам Самараса, если считать появление промежуточного программного обеспечения первым этапом эволюции архитектуры информационных систем, первоосновой которой была клиент-серверная модель, то технология мобильных агентов — ее следующий этап. Мобильные агенты не заменяют собой программное обеспечение промежуточного слоя, но существенно расширяют его возможности. Прежде всего, сама природа агентов предполагает асинхронную связь. К примеру, агент может «собрать» несколько запросов пользователя и уже самостоятельно передать их для обработки на сервер базы данных. При этом устраняется необходимость в установке связи с сервером для обработки каждого запроса. Эта схема оптимальна для мобильных устройств, которые далеко не всегда находятся «на линии». Кроме того, при работе с мобильными агентами клиенту не нужно знать, какая операционная система или какая база данных установлена на том или ином сервере, все функции организации связи и преобразования агент берет на себя.

Разработанные кипрскими учеными агенты объединены в систему PaCMAn (Parallel Computing with Java Mobile Agents), которая способна выполнять распределенные вычисления на базе Web, а также осуществлять распределенную добычу данных. Кроме того, эта технология может оказаться весьма эффективной для организации распределенных суперкомпьютеров, объединяющих свободные ресурсы многочисленных машин в весьма широких географических масштабах.